12 мин.

Имя им - легионер

Как только молодой российский футболист проводит пару-тройку неплохих матчей за основной состав своего клуба, его сразу же начинают сватать за границу. О том, чьим примером следует вдохновляться, какие ошибки нельзя повторять и насколько по-разному могут сложиться футбольные судьбы, расскажет Павел Городницкий. ("Еврофутбол", ноябрь 2012)

Андрей Канчельскис

Кировоградский алмаз

В 22 года молодой человек из украинской провинции попал в один из лучших клубов мира.

Советский Союз распался на части достаточно быстро. Наступили так называемые «лихие 90-е», запахло свободой, и многие футболисты поспешили отправиться за рубеж. Не имело значения, кто приглашает – «Расинг» или «Овьедо», «Маккаби» или «Асколи» - ехали почти все, кто устал от неорганизованности отечественного первенства. Тем удивительнее, что в 1991-м году в знаменитом «Манчестер Юнайтед» очутился уроженец Кировограда, отыгравший лишь пару сезонов за киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер».

 

Сэр Алекс Фергюсон моментально нашел с талантливым полузащитником общий язык. Андрей с пиететом отзывается об офицере ордена Британской империи:

- Сэр Алекс, он такой один. Как Лобановский, как Раньери, другие тренеры, с которыми я работал – они личности. Что касается того, что я перенял у Фергюсона, то в первую очередь это, что надо всегда побеждать, играть все 90 минут. Другие команды уже заканчивают играть, а манкунианцы не останавливаются.

Неконфликтный Канчельскис провел в МЮ четыре сезона, и запомнился фанатам умным, техничным и выносливым спортсменом. Более того, в списке величайших игроков, выступавших за «красных дьяволов» в двадцатом веке, Андрей занял почетное 25-е место. Вероятно, болельщикам запомнился его хет-трик, исполненный в дерби с «Манчестер Сити». Поговаривают, что если бы в 1995-м Канчельскис не перешел бы в «Эвертон», попадание в основу молодого Дэвида Бэкхема было бы отложено на неопределенный срок.

К слову, российский легионер рассказывает, что никакой летающей бутсы в раздевалке МЮ не было:

- «Юнайтед» проиграл «Арсеналу», а после матча Бекхэм смеется. Ему Фергюсон сделал замечание – мы уступили, а у тебя все хи-хи да ха-ха… Бекхэм дружит с левым защитником тогда еще «Арсенала» Эшли Коулом, и сэр Алекс говорит: тебя, дескать, Коул сделал. На что Дэвид ответил: а тебя, получается, Арсен Венгер сделал. И потом Фергюсон отвесил игроку пощечину.

«Эвертон», «Фиорентина», «Рейнджерс», «Манчестер Сити», «Саутгемптон», «Аль-Хиляль», «Сатурн», «Крылья Советов» - неудивительно, что свою автобиографию нынешний старший тренер нижегородской «Волги» назвал «Моя география». Нынче Канчельскис делает первые шаги в качестве наставника. Вряд ли уроки легендарного сэра Алекса пройдут даром.

Дмитрий Аленичев

Свободный художник

Человека, забивавшего в финале Лиги Чемпионов, сослали в молодежный состав московского «Спартака».

Дмитрия Аленичева можно представить за считанное количество секунд. Обладатель Кубка УЕФА и победитель Лиги Чемпионов. Автор голов в финалах этих турниров.

 

Самый титулованный российский футболист играл за три европейские команды: итальянские «Рому» и «Перуджу» и португальский «Порту». Успеха Аленичев добился, выступая на самом Западе Европы. Невысокий, но очень подвижный распасовщик стал правой рукой Жозе Моуринью. Футболист, выигравший главный трофей Старого Света и сейчас с теплотой отзывается об «Особенном»:

- Моуринью - мой второй отец. Он сделал для меня все возможное, и мне не хватит времени, чтобы сказать все то хорошее, что я хочу о нем сказать. Это великолепный тренер и удивительная личность. Он по-прежнему помогает мне и дает полезные советы. У нас очень теплые отношения, и мы стараемся встречаться при первой же возможности. 

