6 мин.

Футбольное безумие. Самые забивные вратари в истории прямо сейчас

Сколько раз вы видели, как вратарь проигрывающей в один мяч команды на последней минуте мчится в чужую штрафную, чтобы количественно помочь своим партнерам? Чаще всего несуразный прыжок голкипера заканчивается неудачей, и горе-голеадор вынужден нервным галопом нестись к своим законным владениям. Однако изредка страж ворот переворачивает ход противостояния с ног на голову, вынуждая одних любителей ставок live (и обычных ставок, разумеется) бить кулаками об стол, а других – рыдать от счастья.

Пол Робинсон

Праздник на его улице

Многострадальный британец вправе гневаться на судьбу: нигде вратарей не критикуют так, как в Англии. Любой, кто надевает свитер с логотипом «трех звезд», обречен на лавину критики в свой адрес. «Плохо выбирает позицию, отвратительно играет на линии, еще хуже – на выходах. Неумело руководит защитниками, при угловых пятится к штанге, а при штрафных – неуклюже валится на газон» - угрюмо вещает с экрана Гари Линикер, умеющий приложить молодого футболиста не хуже бескомпромиссного фаната ТТД Александра Бубнова.

Нас, впрочем, интересует не профпригодность Пола как вратаря (в конце концов, отчасти благодаря ему, пропустившему курьезный гол от хорватов, Россия попала на Евро-2008), а бомбардирский талант Робинсона.

 

С 1998 по 2004 годы уроженец Беверли выступал в Йоркшире, защищая цвета местного «Лидса». В добавленное время матча за Кубок Лиги 2003\2004 с «Суиндоном» 193-сантиметровый Пол примчался на подачу углового, великолепно выпрыгнул в лучших традициях Питера Крауча и заставил комментатора истошно вопить «ThisisRobinson! ThisisROBINSON!!!». К несчастью, этот любопытный эпизод – маленький плюсик в переполненном всевозможными ляпами послужном списке действующего вратаря «Блэкберн Роверс».

Андреас Палоп

Андалузский герой

Карьера талантливого Андреаса Палопа получилась недосказанной из-за еще более талантливых Сантьяго Канисареса и Икера Касильяса. Несмотря на роль дублера, валенсиец имеет в коллекции золотую медаль Евро-2008, а также массу титулов «летучих мышей». В 2005-м году 32-х летний Ла Палоп перешел в «Севилью». В Андалузии Андреас раскрылся, как бутон изысканного цветка: сэйвы первого номера красно-белых транслируются на «Рамон Санчес Писхуане» перед каждым домашним матчем севильцев.

Звездным часом Палопа стал розыгрыш Кубка УЕФА 2006\2007. Полет андалузцев к победе мог быть прерван снайперским выстрелом уже на второй стадии плей-офф. В 1\8 донецкий «Шахтер» должен был дожимать испанцев, но футбольный бог рассудил по-другому. В компенсированное время оказавшийся свободным в штрафной «горняков» Андреас Палоп бильярдным ударом головы сравнял счет и перевел матч в овер-тайм. Валенсиец трезво описывает ситуацию:

- Мы уступали в счете, времени на раздумья не было. Перед подачей углового я понесся в чужую штрафную. В голове крутилась мысль: а вдруг мяч попадет ко мне? Так и произошло. Понятное дело, этот случай стоит особняком - забивать, да еще с игры, вратарям удается крайне редко.

В дополнительное время голкиперу хозяев уже не пришлось исполнять обязанности нападающих: Палоп хладнокровно отстоял все полчаса, и забившая еще один мяч «Севилья» проследовала в четвертьфинал. В главном матче того турнира с каталонским «Эспаньолом» первый номер вновь был на высоте, парировав аж три удара в серии послематчевых одиннадцатиметровым. Разумеется, лучшим игроком той встречи признали блистательного Андреаса Палопа.

Вообще, испанец – настоящий профи по отражению пенальти. Отбитый удар с точки в матче 2-го тура чемпионата Испании против «Гранады» (1:1), стал для Палопа двенадцатым в высшем национальном дивизионе. Таким образом, 39-летний Андреас побил рекорд среди действующих голкиперов Примеры.

