11 мин.

Супер Дан. Настоящий Петреску

Владелец румынского «Стяуа» Джиджи Бекали однажды сказал о нем: «Я приглашу Петреску и продам его в «Челси» за 5 миллионов». О том, как складывалась судьба рулевого «Динамо», почему апельсины лучше носков, а пейнтбол способен мотивировать эффективнее длинных тренерских установок – в рассказе обозревателя «Еврофутбола» Павла Городницкого. ("Еврофутбол", №12, декабрь 2012)

Пророки чужого отечества

Практика показывает, что иностранные тренеры плохо приживаются в суровых российских условиях. В среднем на одного успешного специалиста приходится пара-тройка бесславно уволенных наставников. Судите сами: первая зарубежная ласточка в лице Властимила Петржелы компенсировалась невнятными Гжебиком, Скалой, Курбисом и Жорже в 2004 году. Дика Адвоката уравновешивали непревзойденный бразилец с гигантским шлейфом клубов Иво Вортманн, суровый сатурновский Юрген Ребер и непредсказуемый Хуанде Рамос. Славолюб Муслин, несмотря на увольнение из «Локо», вправе относиться к отнюдь не гигантской плеяде целесообразных легионеров. Достижения серба нивелируются Микаэлем Лаудрупом, Зико и Рудом Гуллитом. Чемпионский дубль Лучано Спаллетти по времени пришелся на крах Жозе Коусейру. Следующим в списке успешных идет румын Дан Петреску, сделавший себе имя в краснодарской «Кубани».

Через апельсины к звездам

Король футбола Пеле рассказывал, как в детстве из-за бедности и дефицита ему приходилось изготовлять самодельный футбольный мяч – ингредиентами служили старые дырявые носки и рваные тряпки. Аргентинский гений Диего Марадона, в свою очередь, оттачивал технику на апельсинах, научившись чеканить оранжевый фрукт тысячу раз. Дан Петреску пошел по второму пути. В детстве они с братом даже сооружали из цитрусовых ворота и могли часами играть «один на один» на импровизированном поле. Румын настолько любил футбол, что пришел на тренировку «Стяуа» на год раньше положенного срока. У тренера младшей группы не нашлось для восьмилетнего Дана хороших новостей:

- Малыш, ты еще не созрел. Росточком не вышел, к тому же. Впрочем, приходи через год, свой шанс ты обязательно получишь.

Петреску, закусывая нижнюю губу, сложил свою нехитрую амуницию в поношенную спортивную сумку, тихонько попрощался и побрел домой. На полпути мечтавший заниматься футболом мальчик разрыдался, но о предложении тренера не забыл. «Жизнь ползет, как змея в траве» - поет мудрый Борис Гребенщиков. 365 дней пролетели незаметно, и повзрослевший ровно на год Дан опрометью примчался в бухарестскую футбольную школу «Стяуа», чтобы записаться в секцию юных футболистов 1967 года рождения. И вновь старательного паренька ждало разочарование! Всю свою недолгую жизнь он играл в нападении, забивал голы и умело открывался, но мудрые специалисты, заметив умение Петреску выбирать позицию, перевели его ближе к защите. Поначалу Дан сопротивлялся, при первой возможности летел в чужую штрафную, но, получив несколько тренерских подзатыльников, окончательно и бесповоротно обосновался на своей половине поля.

Крепкий орешек

Время летело, и Петреску, пройдя всевозможные юношеские и молодежные коллективы «Стяуа», попал в основную обойму самого знаменитого клуба страны. Во второй половине восьмидесятых румынские коллективы были не поставщиком очков для грандов (ЧФР «Клуж» – небольшое исключение, подтверждающее правило), а реальной силой. В период с 1985 по 1990 годы Дан Петреску стал в составе красно-синих трехкратным чемпионом Румынии и двукратным обладателем национального кубка. Более того, в сезоне 1988\1989 «армейцы» попали в финал Кубка Европейских Чемпионов (нынешняя Лига Чемпионов, на минуточку), где, правда, без шансов уступили усиленному бесподобными голландцами «Милану».

