6 мин.

Бешеные футбольные деньги

Буквально вчера, сидя VK на одном из футбольных пабликов, наткнулся на постоянный (от недавнего времени) спор: стоит ли Поль Погба потраченных на него денег?

Наверное, лишь болельщики “красных дьяволов” не ругают молодого француза (и то не всегда). Тот же вопрос адресуют и руководству “Ювентуса” собственные болельщики касаемо стоимости трансферного листа уже экс-нападающего “Наполи” Гонсало Игуаина. И если аргентинец хоть как то отрабатывает потраченные на него 90 млн евро (18 голов и 3 голевых передачи в 28 матчах этого сезона), то статистика полузащитника “МЮ” куда менее впечатляющая (в АПЛ: 4 гола + 3 голевых передачи в 22 матчах; в Кубке Лиги: 1 гол и 0 ассистов; в Лиге Европы: 2 и 1 соответственно).

Соглашусь я так же со словами, что Поль - центральный полузащитник, и голы с ассистами - не его основная задача. Хорошо. Тогда вот вам такая “защитная” статистика:

Apps - матчи; Mins - минут сыграно; Tackles - отборов за игру; Inter - перехватов за игру; Fouls -  фолов за игру; Offsides - оффсайды; Clear - выносов за игру; Drb - успешных обводок за игру; Blocks - заблокировано ударов за игру; OwnG -  автоголы; Rating - средний рейтинг.

Все равно как то не тянет на 110 лямов, правда?

Чтобы подитожить статистические показатели, вот вам оценки обоих футболистов от авторитетного сайта whoscored.com:

Погба:

Игуаин:

Apps - матчи; Mins - минут сыграно; Goals - голы; Assists - передачи; Yel - желтые карточки; Red - красные карточки; SpG - ударов за игру; PS% - процент точных пасов; AerialsWon - выиграно воздушных дуэлей; MotM - награда “игрок матча”; Rating - рейтинг.

Теперь перейдем непосредственно к тому, что я хочу донести до вас в этой публикации.

Чтобы вы не удивлялись высокой трансферной цене сравниваемых ранее футболистов, я постараюсь максимально доступно объяснить, откуда нарисовались такие цифры. Разложить, так сказать, по полочкам.

Давайте начнем с француза. Он и помоложе, и подороже. Напомню, что официально “МЮ” заплатил за него 110 млн евро (105 + 5 млн то ли агенту, то ли самому футболисту).

Вся адекватная футбольная общественность возмущена подобным расточительством со стороны владельцев манкунианского клуба, потому что мало того, что они заплатили такие деньжища, так они их отдали за то, чтобы вернуть в команду собственного воспитанника, который ушел из нее 4 года назад из-за банального желания играть. Но об этом чуть позже.

Немаловажную (лично я считаю, что решающую) роль в сумме (да и в факте перехода как такового) сыграл лучший футбольный агент современности Мино Райола. Именно благодаря его агрессивному стилю ведения переговоров (достаточно вспомнить историю о том, как он кидался стулом в офисе дортмундской “Боруссии”, когда боссы клуба не хотели отпускать в тот же “МЮ” другого его клиента - Генриха Мхитаряна), умению работать с прессой, а так же блестящему умению влиять на руководство клубов (иногда за счет других клубов, ведь Поля Погба долгое время связывали с переходом в мадридский “Реал”) француз обошелся семье Глейзеров в такую астрономическую сумму. Стоит ли вообще вспоминать, что это самый дорогой трансфер в истории футбола?:)

Теперь второе. Я всегда говорил, что в современном футболе деньги за игроков платятся не совсем как за футболистов. Скорее сейчас футболисты - это товар. Они могут быть даже деревянными на поле, но благодаря хорошим маркетологам и хорошей PR-кампании перейти за условные 40-50 млн евро в какой-нибудь европейский топ-клуб. А уж у Погба то благодаря его агенту маркетинг и PR - просто на высочайшем уровне. Я даже не сомневаюсь, что за полсезона “МЮ” и их титульный спонсор Adidas практически (если не на 100%) отбили средства, потраченные на Поля, на одной только продаже футболок.Напомню, что “МЮ” и американская компания недавно заключили рекордный спонсорский контракт на 10 лет, согласно которому в бюджет клуба поступает 130 млн долларов ежегодно. Поэтому не надо удивляться: “Откуда деньги берутся, ведь финансовый фэйр-плей, ко-ко-ко”.

Если подсуммировать указанные сверху две причины, то получается очень простая картина: за Погба заплатили такие деньги благодаря его агенту.

Многие скажут, что еще и возраст сыграл немалую роль. Мой ответ на это: многих ли вы знаете игроков U-23, за которых платят хотя бы 50 миллионов?

 

Перейдем ко второму игроку, про которого я хотел бы вам объяснить - Гонсало Игуаин. 90 млн, 29 лет. За что? Сейчас выясним.

Во-первых, Гонсало - нападающий. К этим ребятам всегда прикуто больше внимания. Им отдаётся больше наград (статистика по ЗМ - яркое тому подтверждение: в 64% случаев France Football (и немного -FIFA) отдавали свою награду именно форвардам).

Во-вторых (или пункт 1.1 - как пожелаете), сезон 15/16 выдался самым результативным в карьере аргентинца (еще в бы в копилку Копа Америка… эхх): 38 голов в 42 матчах (36 - в чемпионате и 2 - в Лиге Европы). В среднем - 0,9 мяча за игру. Если подзабыть про космическую статистику Лео Месси и Криштиану Роналду, то цифры Гонсало выглядят весьма и весьма недурно.

И, наконец, в-третьих. “Ювентус” - главный футбольный враг “Наполи” в Италии. И переход главной ударной силы в стан злейшего врага иначе как за подобную большую сумму, думаю, не состоялся бы. Владелец “Наполи” Аурелио де Лаурентис летом неоднократно заявлял: “Для итальянских клубов цена, прописанная в контракте Гонсало, не упадёт на цент. С другими же клубами мы готовы начать переговоры с цифр в районе 60 млн евро”.

От этого перехода выиграли все:

  • “Ювентус” приобрёл звездного наконечника, умеющего и любящего огорчать вратарей, к тому же, уже адаптировавшегося как в Италии, так и в Европе;

  • самому Игуаину не надо уезжать за границу и заново адаптироваться в новых условиях (он же не Златан, в конце концов:));

  • итальянский чемпионат уже давненько не ворошит большими денежками, а тут в распоряжении неаполитанцев оказались аж 90 миллионов, которые они тут же начали тратить:

Единственными, кто остался недоволен этим переходом, оказались болельщики “Наполи”. Гнев итальянских тиффози - штука вообще опасная. А тут еще и один из лучших игроков уходит к прямому конкуренту (за это он даже своеобразную кличку получил - Иудаин). Ниже приведенные фотографии лучше любых слов опишут эмоции неаполитанских болельщиков.

Вот вам еще и видео:

У многих (у меня - в том числе) может возникнуть в голове невольное сравнение трансферов Игуаина в “Ювентус” и Луиса Суареза - в “Барселону”. Коротко об этом:

И последний решающий фактор (я специально не внёс его в таблицу, потому что он заслуживает особого внимания): всем известная дисквалификация уругвайца за укус итальянца Джорджо Кьелини на ЧМ-2014, которая на момент осуществления трансфера в июле 2014 года еще и близко не истекла.

Вот в общем то и все, что я хотел вам рассказать, дабы немного утихомирить пыл вокруг этих двух дорогущих переходов. Соглашаться со мной или нет - право ваше. С удовольствием почитаю адекватные комментарии.

Любите футбол!

-=Dead King=-