8 мин.

Кто за спиной у Игоря?

26 сентября, суббота - нелёгкий день в истории отечественного футбола. После матчей ЦСКА - «Локомотив» и «Спартак» - «Зенит» вырисовалась проблема неожиданного выбора. Выбора того, чей редут будет последним в решающих битвах против черногорцев и молдаван. Жаль, что со шведами мы уже сыграли, могла бы получиться неплохая историческая аллегория.

С одной стороны, вечный Акинфеев, так некстати травмировавший колено. Признаюсь, когда капитан "армейцев" где-то минуту не мог встать с химкинского газона, моё сердце пробило пятки, а заодно и пару этажей вниз. Когда же Игорь встречу продолжил, "отдышалось немного и снова пошло". С другой стороны, Лодыгин, игравший, видимо, за «Спартак», а не за «Зенит», "накосячил" на несколько встреч вперёд. В сухом остатке у нас есть первый номер сборной с больным коленом и Лигой чемпионов на носу и второй номер с расшатанными нервами, корочкой пожарника и конкурентом в лице брата легенды клуба. Кажется, Лодыгину пора немного "перезарядить батарейки", иначе с такой, мягко говоря, неудачной игрой ему придётся вернуться в Грецию опять мешки ворочать.

А пока Леонид Слуцкий продумывает запасные варианты и вся отечественная журналистская братия ему в этом помогает, EF предлагает присмотреться к российским голкиперам не в контексте двух ближайших матчей, а взглянуть на ситуацию шире и ответь на вопрос - "Если не Игорь, то кто?"

В сборной уже завтра:

Владимир Габулов, 31 год, «Динамо»

Стоимость: 6 млн евро*

Статистика в сезоне-2015/16: 11 матчей; 12 мячей пропущено; 4 игры в сухую.

Владимир - идеальный кандидат не просто для того, чтобы сидеть на скамейке, но и для того, чтобы быть первым номером в сборной. Не раз и не два он зарекомендовал себя как вратарь, способный уверенно руководить своей обороной, чего не скажешь о тех же Лодыгине или Реброве (Акинфеева берём за скобки). "За" динамовца говорит ещё и тот факт, что основные защитники сборной, а именно Василий Березуцкий и Сергей Игнашевич, уже играли с ним в одной команде (речь идёт о 2011 годе, когда Габулов приезжал подменять Акинфеева в ЦСКА). Соответственно, с методами Слуцкого он тоже знаком не понаслышке.

В текущем же сезоне к голкиперу «Динамо» вообще не может быть никаких претензий. Имея перед собой защиту с молодыми Морозовым, Данилкиным и Живоглядовым, иной вратарь давно бы уже бил рекорды по пропущенным мячам. Поймите правильно, дело не в уровне игры парней, просто сам факт того, что команда состоит на 50% из вчерашних дублёров, никак не работает в пользу её сыгранности и качества футбола. Габулов - это то единственное, что помогает «Динамо» держаться наплаву, за что честь ему и хвала (Владимиру, не «Динамо»).

Владимир Габулов и его партнёр Антон Шунин

Однако пока шансы Владимира надеть вратарский свитер сборной ещё раз, к сожалению, не слишком велики. Всё дело в пресловутой личной неприязни между ним и тренером вратарей Сергеем Овчинниковым. А поскольку Овчинников входит в штаб Слуцкого и в ЦСКА, ждать того, что бывший вратарь сборной уйдёт из неё сейчас, не стоит. Вот и приходится Габулову выражать своё справедливое недовольство с помощью Instagram, так как вернуться в главную команду страны ему чрезвычайно тяжело. А зря, ведь отчасти благодаря Габулову, спасшему матч против англичан в 2007 году, мы попали на то самое Евро, о котором нам ещё долго не забыть.

Сергей Рыжиков, 34 года, «Рубин»

Стоимость: 2 млн евро

Статистика в сезоне-2015/16: 15 матчей; 19 мячей пропущено; 4 игры в сухую.

Не обманывайтесь, смотря на не самые впечатляющие статистические показатели Сергея Рыжикова. Его сезон отчасти похож на сезон Габулова. Говорю отчасти, потому что «Рубин» не стал продавать всех своих лидеров и выпускать на их место необстрелянных дублёров. Поскольку мы с вами не знаем причин, приведших «Рубин» к кризису, давайте примем их плохую форму за аксиому. Так вот, этой неудачной для клуба осенью Рыжиков и его игра - одни из немногих положительных моментов. Будем честны, уроженец Белгородской области не показывает ничего сверхъестественного, просто играет на своём уровне, который не меняется со времён чемпионств в 2008 и 2009 годах.

И всё же если выбирать между Рыжиковым и тем же Габуловым, то приоритет будет всё же у последнего. Почему? Так ведь не было в карьере Сергея такого запоминающегося матча со сборной, как у его коллеги Владимира. Если честно, то у Рыжикова и полных-то матчей не наберётся. Всего-то 45 минут в матче с Катаром четыре года назад. В том самом матче, в котором ... не было ничего интересного. Ну совсем. Спасибо Дику Адвокату и РФС за такие «интересные», а главное, «полезные» спарринги. Спасибо, но больше не нужно. Зато "у него ж опыта больше" в еврокубках. Чего только стоит сверхуверенная игра против Барселоныв 2009 году. Эту игру с матчем против англичан мы уже сравнить можем.

