3 мин.

Минус очко

4 тур еще больше запутал таблицу чемпионата. Краснодар и Волга укрепили свои позиции в верхней части таблицы, и их попадание в первую восьмерку по итогам 30-и туров уже не будет выглядеть чем-то неожиданным. Тетрадзе и Муслин пока венчают собой образец идеального тренера Премьер-лиги. Посмотрим, что будет дальше.

Тур получился, наверное, самым скучным из всех. Немного голов, мягко говоря. Достаточно вялая игра была практически во всех матчах. Минимум борьбы. Откровенно слабая игра лидеров прошлого чемпионата. Будем надеяться, что этот тур станет исключением из правил так, как был он весьма меланхоличен.

Мои ожидания от матча Зенит – ЦСКА мягко говоря, не оправдались. А когда я узнал о том, что Зенит получит 0-3, независимо от результата, я осознал, что главный матч первого круга превратился просто-напросто во второсортное зрелище. И вот это была реальная подстава со стороны российских топ-клубов. Более того, все это усугубил, как я уже сказал выше, весьма некачественный футбол в самом матче, где обязательно нужно было показывать всё, что ты умеешь, но видимо синдром сборной плавно перекинулся на наш чемпионат, точнее на команды, которые делегируют в сборную больше всего игроков. Печально…

По самому матчу. В Зените удивило в первую очередь отсутствие Лазовича. Чем руководствовался Спалетти, – мне лично непонятно. На мой взгляд, это была его большая ошибка. Ионов был малоэффективен, тем более крайние защитники у ЦСКА бегают не хуже его. А кроме скорости, Ионов пока не имеет очевидных козырей, по-крайней мере перед противниками такого уровня. Зырянов, Широков, Данни сыграли откровенно плохо.

Защитники сыграли вполне прилично, один гол от ЦСКА не бог весть что. Нападение оценить сложно так, как они зависимы от полузащиты, а её почти не было в этом матче, в созидательном плане они точно не отличились. Кержаков, конечно, мог пробить и лучше в неплохом моменте во втором тайме, но Александр, к сожалению не Месси.

ЦСКА оказался тоже не в настроении или просто не мог сыграть лучше. В разрушении преуспели, в созидании – пусто. Думбия и Гонсалес сыграли хорошо – но это было только один раз – в голевой атаке. Дальше эти игроки, как и остальные, поддались спокойному течению матча. Вообще, как и у Зенита, у армейцев можно выделить оборону, хотя пропущенный гол только на их совести. Сложилось впечатление, что команды заранее были согласны на ничью. Но ничьей не получилось так, как очередной прокол со стороны Радимова стоил ему не только должности начальника команды, но и закончился техническим поражением 0-3 для всей команды.

Справедливо? Да!!!! Закон есть закон, а проколы со стороны чемпиона в юридических аспектах и вопросах регламента - просто курам на смех.

Динамо сумело–таки выиграть на ленточке у Кубани, что спасло Божовича если не от отставки, то от очередного обсуждения в СМИ, – но думаю это ненадолго. Не вижу я перспектив у Динамо, а точнее игры и все, что она подразумевает - взаимопонимания, мастерства, силы воли, борьбы. А потому мне кажется, в этом круге у них мало шансов на успех.

Спартак Москва – без комментариев. Как говорится – лежачего не бьют.

Спартак Нальчик – удивляют результатами, перед началом сезона они были записаны мною в трио конкурентов на вылет, наряду с Томью и Крыльями. Но пока держатся ребята – молодцы.

Рубин – «неврубин» до сих пор. Последние матчи команды просто нелепость, не соответствующая амбициям команды ни игрой, ни результатами.

Локомотив. Думаю, что еще заиграет и добьется результата, но только благодаря Красножану, если он не убежит до этого. А так очередной ляп в Самаре. Сычев скоро, наверное, станет персонажем нарицательным – ибо его игра это что-то бесподобное из симбиоза Премьер-лиги, НФЛ и второй лиги. Т.е человек играет на уровне только 2 матча в сезоне. Непонятно, почему он до сих пор еще играет в Премьер-лиге.

Крылья – молодцом, на жилах и везении вытянули игру и получили эмоциональный и психологический допинг.

Итоги тура:

Забитые голы – 9

Желтые карточки – 42

Красные карточки – 2

Думаю показатели желтых карточек и голов надо поменять местами, но это уже вопрос к игрокам команд.