7 мин.

Евробаскет-2015: обзор группы А

Кубок

Ох, насмотрелся на бесчисленные комментарии на самых разных порталах. Мол, расскажите об участниках Евробаскета, хотя бы о соперниках по группе, хоть что-нибудь. Крупнейшие издания молчат, народ в неведении (в большинстве своём). Попытаюсь кратко (насколько это возможно) и доходчиво объяснить положение дел в группах и на турнире в целом.

 

О турнире

Впервые в истории континентального первенства, турнир будет проходить сразу в четырёх странах (изначально это должно было случиться на украинской земле, но…). Групповой этап примут Хорватия, Латвия, Германия и Франция. На родине Платини, Сент-Экзюпери и Кусто также пройдут все стадии плей-офф. Всего 24 участника, которые будут разбиты на секстеты. Лучшие четыре команды из каждого пула выходят в 1/8 финала. Первая стадия матчей навылет проходит «крест накрест» с противоположной группой (1А против 4В, 2С против 3D, etc). Далее – по сетке.

Кроме того, Евробаскет является одним из отборочных этапов к Олимпийским играм. Двое финалистов попадают в Рио напрямую. Ещё пять команд  (по 7-е место включительно) отправятся в дополнительные квалификационные турниры.

Цикл из ближайших четырёх материалов призван, в первую очередь, стать путеводителем для «чайников». Кроме того, будет опробован относительно новый формат диалога между…

 

Чемпионат Европы 2015. Группа А

Локация: Монпелье, Франция

Сборная России

Состав: Антон Понкрашов, Дмитрий Хвостов, Евгений Бабурин, Виталий Фридзон, Егор Вяльцев, Сергей Моня, Андрей Воронцевич, Семён Антонов, Никита Курбанов, Андрей Зубков, Руслан Патеев, Андрей Десятников.

Главный тренер: Евгений Пашутин

 

– В смысле? А где Кириленко? Что с Хряпой, Шведом? Каун что, совсем охренел?!

– Хряпа и Кириленко завершили карьеру, Андрей и вовсе стал президентом РФБ. Остальные не могут сыграть по состоянию здоровья. Между тем, в цивилизованных странах не вопят на всю Ивановскую, что кто-нибудь из ведущих  игроков отказался от участия в турнире, и что они такие-растакие теперь…

– Блин, а чё нам там делать без них? Обосрёмся же, как в прошлый раз…

– Вполне может быть, но задача – попасть в топ-7, то есть, завоевать путёвку в олимпийскую квалификацию. Остаётся попытаться финишировать максимально высоко в группе, и надеяться на слабейшего соперника из перекрёстной «группы смерти». Правда, гипотетическая Турция/Италия тоже выглядит внушительнее россиян в нынешнем виде. Но это ведь всего один матч – может случиться всякое…

Моня

Сборная Франции

Состав: Тони Паркер, Борис Диао, Микаэль Желебаль, Нандо Де Коло, Антуан Дьо, Николя Батюм, Шарль Каюди, Флоран Пьетрус, Эван Фурнье, Руди Гобер, Жоффре Ловернь, Муаммаду Жете.

Главный тренер: Венсан Колле

 

– У-у, «лягушатники» же выиграли в прошлый раз, да?

– Так и есть. Более того, они – одни из главных фаворитов турнира вообще. Подготовка перед Евробаскетом показала, что «трёхцветные» в полном порядке, несмотря на отсутствие Ноа. Глубочайший состав, отменная ротация, сыгранный костяк и толпа настоящих звёзд. А ещё они будут прибавлять по ходу турнира – жуть какая.

– С ними же тоже один матч – мы их порвём и всё! Подумаешь – паркеры, гоберы и батюмы всякие!

– Нет, не порвём. Хорошо, если отделаемся десятком-другим очков отставания…

Паркер

Сборная Польши

Состав: Александер Чиж, Аарон Чел, Дамьян Кулиг, Эй Джей Слотер, Матеуш Понитка, Дардан Бериша, Адам Вачински, Марчин Гортат, Лукаш Кошарек, Пшемыслав Замойски, Карол Гручески, Пшемыслав Карновски.

Главный тренер: Майк Тэйлор

 

– Ну-у, с этими-то точно проблем не видать? Хотя, вон того лысого я где-то видел раньше…

– Ага, Марчин Гортат. А ещё у них американский тренер, который работал до этого с чехами. В отборе к Евро Польша проиграла 1 матч из 6. Есть ещё известные фигуры вроде Слотера, Кошарека, Замойски… Просто не будет с поляками, но бороться с ними можно и нужно. В последний раз они пропускали Евробаскет аж 22 года назад. Правда, в прошлый раз заняли 21-е место при 7 победах и 6 поражениях. А в 2011-м – 17-е.