Еще с детства румына беспокоила длина ног, различавшаяся на несколько дюймов. Хромота Дана практически незаметна, но на медосмотрах юношу постоянно приписывали к группе риска: вероятность получить травму у Петревку была довольно высокой. Узнав о физическом отклонении футболиста, острые на язык болельщики тотчас назвали техничного «бровочника» «румынским Гарринчей». Однако еще до этого изобретательные фанаты «Стяуа» ласково окрестили цепкого защитника «Барсуком» - это прозвище и стало популярным в прессе.

В начале девяностых «Барсук» поддался волне футбольной эмиграции и отправился на Апеннины. Уроженец Бухареста вспоминает:

- Это был мой первый выезд за рубеж из Румынии. Организация игры, самого футбола в Италии в целом заметно выше. Все это в свое время было для меня настоящим открытием.Клуб «Фоджа» стал местом знакомства Дана с европейским менталитетом и по-настоящему европейской организацией дел. Именно здесь Петреску начал формировать свою концепцию, основанную на дисциплине и точности. В «Фодже» румын не засверкал, ибо очень непросто засверкать в клубе, барахтающемся во второй десятке Серии А. Отыграв два сезона на «Пино Закерия», румын переехал в Геную, где еще целый год пахал в обороне «Дженоа».

Английский завтрак

Трепетные к ловким крайним защитникам англичане обратили на Дана внимание, и вскоре состоялся трансфер «Барсука» из Италии на Туманный Альбион. Петреску подписал контракт со старейшим футбольным клубом в мире. За «Шеффилд Уэнсдей» румын провел 43 матча и забил 3 мяча. Премьер-Лига – особенный турнир, который освещается в наимельчайших подробностях. Фланговые прорывы «румынского Гарринчи» удостаивались от таблоидов лестных оценок, и в середине сезона 1995\1996 лондонский «Челси» выложил за Дана почти фантастические по тем временам (до прихода Абрамовича оставалось целых 8 лет) 2.5 миллиона фунтов. При этом медперсонал «синих» крайне дотошно отнесся к антропометрической проблеме Петреску, но главный тренер «аристократов» Гленн Ходдл упорно настаивал на приобретении легионера.

О выступлениях Петреску в британской столице лучше всего скажут цифры: 5 сезонов, 208 матчей, 23 гола. В Лондоне «Барсук» выиграл Кубок Англии, Кубок Лиги, Кубок Обладателей Кубков и Суперкубок Европы. До сих пор двери стадиона «Стэмфорд Бридж» готовы радушно встретить человека, вошедшего в символическую сборную легионеров АПЛ 90-х годов. Дан, получивший паспорт гражданина Великобритании, считает годы, проведенные в «Челси», лучшим периодом в карьере:

- Каждый раз, когда я возвращаюсь в Лондон и вижу, как высоко болельщики ценят то, что я сделал для клуба, я понимаю: вот это для меня куда важнее, чем количество матчей или трофеев.

На пороге нового тысячелетия 33-летний Петреску ушел из «Челси» в скромный «Брэдфорд Сити». Отыграв в Йоркшире полсезона, будущий коуч понял, что его лучшие годы позади. Транзитом через «Саутгемптон» футболист, сыгравший за сборную Румынии почти сотню матчей, вернулся на родину, но не в Альма-матер, а в средний, ныне расформированный «Прогресул». В Бухаресте Дан не только выходил на поле, но и выполнял функции тренера: людьми, защищавшими цвета «Челси», не разбрасываются. С «Прогресулом» Петреску попал в финал Кубка Румынии.

Пляска от печки

Новым вызовом для начинающего специалиста стал «Спортул». Дан впервые в тренерской карьере вывел клуб из первого дивизиона в элиту. Побарахтавшись два года в высшей лиге и поняв, что усиления ждать не приходится, Петреску уволился из «студенческого» коллектива. Следующие четыре года «Барсук» тренировал краковскую «Вислу» и к сегодняшнему дню развалившуюся румынскую «Унирю», знакомую российским поклонникам футбола по матчам с петербургским «Зенитом» в отборочном раунде Лиги Чемпионов 2010\2011.

