8 мин.

Курбан Грозный

Боевое крещение

...Щелчок. Очередной камешек счастливых четок передвинулся в режим ожидания. Давление в норме, пульс в норме, а вот ход матча на «Висенте Кальдерон» все больше напоминает одностороннее движение.

У хозяев имеется суперфорвард Радамель Фалькао, а гости, оставшиеся в меньшинстве, похоже, обречены. Палач, зачехлив топор и напялив на голову характерную маску, идет к центральной городской площади. Киллер, ровно дыша, собирает винтовку, никуда не торопясь и абсолютно не нервничая.

А Курбан Бердыев, наставник потенциальных жертв, напротив, слегка возбужден. Он попал в родную стихию: оборонительная тактика для этого человека – что для зайца морковь. Вот и чудесно, никто не станет задавать глупые вопросы относительно защитной модели игры. Ведь эта модель, в конце концов, оправдана. Итог 2:0 в пользу «Рубина». Киллер внезапно выпадает из окна на мостовую. Палачу сообщают, что сегодняшняя казнь отменяется. Курбан Бердыев в очередной раз воздает хвалу Аллаху.

А вот что написала одна из испанских газет после серии игр «Рубина» с «Бар- селоной».  «Стиль игры «Рубина» – злоупотребление порядком, презрение вдохновения и отсутствие радости. Для Гвардиолы игры против «Рубина» – это как посещение уролога. Тренеру нужно сделать то, что обычно просит этот врач, но именно в этот момент наступают трудные времена – по заказу естественное становится противоестественным. В идеале, в итоге все должно получиться, но реальность иная. Каталонцам пришлось быть участниками жевательной игры с первой до последней минуты. «Барселона» сделала все, что могла, но в сухом остатке ей оставалось только мрачно скрежетать зубами. Впрочем, Гвардиола сделал только то, что ожидал Бердыев. И в ответ «Рубин» устроил футбольный Сталинград.

Удивительный «Рубин». Он никогда не теряет порядка. И забивает. Если матч при 0:0 был испытанием, то с 1:0 он стал китайской пыткой. «Рубин» для «Барселоны» – как загадочный криптонит. (В комиксах о Супермене криптонит – это зеленое, блестящее вещество, происходящее с планеты Криптон и оказавшееся на Земле после ужасного взрыва. Оно опасно для супергероя тем, что вызывает у него аллергию). Команда с берегов Волги стала неприятным пятном на чрезвычайно успешной эпохе Гвардиолы. В трех играх – две ничьи, одно поражение и тонны скуки, разочарования, скуки и даже тошноты. Как будто вы смотрите в одно и то же искривленное зеркало. Всякий раз приезжая в Казань, «Барселона» словно попадает в ад Татарстана.

Гвардиоле только в страшном сне может привидеться проведение отпуска в этих широтах на берегах Волги. Бердыев больше похож не на тренера, а на колдуна, который мрачно перебирает четки. И это работает! Упрямо из раза в раз работает.

Формула «Рубина» выходит за рамки просто оборонительной, она не поддается компьютерному анализу. Она скорей из мира фантазий, где «Рубин» – вампир, или, по-научному, паразит. Он сидит на теле своего жизнелюбивого источника и использует его энергию. Физический износ почти средневековой оборонительной работы перевешивает психическое истощение соперника. Любое снижение концентрации противника – и вот он, голевой момент, который позволяет выиграть чемпионат России, прогуляться по Лиге чемпионов и сделать мучеником на все времена «Барселону». Мы больше не хотим видеть этих страданий. Но «Рубин» по-прежнему живет, питаясь кровью и энергией «Барселоны», перекачивая энергию с помощью четок Бердыева».