 

Синан Болат

Западный подвиг восточного человека

Бельгийско-турецкий вратарь льежского «Стандарта» вошел в историю как первый, и пока единственный голкипер, забивший с игры в Лиге Чемпионов. Чудо произошло 9 декабря 2009 года на 95-й минуте домашней игры с голландским «Алкмааром». Для того, чтобы попасть в плей-офф первой в истории Лиги Европы, бельгийцам ни в коем случае нельзя было проигрывать АЗ на своем поле.

Реклама 18+

 

Синан Болат понимал это как никто. Его не смутили ни высокорослые защитники нидерландцев, ни оставленный где-то позади пустой прямоугольник ворот. В момент прыжка Болата на стадионе «Морис Дюфран» повисла тишина, перешедшая в неописуемый гвалт всеобщего ликования. Несомненно, если бы в тот момент Синана подключили к электростанции, он мог бы раздать энергию целому кварталу. Сам Болат так объясняет произошедшее:

- Я знал, что до конца встречи оставались считанные секунды. Терять-то было уже нечего. Я отправился к чужим воротам, а там мяч просто лег мне на голову.

В Лиге Европы «Стандарт» не посрамил гордое звание участника группового этапа престижнейшего соревнования Старого Света и дошел до четвертьфинала. С 2011-го года Синан Болат привлекается в сборную Турции. На родине ему прочат славу легендарного Рюштю Речбера, отыгравшего за «янычаров» 120 матчей.

Петер Шмейхель

Датский маэстро

Великий Петер Шмейхель и в 48 лет остается одним из самых популярных людей у себя на родине, в северной скандинавской Дании. Светловолосый голкипер в течение восьми лет верой и правдой служил на благо английского «Манчестер Юнайтед». Рослый и плотный, Шмейхель гармонично вписывался в концепцию Алекса Фергюсона, всегда любившего габаритных и неуступчивых футболистов. Другим весомым и неординарным положительным качеством Петера был его поставленный голос, способствовавший отличному взаимопониманию между ним и защитниками. Дело в том, что в юности будущий чемпион Европы грезил о карьере музыканта, но спортивные тренеры смогли переубедить сомневавшегося подростка.

За свою карьеру член зала славы европейского футбола забил целых 11 голов – побольше некоторых полевых игроков! Один из мячей Петер Болеслав Шмейхель уложил в сетку ворот волгоградского «Ротора» в 1995-м году. Сценарий, казалось бы, классический: последняя минута, подача валлийского хавбека Райана Гиггза, удар головой датского вратаря, и…пустота. Даже бомбардирский подвиг скандинавского голкипера не позволил могучему манкунианскому гранду пройти скромную русскую команду. Волевые 0-0 в городе на Волге, красивые 2-2 на «Олд Траффорде», и подопечные Виктора Прокопенко выходят в 1\16 финала Кубка УЕФА.

Рожерио Сени и Хосе Луис Чилаверт

Не на своем месте

Достижения всех предыдущих участников нашего хит-парада меркнут перед достижениями наших следующих феноменов. Встречайте – член клуба Григория Федотова Рожерио Сени, забивший больше сотни мячей в тысяче матчей! Отличался латиноамериканец пусть и без особенной драматургии, но на любой вкус: со штрафных, пенальти и угловых. ФИФА официально признала Сени вратарем, выводившим свое имя на табло чаще всех коллег по амплуа. Самый запоминающийся гол Рожерио состоялся в 2009 году. 36-летний страж ворот «Сан-Паулу» забил со штрафного, предварительно отыгравшись в стенку с партнером.

 

Вторым (а до недавнего времени первым) бомбардиром во вратарской истории справедливо признан парагваец Хосе Луис Чилаверт, однажды переадресовавший мяч по авиалинии «своя половина поля – вражеская «девятка»». Экстравагантная внешность и своеобразная харизма сделали «Бульдога» национальным героем. Примечательно, что участник двух чемпионатов мира Чилаверт и по сей день остается единственным голкипером, оформлявшим хет-трик.