Александр Беленов, 29 лет, «Кубань»

Стоимость: 8 млн евро

Статистика в сезоне-2015/16: 9 матчей; 11 мячей пропущено; 1 игра в сухую.

Уже в третий раз приходится выгораживать хорошего вратаря, чей клуб ну ни в какую не хочет ему помогать. В «Кубани» сейчас ситуация будет похуже, чем в «Рубине» и уж тем более в «Динамо». По жёлто-зелёным всё ещё больно бьёт то, простите, глупейшее увольнение Гончаренко год назад. Потом был Леонид Кучук, после белоруса был Дмитрий Хохлов, и вот теперь Сергей Ташуев. При всех тренерах Беленов стабильно был первым номером. Каких-то конкретных ляпов за ним замечено не было, так что чем чёрт не шутит? Может, рано или поздно мы увидим Александра в стартовом составе сборной. Ведь играл же Алексей Козлов, будучи игроком «Кубани», против португальцев.

Что касается матчей за национальную команду, то Беленов не может похвастать и одним таймом против ничем не мотивированных катарцев. В его активе лишь один матч на ноль за вторую сборную против команды Турции. Ах да, совсем забыл. Дон Фабио вызвал нашего героя на товарищескую игру против США, которую Александр от начала и до конца отсидел на скамейке.

Желание редакции:

Маринато Гильерме, 29 лет, «Локомотив»

Стоимость: 6 млн евро

Статистика в сезоне-2015/16: 12 матчей; 10 мячей пропущено; 4 игры в сухую.

Гильерме - любимец черкизовских болельщиков

Наконец-то в нашем списке нашёлся вратарь, чья команда идёт в тройке лучших! Прыгучий, может и умеет хорошо выстроить оборону, имеет беспрекословный авторитет в своём клубе - ну всё при нём! Кроме российского паспорта...

Такое чувство, что Гильерме в нашем чемпионате со дня его основания, хотя на деле бразилец перебрался в «Локомотив» из «Атлетико Паранаэнсе» восемь лет назад. Он, пожалуй, лучший иностранный голкипер (да простят меня Антонин Кински и Стипе Плетикоса), игравший в России. В его истории всё, как в голливудской сказке. Молодой парень приехал в другую страну, поначалу всё не получалось, а тут ещё и травма, выбившая на полгода. Казалось, что его карьера в России закончится, так и не начавшись, но тут на помощь пришёл Юрий Павлович Сёмин, который поверил в Маринато.

Добавьте ко всему этому то, что Гильерме выучил русский язык, и мы получаем идеального кандидата в сборную. По сути, он единственный, кто может нагло спихнуть Акинфеева с его трона. Однако всегда есть какое-то "но". Такое чувство, что министр спорта, а теперь ещё и президент РФС, Виталий Мутко никак не хочет помочь бразильцу с получением нашего гражданства. Марио Фернандеса мы уже проспали, не хотелось бы, чтобы ровно то же самое произошло и с Гильерме.

Кипер на будущее:

Давид Юрченко, 29 лет, «Уфа»

Стоимость: 2 млн евро

Статистика в сезоне-2015/16: 8 матчей; 12 мячей пропущено; 1 игры в сухую.

Юрченко, как коньяк: чем старше он становится, тем больше его стоимость. Я бы даже сказал ценность. Действительно, для скромной «Уфы» наличие в команде такого человека, как Юрченко, даёт +100 ко всем показателям. Да и сам Давид, я думаю, рад, что вовремя оказался в стане уфимцев. После в целом неудачных попыток закрепиться в «Крыльях Советов» и «Мордовии», вратарь нашёл себе команду по душе.

Настораживает лишь отсутствие опыта на высшем уровне. Понятное дело, что ни в матчах за сборную, ни в еврокубках наш герой замечен не был. И всё же это не умаляет того факта, что Юрченко вратарь классный, с претензией на нечто большее, чем прозябание в подвале элиты отечественного футбола. Не стоит забывать и о том, что за Давидом пристально следит армянская федерация футбола, желающая призвать его под свои знамёна. Будьте уверены в том, что армяне будут крайне настойчивы. Они настолько сильно озаботились поиском замены "вечного" Романа Березовского, что даже ввели правило, по которому в чемпионате Армении клубы не имеют права выпускать вратарей-легионеров.

Бонус:

Станислав Крицюк, Мирослав Лобанцев, Антон Митрюшкин.

Станислав Крицюк уже давно освоился в Португалии

Мы уже поговорили о нашем вратарском настоящем. Давайте же не забывать и о вратарском будущем. Велика вероятность, что все трое в скором времени станут вызываться в ряды главной команды страны. Наибольшие шансы на это у 24-летнего Крицюка, который с хорошей стороны зарекомендовал себя в португальской «Браге». Что касается Митрюшкина и Лобанцева, то хотелось бы надеяться, что в скором времени парни получат шанс на высшем уровне и Игорь Акинфеев наконец сможет отдохнуть.

* - здесь и далее по версии Transfermarkt.de

Автор: Артём Силантьев

 

Следите за журналом «Eurofootball» в соц. сетях:

         

Eurofootball в vk.com
Eurofootball в twitter
Eurofootball в instagram
Eurofootball на Google+

 

 Подписаться на Eurofootball: http://eurofootball.ru/journal/subscribe