27 декабря 2009 года Дан Петреску был представлен в качестве главного тренера краснодарской «Кубани». На презентации новоиспеченный рулевой желто-зеленых произнес типичные для любого недавно назначенного специалиста слова о желании работать на благо коллектива как можно дольше. Впоследствии губернатор Краснодарского края Александр Ткачев рассказывал:

- Три года назад мы ездили к нему домой, уговаривали возглавить команду. Он был никто, тренировал в небольшом клубе, подавал надежды. Играл в «Челси», что подкупало. 

Работа в России равносильна работе на другой планете. Дан сходу принялся перестраивать систему игры «Кубани» от атакующе-авантюрной к оборонительно-надежной. Поначалу болельщики настороженно относились к нововведениям Петреску, но когда штрафная площадь краснодарцев превратилась для соперников в Бермудский треугольник, фанаты выразили румыну свою поддержку. Во второй раз в карьере «Барсук» выиграл первый дивизион. Дан признался, что это был один из самых ответственных вызовов в его жизни:

- Первая лига, возможно, самый трудный турнир в мире. Во-первых, постоянные перелеты по несколько часов. Я не очень люблю самолеты, каждый раз немного побаиваюсь, когда иду по трапу.

Еще меня поразил календарь. Два матча дома, потом два матча на выезде – такого графика у меня еще не было! Плюс многие команды играют на искусственных полях. Я это категорически не принимаю. Но самое главное впечатление – уровень турнира. Семь клубов борются за выход в Премьер-лигу, но вполне могли бы играть там уже сейчас. Я знаю, о чем говорю.

Выход в элиту для Краснодара не новость. За частые смены футбольной дислокации «Кубань» даже прозвали командой-лифтом. С приходом Мистера лифт остановился. Разумеется, наверху. В переходный сезон желто-зеленые не только задолго до финиша обезопасили себя от осточертевшего вылета, но и сумели пробиться в первую восьмерку. Несмотря на последнее место в звездной по российским меркам компании, подопечные Петреску не ударили в грязь лицом, старательно выцарапывая у богатых отечественных грандов очки. В конце сезона южане умудрились свести вничью шесть поединков подряд. Двух очков последовательно лишились «Локомотив», «Зенит», «Рубин», «Анжи», ЦСКА и «Динамо».

 

В последней игре чемпионата России 2011\2012 нервы Дана Петреску лопнули, как перетертые канаты. Румын весь матч апеллировал к арбитру, выходил за пределы технической зоны и в целом, несмотря на гарантированное восьмое место, вел себя очень несдержанно. В конце концов, разъяренный «Барсук» толкнул рефери. Рассмотрев эпизод, КДК вынес весьма суровый вердикт: дисквалификация Петреску на шесть матчей и штраф 50 000 рублей. Позже наказание Мистера существенно смягчили.

Прощай, Супер Дан!

В августе 2012-го в России стартовал новый сезон. Московские клубы, обжигавшиеся на иностранных наставниках, облизываясь смотрели в сторону Краснодара, где тщательно трудился не получивший усиления и лишившийся главного бомбардира Ласины Траоре Дан Петреску. Постепенно смотрины перешли в предметный разговор, завершившийся подписанием контракта со стремительно тонувшим столичным «Динамо». Наступил один из драматичнейших моментов в пока еще недолгой тренерской карьере румына. Слово уже фигурировавшему в нашем рассказе губернатору Краснодарского края:

- Еще в 2010 году года мы знали, что Петреску вел переговоры и с ЦСКА и с «Динамо». Говорили ему: «Что ты делаешь?» - «Нет-нет, на меня наговаривают», - отвечал он. Но мы точно знали из разных источников, что он прорабатывал дальнейшие варианты своей карьеры. Ему было наплевать на клуб, на болельщиков. Это бесчестно, так не делается. Он единолично принял решение уйти из команды, затем рассказывал нам сказки, что «я уезжаю в Румынию, мне надоело, я устал…» А через неделю всплыл в «Динамо». Для нас это было огромным сюрпризом, страшной неожиданностью. Да он просто «кинул» нас!