Жозе также по достоинству оценил футбольные и человеческие качества россиянина:

-Аленичев был для меня особым игроком. Это один из самых умных футболистов из тех, которых я встречал. Чрезвычайно открытый, сумевший полностью адаптироваться к моему пониманию футбола, Дмитрий стал для меня безумно дорог - и отплатил мне же голами в двух финалах еврокубков. Я никогда не забуду этого человека.

Реклама 18+

За четыре сезона Дмитрий по два раза выиграл чемпионат, кубок и Суперкубок Португалии. Аленичев никогда не был самым техничным или быстрым, но работящий полузащитник из Великих Лук компенсировал отсутствие этих качеств умением выбирать позицию.

В 2004-м году Моуринью ушел из «Порту», и 31-летний хавбек предпочел неизвестности возвращение в Россию. Через полтора года, в мае 2006-го, Дмитрий пришел в редакцию «Спорт-Экспресса» и, наплевав на неминуемые санкции, дал шокирующее интервью с заголовком «Старков – тупик для «Спартака»». С болью в сердце Аленичев поведал о «чеховской» и совершенно неспартаковской тактике латыша – «как бы чего не вышло». Разумеется, прибалтийский специалист тут же перевел победителя ЛЧ в дублирующий состав. Руководство красно-белых поддержало решение рулевого, но через некоторое время и самому Старкову справедливо указали на дверь. Тем не менее, извиняться и возвращать Дмитрия в обойму никто не спешил. Аленичев завершил карьеру эффектным прощальным матчем против ветеранов мадридского «Реала». Проведя несколько лет в Совете Федерации, обладатель двух престижнейших европейских наград вернулся в футбол в качестве тренера. В настоящий момент Дмитрий Анатольевич возглавляет стремительно возрождающийся тульский «Арсенал».

Денис Лактионов

Ли Сон Нам

Самый загадочный легионер в истории российского футбола

Футболисты нередко пишут автобиографии, в которых, чаще всего, рассказывают о быте европейских команд – «Барселоны», «Реала», МЮ и так далее. Книги расходятся многотысячными тиражами, но исключительно благодаря известности автора.

Денис Лактионов, выступавший в одном из наиболее экзотичных первенств мира, тоже может поделиться воспоминаниями. Бестселлером произведение корейского гражданина, конечно, не станет, но любители футбола непременно восхитятся тем, насколько вычурным получилась карьера простого сибирского парня.

 

В 1994 году семнадцатилетний Лактионов отправился на остров Сахалин, тот самый, куда раньше отправляли в ссылку заключенных. Денис спокойно рассказывает о выступлениях на конце света:

- Город портовый и серенький, конечно, 60 тысяч всего, но чистый и люди хорошие. Только вот с футболом не очень. Мне там зарплату положили в 100 долларов, да и платили еще с задержками, поэтому я только и думал, что мне на следующий день покушать.

В 1996 году на край земли приехали скауты из Южной Кореи, предложившие юноше более приемлемые условия. Так Лактионов оказался в команде «Сувон Самсунг», где провел целых шесть лет. О культурном шоке и скачке в зарплате будущий Ли Сон Нам вспоминает не без удовольствия:

- Мне сразу 3000 долларов предложили – больше, чем тогда в «Спартаке» люди зарабатывали! В России на тот момент был какой-то непонятный вариант с дублем «Локомотива». Но в Россию, подумал я, в любой момент вернуться успею. И уехал. Там такая чистота, такие отношения между людьми!

На родину Денис мог вернуться в 2002-м. На Кубке LG, который предшествовал азиатскому чемпионату мира, на Лактионова обратили внимание селекционеры ЦСКА. Сделка почти состоялась, но в последний момент непредвиденные обстоятельства помешали новосибирцу стать красно-синим. В 2003-м году Лактионов принял корейское гражданство и стал Ли Сон Намом:

- Пошел в посольство, там мне все рассказали: нужно экзамен сдать, жить в Корее не менее пяти лет, язык знать, гимн, ну и так далее. Ли – потому что и моя фамилия с «л» начинается. Соннам – это тот город, где я играл. Они меня сделали почетным гражданином до этого, и мне приятно было их как-то отблагодарить.

Всего Лактинов поиграл за три корейских коллектива, за 190 матчей забил 44 мяча. В Россию гражданин Южной Кореи Ли Сон Нам переехал только в 2008-м, и провел почти 30 игр за «Сибирь»:

-  Мне позвонили из «Сибири» и говорят, мол, приезжай, помоги. Я и поехал. Через полгода там проблемы начались. Они стали отказываться от всех игроков с большой зарплатой.

