6 мин.

Евробаскет-2015: обзор группы В

Дирк Новицки и Пау Газоль

Чемпионат Европы 2015. Группа В

Локация: Берлин, Германия

Часть 1. Евробаскет-2015: обзор группы А

 

Сборная Германии

Состав: Дирк Новицки, Деннис Шрёдер, Антон Гавел, Робин Бензинг, Хайко Шаффарцик, Пауль Ципсер, Нильс Гиффи, Алекс Кинг, Маодо Ло, Тибор Пляйсс, Карстен Тадда, Йоханнес Фойгтманн.

Главный тренер: Крис Флеминг

– Так, а здесь у нас что? Длинного знаю, чемпион НБА, кажется. А остальные?

– Грех не знать, это ж Дирк Новицки. Из НБА есть ещё замечательный молодой парень Деннис Шрёдер, с которым у любого соперника возникнут проблемы. Ветеранов в составе хватает, впрочем, как и молодых. Помнится, Маодо Ло блистал в составе национальной сборной на Универсиаде. Там немцы не на жизнь бились с американцами в финале, но вырвать победу не смогли… Из остальных особого внимания заслуживает Пляйсс, гигантский центровой, выступающий за «Барселону». Ну и, наконец, Крис Флемминг, американский специалист, летом ставший членом тренерского штаба «Денвер Наггетс». Целых 10 лет назад он уже тренировал немцев, но не главную сборную, а юношей до 20 лет. Во главе «Брозе Баскетс» он завоевал аж 11 клубных трофеев в Германии, а в 2011-м даже стал тренером года.

Марко

Сборная Италии

Состав: Амедео делла Валле, Пьетро Арадори, Андреа Барньяни, Марко Белинелли, Андреа Чинчарини, Марко Кузин, Луиджи Датоме, Данило Галлинари, Алессандро Джентиле, Дэниел Хэккетт, Николо Мелли, Ахилле Полонара.

Главный тренер: Симоне Пьяниджани

– Понятно. А у «макаронников» ещё и в баскетболе порядок, я слышал. Мало им футбола!

– Действительно, более чем «порядок». Звёздный десант из НБА в лице троицы Белинелли-Барньяни-Галлинари выглядит внушительно. Прибавляем взрывных Джентиле, Датоме и Хэккета – получаем почти неограниченную огневую мощь с периметра и быстро-умный баскетбол. Да ещё и Пьяниджани всем этим весёлым «оркестром» руководит.

– Да-а, видали мы такую мощь. Вон, чуть не обыграли в товарищеском матче совсем недавно…

– Не стоит питать иллюзий насчёт возможностей итальянцев. Сборная России такому составу «скуадры» и в подмётки не годится (к сожалению, это истинная правда). Более того, приводить в пример подготовительные турниры – не лучшая идея. Поэтому странно, что некоторые эксперты «мечтают» именно об Италии в качестве потенциального соперника россиян по 1/8 финала.

Милош

Сборная Сербии

Состав: Неманья Бьелица, Богдан Богданович, Зоран Эрцег, Никола Калинич, Огнен Кузмич, Стефан Маркович, Драган Милосавлевич, Никола Милютинов, Неманья Недович, Мирослав Радулица, Марко Симонович, Милош Теодосич.

Главный тренер: Александар Джорджевич

– О-о-о, эти-то с Теодосичем точно обделаются в «Финале четырёх»!

– Не стоит путать Евробаскет с Евролигой. Да, в составе ЦСКА Милош частенько «косячил» в решающие моменты. Но его баскетбольный гений очевиден. Кроме того, он попал в символическую пятёрку по итогам последнего ЧМ – о чём вообще речь? Он безусловный лидер, мотор сборной Сербии. От возможности «обделаться» не застрахован никто. Но, честно говоря, сербы выглядят просто устрашающе. Помните, что они сделали с россиянами в ходе подготовки? Так вот, большинство их соперников на турнире ожидает примерно то же самое.

– Да что вы говорите! Суперзвёзд-то там не особо…

– Минуточку, а как же Бьелица, Богданович, Радулица? По европейским меркам это игроки топ-класса, абсолютно. Есть крепкая «группа поддержки» в виде Эрцега, Кузмича, Марковича и Симоновича. В целом, состав очень глубокий. А Саша Джорджевич сам играл, на минуточку, в «Портленде», «Барселоне» и «Реале». Теперь специалист возглавляет греческий «Панатинаикос».

