3 мин.

Евро 2020 Группа А - кто выйдет из группы?

Перенесённое Евро 2020 будет интересно как никогда, и в этом блоге мы будем разбирать составы команд-участников на турнире. Начнём с группы А.

1. Турция

Последние три товарищеских матча сборная Турции не проигрывала ни разу (Турция - Азербайджан 2:1, Турция - Гвинея 0:0, Турция - Молдова 2:0). Не надо списывать со счетов турков, как вам показалось на первый взгляд. В их составе играют 3 игрока чемпионского Лилля (Лилль - чемпион французской Лиги 1, который вытеснил с первого места ПСЖ): Зеки Челик, Юсуф Языджи, один из лучших бомбардиров лиги 1 Бурак Йылмаз с 16 голами. Также за них играет Хакан Чалханоглу (Милан), Ченгиз Ундер и Чаглар Сеюнджю (оба - Лестер), Окай Ёкуцлу (в аренде в Вест Бромвиче), но не вызван Дженк Тосун (Эвертон). Так что эта сборная может пошуметь!

2. Италия

Безусловно, Скуадра Адзурра является фаворитом не только в группе, но и во всём турнире. Они не проигрывают уже больше года под руководством Манчини и уверенно отобрались на турнир. Лидерами являются Чиро Иммобиле (Лацио), Лоренцо Инсинье (Наполи), Джорджо Кьеллини и Леонардо Бонуччи (оба - Ювентус). Есть вопрос к Манчини: почему на евро не взяли Мойзе Кина, который забил 13 голов, а в сборную вызвали Джакомо Распадори (Сассуоло) с 6 голами? Даже несмотря на отсутствие Кина и Романьоли, состав апеннинцев сильный.

3. Уэльс

Драконы произвели сенсацию на предыдущем евро 2016, дойдя до полуфинала турнира, уступив лишь португальцам. По-моему валлийцам просто повезло со жребием на том турнире, раз им попались Северная Ирландия и "непиковая Бельгия", которую тренировал Марк Вильмотс. На этот турнир они отобрались с трудом. Несмотря на это у них довольно неплохой состав: а именно Гарет Бэйл (на самом деле он провёл неплохой сезон - за 20 игр в АПЛ 11+2 по гол+пас это неплохие статы), Аарон Рэмзи, и недавно раскрылся Дэниел Джеймс.

4. Швейцария

Швейцарцы отобрались на турнир не без труда. В отличие от всех предыдущих команд швейцарцы играют почти во всех странах из топ-5 лиг Европы, кроме испанской Ла лиги. У них состав тоже солидный: Джердан Шакири (в сборной он лучше играет, чем в клубах), Ремо Фройлер (Аталанта), но в сборную не вызван Роман Бюрки из-за провального сезона.

Прогноз:

1. Италия

2. Швейцария

3. Уэльс

4. Турция

На самом деле сложно назвать того, кто окажется на втором месте, т. к. и швейцарцы, и валлийцы, и турки имеют свои козыри в рукаве, но я поставил швейцарцев на второе место, т. к. у них остались главный тренер - Владимир Петкович и весь тренерский штаб, а драконы и турки после ЧМ 2018 поменяли тренера. Первый матч в группе будет как раз Уэльс - Швейцария, и этот матч равноценен матчу в группе В Россия - Дания, но и турки могут пошуметь. И только Италия выглядит на фоне своих одногруппников Баварией в Бундеслиге. А каковы ваши прогнозы? Пишите в комментариях, будет интересно почитать.