4 мин.

6 европейских топ-клубов, вылетевших в первом раунде плей-офф

Небольшая разница в бюджетах, а следовательно и в уровне ростеров, логично приводит к сенсациям в плей-офф европейских чемпионатов. Пока полуфиналы КХЛ заканчиваются со счетом 4:0, блог "Европейский хоккей" предлагает взглянуть на Запад и называет 6 команд с богатыми победными традициями, удачно проведших регулярный сезон, но вылетевших в первом же раунде серии плей-офф.

"Спарта" (Чехия)

Единственный в отсутствие "Славии" представитель Праги в Экстралиге неплохо провел "регулярку" (третье место) и добрался до финала Лиги чемпионов. Казалось, освободившись от еврокубковых обязанностей, клуб пойдет к первому за 10 лет трофею, но путь "спартанцев" был прерван еще в первом раунде. Пражане были биты "Кометой" из Брно, причем все ограничилось четырьмя встречами. Да, соперник "Спарты" обладает очень крепким составом (Квапил, Эрат, Немец, Винцоур и кандидат на топ-10 драфта НХЛ Мартин Нечас), но это вряд ли служит оправданием для команды Иржи Калоуса. "Спарта" обладает очень сильным ростером, крутой ареной и колоссальным потенциалом. А в итоге пражане не смогли отобраться даже в Лигу чемпионов.

Спарта Прага

"Тршинец" (Чехия)

Обладающий очень сильным для чемпионата Чехии ростером "Тршинец" второй год подряд проваливается на старте плей-офф. "Сталевары" были сильны в регулярке и, казалось, должны уверенно проходить "Хомутов", но у вскочивших в последний момент в восьмерку "пиратов" была другая точка зрения. "Тршинец" имел огромное игровое преимущество, в некоторых играх наносил в три раза больше бросков, но не смог справиться с последним рубежом соперника - феерично проводящим плей-офф вратарем "Хомутова" Яном Лацо. Словак был невероятно надежен, в то время, как у "Тршинеца" голкиперы играли слабо, а в нападении провисли лидеры: Збынек Иргл, Ростислав Марош, Камил Крепс и Мартин Ружичка не забросили ни одной шайбы. Дошло до того, что лучшими бомбардирами команды в плей-офф стали более акцентированные на оборону Кори Кейн и Лукаш Крайчек. С такой игрой в атаке на выход в полуфинал команде Владимира Кихоса рассчитывать на приходилось.

Тршинец

"Мангейм" (Германия)

Один из самых стабильных клубов Германии провалил прошлый сезон, но в этом оклемался и лишь очко уступил выигравшему регулярный сезон "Мюнхену". Перед плей-офф "Мангейм" укрепился дуэтом из "Медвешчака" (Макинтайр, Ларкин), но ни они, ни звездный по меркам DEL ростер не спасли от обидного поражения в четвертьфинале от проснувшихся после спячки "медведей" из Берлина. "Айсберен" выиграл серию 4:3, а решающую шайбу в овертайме забросил хорошо знакомый всем нам Шарль Лингле.

Шону Симпсону в последнее время не везет.

&quout;Мангейм&quout;

"Кельн" (Германия)

Три из четырех серий первого раунда плей-офф в Германии завершились в седьмой игре. Одним из неудачников стал играющий на роскошной "Ланксесс-Арене" "Кельн". Роскошной можно называть не только арену: состав и условия у "Акул" тоже в полном порядке. А вот результатов уже давно нет. О каких успехах можно говорить, если два лучших бомбардира команды в сезоне не забросили в плей-офф ни одной шайбы, а половина всех голов в серии на счету защитника Шона Лалонда. Обидчиком "Кельна" стал "Вольфсбург", а завершилась серия домашним поражением со счетом 0:1.

Ланксесс-Арена

"Векше" (Швеция)

Победитель шведской регулярки отвратительно выглядел в плей-офф, уступив не хватающему звезд с неба "Мальме". Как и в случае с "Тршинцем", основная проблема "Векше" - крайне неудачная игра лидеров. В актив серию можно занести разве что Туомасу Киискинену и Эмилю Петтерссону. А вот Ника Бэйлена, Денниса Эверберга, Роберта Росена и Вилле Лейно было не узнать. Возможно, свою роль сыграл тот фактор, что у большей половины состава "Векше" уже есть контракты на следующий сезон.

"Цюрих" (Швейцария)

Один из лидеров швейцарского хоккея "Цюрих" вместо того, чтобы дать бой "Берну" второй год подряд уступает в четвертьфинале. В регулярном сезоне все вновь шло неплохо, а в плей-офф "Львы" умудрились проиграть страдающему весь год "Лугано". Болельщики основные причины видят в неудачной игре основного вратаря Лукаса Флюлера (он и вправду не потянул) и отсутствии в нескольких матчах Патрика Торесена и Роберта Нильссона. Роль лидера на себя в этой ситуации взял Давид Рундблад, но его усилий оказалось явно недостаточно - "Цюрих" вновь уходит в отпуск в середине марта.

&quout;Цюрих&quout;

P.S. Главные фавориты чемпионатов Финляндии ("Таппара") и Швеции ("Фрелунда") выиграли свои серии в первом раунде со счетом 4:3.