3 мин.

Кубань - средняк или команда набирающая обороты,готовящаяся к еврокубковому сезону?

 

И так ,что же представляет из себя, в сегодняшний день Краснодарская Кубань.

 

Буквально несколько лет назад этот клуб называли "Лифтом",скептики не разбирающиеся в современном футболе могут до сих пор так рассуждать .Но давайте вместе подумаем, два-три года назад этот клуб не нужен был ни кому. Сезон 2009 года завершился для «Кубани» вылетом, причём, в отличие от прошлых неудач в Премьер-лиге, на этот раз отрицательный результат стал абсолютно заслуженным и закономерным итогом работы клубного руководства. В один прекрасный момент когда Жето-Зелёные очередной раз вылетели из высшего дивизиона ,хозяева клуба хотели совсем его похоронить ,но его в самый удачный момент купил Мкртчан Олег Артушевич состояние которого по информации форбс $584 млн.

 

У Желто-зелёных началась светлая полоса ,не совсем белая, пусть она будет светлая так как, были необъяснимые отставки тренеров и других людей в клубе ..Тренером был назначен бывший игрок лондонского Челси ,Румынский специалист Дан Петреску. От Дана много не ждали ,так как его настоящая тренерская практика до Кубани была только в румынской Унирии. Под его руководством Кубань проводит свой первый в истории зарубежный сбор .И тут всем становится понятно что, клуб пытается карабкатся в высшую лигу, и играть там не в роли отстающих.Они выходят в премьер лигу ,не так буднично как в прошлые разы, Кубань обновила клубный рекорд по длине беспроигрышной серии в течение одного сезона, который до этого составлял 16 матчей, новый рекорд составил 18 игр. В честь выхода в Премьер-лигу, один из партнёров клуба приурочил к этому событию необычный подарок команде — заколоченную дверь, которая, по задумке автора, должна будет поднимать игрокам спортивный дух и напоминать о том, что дороги назад, в Первый дивизион, нет.

 

 В высшем дивизионе не было той команды ,которая играла два года назад. Была боеспособная команда, умеющая играть от обороны .И в том сезоне они смогли попасть в первую восьмёрку команд лиги .

 В начале сезона 2012/13 после победы в дерби в 4-м туре в команде сменился главный тренер, место Дана Петреску ушедшем по странным непонятным причинам ,стал Юрий Красножан.

Юрий Анатольевич смог стать хорошим врачом ,он не только сохранил игру и результаты, но и смог добавить своей тренерской доли.

Так же по непонятым скрытым от глаз людей причинам увольняют Красножана. После его ухода, стало известно что клуб не настолько сильно освободился от  прежних хозяев ,которым было плевать на игру. В структуре клуба всё ещё работает Доронченко Сергей Викторович ныне занимающий пост спортивного директора .Именно он по слухам уволил Красожана и поссорился с Петреску что также привело к его увольнению.

 

На поле боя выходит тренер без больших заслуг, тренер которого никто не знал в Российском футболе Кучук Леонид Станиславович. Он смог привить команде быстрый выход из обороны в атаку  плюс не ушли те способности команды играть от обороны.     В межсезонье когда пришёл Кучук, Кубань выиграла  почти всё товарищеские встречи, но и противники были не настолько серьёзные.

 Стартовала весенняя часть чемпионата, Краснодарцы без проблем выигрывают у Волги в гостях. Но на команду как будто насылают "ничейное проклятье". Представьте себе идущая до перерыва команда занимающая 4-е место в турнирной таблице, играет в шесть ничьих подряд. Но с кем? Со Спартаком,Динамо,Рубином,Тереком,Локо и Зенитом.Это всё команды из первой восьмёрки между прочим.Наступает игра с принципиальным между фанатами противником: Ростовом, команда не из первой восьмерки, что мы видим Кубань их раскатала в газон .То есть мы можем предположить что в Европе они могут играть не хуже того же Рубина?Может Зенита?играя в Питере вторым составом проиграть по пенальти... тут надо призадуматься.

 

Сделаю вывод что, если Кубань хочет в Европу им нужно избавляться от "ЛЕВЫХ" кадров, сосущих деньги из бюджета клуба. Игра у них достойная. Они наравне играют с грандами нашего чемпионата и обыгрывают аутсайдеров. Нужно немного времени и везения...