Гортат

Сборная Финляндии

Состав: Роопе Ахонен, Йоонас Кавен, Шон Хафф, Вилле Каунисто, Микко Койвисто, Петтери Коппонен, Туукка Котти, Джеральд Ли, Эрик Джей Мёрфи, Матти Нуутинен, Сасу Салин, Джамар Уилсон.

Главный тренер: Хенрик Деттманн

 

– Этих тоже припоминаю, неприятно как-то даже. С чего бы это?

– С того, что на Евробаскете-2013 Россия проиграла им в группе 83-86. Именно тогда была неразбериха с Карасёвым и Шведом, тренер приказал фолить, или же игрок грубо ошибся… Проехали. Деттман тренирует их уже 10 лет, до того работал с Германией. Необходимо держать ухо востро: молодая, «бегущая» дружина (всего 4 игрока старше 28 лет) во главе с прекрасным Петтери Копоненом из «Химок». Интересный кадр – Эрик Мёрфи, драфтованный «Чикаго Буллз» 24-летний форвард, выступающий в турецком чемпионате. Забавно, что оба центровых – Ли и Кавен – в данный момент являются свободными агентами.

Петтери

Сборная Боснии и Герцеговины

Расширенный состав: Драшко Албиянич, Эдин Бавчич, Недим Буза, Нихад Дедович, Стефан Глоговац, Неманья Гордич, Миралем Халилович, Марко Йосило, Элмедин Киканович, Драшко Кнежевич, Милан Милошевич, Юсуф Нуркич, Мухамед Пашалич, Далибор Першич, Грегори Ренфроу, Андрия Стипанович, Марко Сутало, Мирза Телетович, Мирослав Тодич, Адин Врабац, Эмир Жимич.

Главный тренер: Душко Иванович

 

– В подготовительном турнире мы их разгромили!

– Так и есть, на 30 очков. Но не стоит недооценивать соперника и здесь. Многоопытный Иванович, работавший во главе «Барселоны» и «Пао», пожалуй, главная опасность. Есть Мирза Телетович и Юсуф Нуркич из НБА. А в расширенном списке – полно ребят, которые родились в 1990 году, или позже. Опять же: молодость, скорость и так далее. Здесь главное – избегать напряжённой концовки. Совсем недавно боснийцы победили Израиль с минимальной разницей. Также в ходе подготовки они были сильнее Эстонии и Туниса. Соперникам же посерьёзнее, вроде Греции, Хорватии и Турции, команда проигрывает исключительно крупно и без вариантов.

Иванович

Сборная Израиля

Расширенный состав: Оз Блайзер, Омри Касспи, Алексей Чубревич, Шон Доусон, Лиор Элиаху, Дор Фишер, Янив Грин, Йотам Гальперин, Нитцан Ханочи, Элишай Кадир, Равив Лимонад, Гал Мекел, Рафаэл Менко, Ювал Наими, Афик Ниссим, Йогев Охайон, Гай Пнини, Борис Ротбарт, Бар Тимор, Даган Йивзори.

Главный тренер: Эриз Эдельштейн

 

– Кажется, нас тренировал один ев…

–Ну, он вроде бы американец. Хотя да, и Дэвид Блатт совсем недавно выигрывал Евролигу с «Маккаби». Но к нынешней сборной Израиля он никакого отношения не имеет. К сожалению, к сборной России – тоже.

 

– Так и в составе знакомых имён не особо видно… Лимонад! Это что – шутка или опечатка?!

– Ни то, ни другое, поиграл в «Маккаби» и обоих «Хапоэлях» (Иерусалим/Тель-Авив). И пото, как же Охайон, Пнини, Гальперин, Касспи, наконец? Человек 6 лет уже в НБА погоды не портит. Гал Мекел тот же, недавно покинувший «Нижний Новгород». Фишер поиграл в России (а также в Польше, США, Германии, Бельгии, Израиле, Испании, Украине). Даром, что в ходе подготовки к Евробаскету-2015 израильтяне выиграли 1 из 7 контрольных матчей, и то – у Эстонии (при всём уважении). В квалификации к континентальному первенству они выглядели действительно круто. Тогда, после поражения от Черногории в овертайме, в родных стенах, они выиграли следующие 4 игры со средней разницей 15,8 очков, после чего спокойно проиграли Болгарии в ничего не значащем матче. В общем, не самый простой соперник.

Касспи

Прогноз

Группу выиграют французы, без вариантов. Вопрос в том, кто из оставшихся команд всерьёз поборется за попадание в плей-офф. Израиль и Польша, «на бумаге», обязаны проходить. А россияне, скорее всего, поспорят с Финляндией за ещё одну путёвку. Хотя, группа более-менее ровная. Поэтому места со второго по четвёртое могут распределиться совершенно неожиданным образом. В целом, сборная России обязана без лишней нервотрёпки выходить в 1/8 финала. Хотя, в последнее время в нашем баскетболе спокойным и уверенным едва ли что-то бывает…