Детство, отрочество, юность, зрелость

До 4 августа 2001 года Курбан Бердыев оставался обычным футбольным человеком из СССР. Нынешний тренер «Рубина» родился в 1952 году в Ашхабаде, занимался в футбольной школе «Строитель», стал спортсменом, но, как и многие, являлся «одним из». С игровой точки зрения, таких полузащитников, как Бердыев, в Советском Союзе было как свечек на торте долгожителя. Трудолюбивый, исполнительный, ответственный, но любопытный (одноклубники вспоминали что, еще в бытность хавбеком наш герой регулярно вел конспекты теоретических и практических занятий) и, самое главное, умный.

Легко представить судьбу типичного футболиста, завершившего карьеру до перестройки. Кто-то шел работать детским тренером, кто-то попадал на телевидение или в газеты, а кто-то банально спивался, лишившись главного дела всей жизни. Подобные сценарии не прельщали молчаливого Курбана Бекиевича, поэтому Бердыев решил, что тетрадки с тезисами помогут ему быстрее очутиться в команде мастеров. После нескольких месяцев работы в джамбульском «Химике», молодой специалист все-таки отправился в Москву, чтобы пройти обучение в ВШТ.

Лихие для большинства россиян девяностые стали для амбициозного наставника сплошным приобретением опыта. Он трудился в экзотических условиях, вырабатывал собственные концепции, основываясь на тезисах знаменитых тренеров, словом, делал все, чтобы стать магистром футбольных наук. Наконец, теплым августом 2001 года Курбан Бердыев подписал соглашение с казанским «Рубином», поставившим довольно высокую планку – выход в РФПЛ в самое ближайшее время. В первый же свой полноценный сезон экс-рулевой «Фосфора», «Кайрата» и «Каспия» сформировал крепкий кулак в центре поля, позволивший за счет дисциплины разобраться с противниками по первому дивизиону. Красивая история получила продолжение.

Спасение утопающего

Какую цель преследует клуб-новичок, попав в безжалостные жернова Премьер-Лиги? Правильно: сыграть достойно, остаться в высшем свете, и по возможности удивить лидеров, свысока смотрящих на вчерашних дебютантов. Сторонник поступательного подхода Бердыев, полагаю, рассуждал примерно так же.

Сезон-2003 был одним из ярчайших футбольных годов «нулевых». В Россию впервые приехал иностранный тренер, превосходно по весне шел московский ЦСКА, а чемпион страны «Локомотив» забуксовал из-за дисквалификации харизматичного Босса Сергея Овчинникова. Думаю, не стоит вспоминать о «Спартаке», коллекционировавшем вратарей и занимавшимся фармакологией в промышленных масштабах. Таким образом, в реалиях почти все- общего кризиса столичных коллективов одновременно выстрелили два провинциальных клуба. «Зенит» пробрался на второе место силами молодых и еще не пресыщенных футболом воспитанников, а домашний «Рубин» расчетливо пользовался осечками конкурентов. Вот как описывал викторию почти десятилетней давности Курбан Бердыев: В 2003 году мы посчитали очки, поняли, что не вылетаем, и внутри себя вздохнули – все-таки первый год в Премьер-Лиге. И тут вице-президент Камиль Исхаков говорит: «Слушай, а мы можем в тройке быть». Я думал, он шутит: «А как вы себе это представляете?» – «Оставшиеся матчи на три умножь, и все – мы в тройке». В следующем туре мы играем в Москве со «Спартаком» и побеждаем 2:0. В раздевалку заходит Исхаков: «Я же говорил. По графику идем». В итоге мы стали третьими.

Следующие сезоны «Рубин» проходил волнообразно, то скатываясь к концу первой десятки, то вновь врываясь в топовую пятерку. С 2004 года казанцы превратились в самого неудобного оппонента для одного из лидеров российского футбола последних лет, питерского «Зенита». «Красно-зеленые» с завидным постоянством подрезали сине-бело-голубые крылья, разрушая воздушные замки романтичных жителей Северной столицы. Примета работает и в наши дни: в июле 2012 года подопечные Бердыева в Самаре выиграли у чемпионов России Суперкубок страны, а в самом конце лета, уже на «Петровском», одержали волевую победу.