Тогда Денис решил приостановить карьеру игрока и пойти на тренерские курсы, но прощальный матч у двукратного чемпиона Кореи все же состоялся:

- Позвонил Валерий Кузьмич Непомнящий и попросил помочь. Я решил, что для меня, как начинающего тренера, это отличная школа, поэтому и согласился. Стал помогать Ким Нам Илю к нашей жизни привыкать, а летом пришлось и с Нальчиком сыграть – опять меня попросили, и я не отказался.

Сейчас Лаки, как называли Лактионова в Корее, ассистирует Сергею Юрану в родной «Сибири», раздает интервью о жизни в Азии и чувствует себя абсолютно умиротворенным.

Юрий Жирков

Несостоявшийся Паваротти

Клубный обычай превратился для застенчивого игрока в кошмар.

В 2004-м году тамбовский юноша Юрий Жирков сходу заиграл в московском ЦСКА, а в 2005-м – примерил футболку первой сборной России. Цепкий, неуступчивый, по-спортивному злой, Жирков, казалось, создан для английской Премьер-Лиги.

Реклама 18+

Летом 2009-го года, вдохновленный успехами Андрея Аршавина, Юрий приехал в Лондон. Темноволосый левый хавбек рассчитывал выиграть конкуренцию у фланговых полузащитников «Челси», но дебют в стане «аристократов» у Жиркова вышел чудовищным. Думаете, россиянин забил автогол или получил тяжелую травму? Не все так просто. Дело в том, что у «синих» имеется давняя традиция – на клубном обеде новичок должен встать и исполнить без фонограммы какую-нибудь музыкальную композицию. Вспоминает тогдашний главный тренер лондонцев Карло Анчелотти:

- Я никогда не слышал ничего хуже. Жирков не попал ни в одну ноту, и вызвал насмешки партнеров по команде, которые вначале стали кидать в россиянина куски хлеба, а затем кидались фруктами. На протяжении двух минут он пел как тонущий кот или как резаная свинья. Юрий получил от случившегося душевную травму.

Своим в Англии экс-армеец так и не стал. Мешали травмы, замкнутость, незнание языка, нежелание его учить и унылый, однообразный образ жизни, который вел в Лондоне Жирков. В августе 2011-го года, поговорив по душам с Андре Виллашем-Боашем, полузащитник принял решение уехать из чужого для себя города и подписать контракт с базирующимся в Москве махачкалинским «Анжи». По словам возвращенца, играя под руководством Гуса Хиддинка, он счастлив, как на заре карьеры.

Андрей Аршавин

От покера к дублю

Типичный сценарий для русского легионера.

«Он гений! Вы видели это?! Вы видели, что сделал Аршавин?!» - спрашивал у многомиллионной аудитории комментатор Георгий Черданцев. 22 июня 2008 года сборная России проводила свой лучший матч за 20 лет. Каждый, наверное, помнит, где находился в тот момент, когда Аршавин забил третий мяч, окончательно похоронивший надежды нидерландцев на выход в полуфинал чемпионата Европы.

В том поединке Андрей Сергеевич действительно сыграл гениально. Его называли маленьким Моцартом, подобно будущему одноклубнику Томашу Росицки: 172-х сантиметровый «полунападающий» сделал, во-первых, фантастический пас, а во-вторых положил мяч точно между ног Эдвину Ван Дер Саару. В «Зенит» тотчас начали поступать предложения, а сам петербуржец не скрывал, что хочет уехать в Европу. Аршавин, нередко приходивший на тренировки сине-бело-голубых в шапочке с символикой «Барселоны», с детства мечтал играть за великий каталонский клуб. Не срослось: сине-гранатовые, разумеется, интересовались раскрывшимся к 27-ми годам талантом, но до предметного разговора дело так и не дошло.

Несмотря на астрономическое количество слухов, тем летом Андрей остался в «Зените», с которым выиграл Суперкубок Европы. Зимой главную звезду петербуржцев удержать не удалось: любимец публики признавался, что играть в России с полной отдачей у него уже не хватит мотивации. Аршавин прибегнул к услугам весьма неоднозначного агента Денниса Лахтера, а цепкий израильтянин воспользовался своим шансом: в феврале 2009-го бронзовый призер Евро прибыл в Лондон и заключил соглашение с местным «Арсеналом», одним из грандов британского футбола.