Удивительно, но совладелец и спонсор «Кубани» Олег Мкртчян не позволил себе дурно отозваться о человеке, заставившем забыть про унизительную репутацию команды-лифта:

- Сразу после победы в дерби с «Краснодаром» Дан подошел с просьбой отпустить его, сказав: «Я сделал для «Кубани» все, что мог. Сейчас мне нужны перемены». Не скрою, в тот момент я меньше всего ожидал именно такой просьбы. Но когда главный тренер просит об отставке на волне успеха, надо понимать, что это решение, а не внезапные эмоции.

Как бы ни было жаль, мы не только не должны его осуждать, но и обязаны принять его желание с максимальным пониманием и уважением. Потому что он сделал очень многое для нас, для «Кубани», для всего Краснодара. Мы приняли решение не препятствовать.

От всей души хочу сказать слова благодарности Дану Петреску. Он навсегда запечатлен в истории нашего клуба как отличный человек, великолепный тренер, как легенда.

Точки над i окончательно расставил монолог Сергея Братко, болельщика с большим стажем и модератора фанатского сайта «Кубани» GreenMile:

- Дана в Краснодаре не просто любили. Его боготворили. Уход румына стал шоком для болельщиков, разделившихся на два лагеря. Одни желали Петреску удачи в новом клубе, а другие бесцеремонно посылали Мистера по известному адресу. Адекватные фанаты считали и считают виноватым в уходе Дана руководство «Кубани». Олег Мкртчян пообещал хорошее усиление в межсезонье, но слова остались словами…«Динамо» никто ни в чем не винит. Думаю, в Москве у Петреску все сложится нормально. У бело-голубых наладится игра в защите и появится стабильность. Но потом Петреску все равно попросят на выход. Не пристало, мол, великому клубу играть от обороны.

Столичные разборки

Краснодарская страница жизни «Барсука» перевернулась, а жестокая Москва не спешила принимать румынского гостя. Петреску пришел в клуб, ни разу не покидавший высшую лигу отечественного первенства. В клуб, за который выступал Лев Яшин. В клуб, который после пяти матчей прочно обосновался на последнем месте в таблицы с неутешительным нулем в графе «очки». Назначение Петреску первоначально слабо повлияло на ситуацию, и должного импульса команда не получила. Кураньи продолжал отбывать на поле номер, по-детски ошибался Шунин, зажигал в московских клубах беспечный эквадорец Кристиан Нобоа.

Веселье кончилось тогда, когда на базу бело-голубых пришли разъяренные фанаты, угрожавшие игрокам физической расправой. Запала испуганным аутсайдерам хватило на пару матчей, и второе проникновение оказалось более результативным. Захватив пейнтбольные ружья, фанаты пробрались на базу и обстреляли закрепившихся в зоне вылета динамовцев. Другой тренер мигом встал бы на защиту своих нерадивых подопечных, но Дан, в юности входивший в агрессивные группировки болельщиков «Стяуа», оправдал действия поклонников «Динамо»:

- Болельщики всегда правы, они платят деньги, и выслушивать их мнение для меня важно. Добиваться результата без них очень сложно, тем более что мы для них и играем.

Шлейф скандалов с участием Петреску увеличивается с пугающей быстротой. Он уже успел переругаться с доброй половиной судей Премьер-Лиги, досрочно уходил с тренерской скамьи (между прочим, во время игры с «Кубанью»), а также поссорился со спортивным директором бело-голубых, экс-помощником Гуса Хиддинка Александром Бородюком. Руководство москвичей встало на защиту румына, а источник в клубе сообщил некоторые подробности:

- У Петреску с первого дня не сложились отношения с Александром Бородюком. А после закрытия летнего трансферного окна румынский специалист устроил настоящую истерику.

Он обвинил селекционную службу клуба, не сумевшую приобрести игроков, которых он желал видеть в своей команде, в недееспособности. Затем Дан уже прямо выразил неудовольствие по поводу деятельности Бородюка.

Несмотря ни на что, «Динамо» оттолкнулось от дна, и, усиленно перебирая ногами, поднимается к середине турнирной таблицы. Петреску заполучил местного Траоре по имени Александр Кокорин, а также солидный бюджет, выделяемый на трансферы. Сможет ли «румынский Гарринча» умиротвориться и стать мессией для традиционно невосприимчивого к чужакам клуба? Время покажет.