Звездный час

В начале 2008 года на «Рубин» мог поставить только душевнобольной. И пусть казанцы в ураганном темпе стартовали в чемпионате России, многочисленные эксперты продолжали на все лады твердить о том, что батарейки, дескать, скоро сядут, и новый импульс «красно-зеленым» не получить. К великому разочарованию горе-прогнозистов, татарская юла крутилась от начала и до конца дистанции. Досрочно выигравший золотые медали «Рубин» дважды опечалил тогдашних российских чемпионов, все тех же зенитовцев, с общим счетом 7:2. Лучший аттракцион для тренера – фирменное качание – Бердыеву устроили и на следующий год. Год, ознаменовавшийся легендарными 2:1 на «Ноу Камп». За пять лет «Рубин» преодолел путь от робкого дебютанта до опытного коллектива, участника Лиги чемпионов, сдержавшего атаку мотивированной каталонской «Барселоны». Стоит отдать должное метафоричной и честной оценке наставника татарстанской команды: Чтобы «Рубин» заиграл, нужен был результат. К сожалению, с советских времен к нам пришло: дом надо строить с крыши. Красивая крыша – это результат. А то, что он стоит на соломенных сваях, никого не волнует. Мы эту крышу сделали красивой – заняли третье место в 2003 году. А потом уже стали кирпичи подкладывать и дом этот выстроили. Я как тренер понимал: не будет крыши – не будет ничего остального. Тот футбол, в который мы играли только на результат, как раз способствовал этому. Задача была – только результат. Мы хотим быть узнаваемыми не только победой над «Барселоной», очень значимой для нас. Мы хотим быть узнаваемыми постоянно. Но для этого нужно менять футбол.

Европейский менталитет

... 25 августа в Петербурге было душно. Теплый воздух постепенно усыплял, и матч «Зенит» – «Рубин» конвертировался в столь любимые Курбаном Бекиевичем футбольные шахматы. Во втором тайме Натхо и Еременко несколько играючи ликвидировали минимальное преимущество хозяев, добыв три очка на одном из самых поющих стадионов Премьер-Лиги. Самым увлекательным моментом этого, прямо скажем, скучного поединка, стала реакция Бердыева на голы своих парней. Человек, построивший скромный провинциальный клуб в стиле Арсена Венгера, праздновал взятие ворот поднятием сжатых кулаков. Если вы посмотрите записи матчей чемпионата СССР, то увидите: там отмечали забитые мячи именно по-бердыевски. Классический пример – Валерий Шмаров и его гол киевскому «Динамо» на последней минуте заключительного матча союзного первенства 1989 года.

Бердыев не смог, да и, наверное, не захотел меняться полностью. Он все так же предпочитает носить старомодный пиджак или спортивный костюм, запросто надевает клубную кепку в общественных местах. На публике ведет себя сдержанно, консервативно и слегка пассивно, относясь к пресс-конференциям как к должностной обязанности, а не как к третьему тайму. Трудно поверить, что именно Курбан Бердыев уже без малого 12 лет планомерно выстраивает «Рубин», закладывая нерушимый (а не соломенный!) фундамент, заботясь о каждом кирпичике и добиваясь цельной картины. Валерий Карпин любит говорить, сколько минут в матче «Спартак» играл в «спартаковский» футбол. У Бердыева такой привычки нет, потому что казанцы с первой до последней секунды не отступают от своего, монолитного и слегка тягучего стиля.

Два года назад Курбан Бекиевич заявил, что «Рубин» будет постепенно переходить на испанскую систему игры и подготовки, включающую в себя прессинг на чужой половине поля и единообразную схему работы клубной академии. Пока метаморфозы протекают достаточно медленно. Сработает ли поговорка «тише едешь, дальше будешь»? Курбан Бердыев, 30 декабря 2012 года продливший с казанцами контракт, в этом не сомневается.

Павел Городницкий

Следите за журналом «Eurofootball» в соц. сетях:

               

Группа ВК
Группа FB
Страница в твиттере
Страница в instagram

Материал из апрельского номера журнала

Теперь журнал можно читать на iPhone и iPad