Реклама 18+

 

На родине трансфер Аршавина восприняли благосклонно: одним русским в топ-клубе больше! Адаптация проходила непросто. Отчасти акклиматизация затянулась из-за интервью жены «канонира», Юлии, резко раскритиковавшей столицу Великобритании и навлекшей на себя гнев фанатов «пушкарей»:

- Вообще Лондон - грязный город, а его жители все какие-то грязные, неряшливые. Женщин не волнует, как они выглядят. Часто они едят гамбургер прямо на улице, а жир капает им на платье. Английская еда ужасна. Она невкусная, а цена не соответствует качеству.

21 апреля все того же 2009-го года все тот же Георгий Черданцев в бешеном футбольном оргазме восклицал: «Я закажу себе машину в специальную больницу! Покер Аршавина на «Энфилде!»». Утром приложенный к губам палец лидера сборной России красовался на обложках всех английских (и не только) таблоидов. Самый дорогой игрок в истории «Арсенала» четырежды отправил мяч в сетку ворот «Ливерпуля» на его же родной арене!

«Жизнь ползет, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана» - пел Борис Гребенщиков. «Мерсисайдская» визитная карточка продолжала желтеть и выцветать. Аршавин регулярно забивал, но от его ударов страдали не гранды, а скромные «Блэкберн», «Болтон» и иже с ними. В ноябре российская команда не сумела добыть путевку на чемпионат мира, а народная любовь сменилась народной ненавистью.

В прессе стало модно писать о «канонире», как об откровенно заскучавшем на Туманном Альбионе любителе богемной жизни. Ничем ярким игра Андрея не изобиловала: даже гол «Барселоне» в плей-офф Лиги Чемпионов был воспринят с изрядной долей скептицизма, мол, все равно «пушкарям» в двухраундовом противостоянии не светит ровным счетом ничего.

Арсен Венгер на людях никогда жестко не критиковал Аршавина, но было очевидно, что многолетний рулевой лондонцев не удовлетворен самоотдачей своего подопечного. В конце концов, француз сослал правого хавбека в молодежный состав. Причиной тому послужил невнятный матч с МЮ, в котором не поборовшийся до конца Аршавин «привез» мяч в ворота своей команды.

Весной 2012-го Андрей Сергеевич на несколько месяцев вернулся в питерский «Зенит», с которым выиграл чемпионат России.

Реклама 18+

И без того проваленное сборной России Евро-2012 обернулось для Аршавина сущим кошмаром. «То, что мы не оправдали ваши ожидания – это не наши проблемы. Это ваши проблемы» - фраза, сказанная в конкретной ситуации конкретному хаму-чиновнику, интерпретировалась как обращение к болельщикам. Вольные слушатели, не торопившиеся узнать, в чем же дело, мгновенно принялись склонять фамилию бывшего кумира в самых разных направлениях.

После чемпионата Европы «Арсенал» пытался подороже сбыть автора ливерпульского покера. В качестве претендентов на Аршавина назывались «Анжи», «Фулхэм» и «Галатасарай», но в итоге полузащитник никуда не перешел. Из-за обострившейся в связи с уходом Робина Ван Перси конкуренции Андрей чаще всего либо не попадает в заявку, либо остается на лавке. В сентябрьском матче с «Ковентри Сити» Венгер выпустил россиянина в стартовом составе, и обладатель Кубка УЕФА-2008 отличился на 63-ей минуте. Увы, удручающий уровень соперника не позволяет отнести гол Аршавина в разряд бомбардирских подвигов: встреча завершилась со счетом 6-1 в пользу «Арсенала».

Способен ли 31-летний хавбек на новое чудо? Как это ни печально осознавать, но, бесспорно, ярчайший футболист своего поколения, по выражению Василия Уткина «едет с ярмарки». За 4 года его пребывания в лондонском коллективе, «пушкари» не выиграли ни единого титула. Главный тренер сборной России Фабио Капелло из-за отсутствия игровой практики перестал вызывать Аршавина на матчи отборочного турнира чемпионата мира в Бразилии. Новым капитаном сборной итальянец назначил Игоря Денисова.

 

Твиттер: @gorodnitskiy

Вконтакте: vk.com/id1813087