Ильясова

Сборная Турции

Состав: Фуркан Альдемир, Биркан Батук, Барис Херсек, Семих Эрден, Синан Гюлер, Эрсан Ильясова, Гёксенин Кёксал, Фуркан Коркмаз, Мелих Махмутоглу, Джеди Осман, Огюз Саваш, Бобби Диксон, Картал Озмизрак.

Главный тренер: Эргин Атаман

– Не вижу Омера Ашика…

– Действительно, центровой «Нью-Орлеана» пропустит турнир из-за проблем со спиной. Не будет и Энеса Кантера, который перенёс операцию на колене. Безусловно, это ослабит турецкую команду. Совсем недавно дал согласие на участие в Евробаскете Эрсан Ильясова, которого обменяли в «Детройт». Вообще, потери не ограничиваются «большими» из НБА. Среди «отказников» - Эмир Прелджич, защищавший честь Турции на двух последних континентальных первенствах. А тут ещё и Догуш Балбай травмировал голеностоп…

– Ага! Вот значит, кого лучше получать в 1/8 финала россиянам!

– Ну, во-первых, турки могут вообще не попасть в плей-офф. Во-вторых, даже если пробьются – вряд ли финишируют выше 4-го места в группе. Соответственно, шансов занять 1-ю строчку в группе А у россиян – никаких (при живых-то французах). Кроме того, не стоит недооценивать сборную Турции. Если, всё же, подопечным Пашутина предстоит сыграть с этим соперником, под кольцом у наших возникнут чудовищные проблемы. Ведь передняя линия – чуть ли не главный козырь «янычар» даже без Кантера и Ашика.

Iceland

Сборная Исландии

Состав: Хлюнур Берингссон, Павел Ермолинский, Логи Гуннарссон, Мартин Херманнссон, Аксель Керасон, Хелги Магнуссон, Рагнар Натанэльсон, Хаукур Пелссон, Якоб Сигурдарсон, Йон Стефанссон, Эгир Стейнарссон, Хёрдур Вилхьельмссон.

Главный тренер: Крэйг Педерсен

– Исландии? Серьёзно?!

– А почему нет? Собственно, команда впервые в истории примет участие в Евробаскете. И пробилась туда точно так же как и Россия – через сито квалификации, заняв 2-е место в группе из трёх команд. Для этого оказалось достаточно дважды обыграть британцев, и столько же раз уступить Боснии и Герцеговине. Так что, последнее место в такой «группе смерти» едва ли должно сильно разочаровать болельщиков команды из Исландии.

Пау

Сборная Испании

Состав: Пабло Агилар, Томас Беллас, Виктор Клавер, Руди Фернандес, Пау Газоль, Гильермо Эрнангомес, Серхио Йюль, Никола Миротич, Хавьер Рабаседа, Фелипе Рейес, Пау Рибас, Серхио Родригес, Фернандо Сан Эметерио, Гильем Вивес

Главный тренер: Серджо Скариоло

– Ну, с этими всё понятно…

– Действительно, «красная фурия» в порядке, как всегда. Даже несмотря на отсутствие Сержа Ибаки и Марка Газоля, состав обязан вселять священный ужас любому сопернику. Целая россыпь суперзвёзд, плюс подрастающие, матереющие талантища в виде Миротича, Агилара, Эрнангомеса, Вивеса и Рабаседы. Врагу не пожелаешь схлестнуться с ними на любой стадии.

– Скариоло – звучит знакомо. С чего бы?

– Человек, вообще-то, двукратный чемпион Европы во главе сборной Испании, двукратный чемпион Испании и обладатель Кубка Короля, победитель первенства Италии. Работал не только в «Уникахе», «Реале», «Милане» и «Кутче Лабораль», но и в подмосковных «Химках».

Руди

Прогноз

Повторюсь, «группа смерти» - потрясающий по силе состав участников. Явными аутсайдерами выглядят только исландцы. Кто-то из парочки Сербия-Испания обязательно станет лучшей в пуле. А за две оставшиеся путёвки в плей-офф поборются Италия, Германия и Турция. Причём, скорее всего, за бортом игр навылет вряд ли окажется «скуадра адзурра».

А вот с точки зрения потенциальных соперников сборной России – это, скорее всего, кто-то из троицы Сербия-Испания-Италия. И если выбирать из трёх зол, действительно, лучше выбрать меньшее. Но едва ли у россиян могут быть сколь-нибудь серьёзные шансы против любого из этих соперников. Если только не случится самого настоящего чуда…