4 мин.

Последний бой

 Судьба 15 из 24 путевок в раунд плейофф Лиги Европы уже решена. Но на оставшиеся 9 мест значиться аж19 номинантов.

В числе завоевавших себе место в весенней стадии турнира оказались: Стандарт, ПАОК, ПСВ, Ганновер, Легия, Сток Сити, Спортинг, Брага, Металлист, Атлетик, Шальке-04, Атлетико, Андерлехт, Твенте и Локомотив.

Напомним, что жеребьевка раунда плейофф состоится 16 декабря, к 24 участникам присоединяться еще восемь клубов, занявших третьи места в группах Лиги Чемпионов. Это: Манчестер Юнайтед, Манчестер Сити, Порту, Бенфика, Виктория, Аякс, Олимпиакос, Порто и Валенсия.

Теперь подробнее разберем по каждой группе, кому и какого результата достаточно достигнуть в последнем туре для продолжения борьбы в этом турнире.

Начнем с игр среды.

Группа D

Цюрих - Васлуй

Лацио - Спортинг

- Спортинг уже при любых раскладах останется на первой строчке, в то время как Цюрих лишился даже теоретических шансов на выход.

- Лацио и Васлуй имеют одинаковое количество очков, но по голам забитых в очном противостоянии впереди румынский клуб. Для выхода в весеннюю стадию, римлянам необходимо в Португалии добиться лучшего результата, чем Васлую в противостоянии с Цюрихом. В случае выигрыша румын, они проходят в плейофф.

Группа Е

Динамо Киев - Маккаби Тель-Авив

Бешикташ - Сток Сити

- Сток Сити уже обеспечил себе выход из группы, но для того что бы занять первое место им нужно еще постараться, сыграть в Стамбуле как минимум в ничью.

- В случае ничьи в Стамбуле, Бешикташ сохранит за собой вторую строчку.

- В том случае, если турки на своем поле потерпят поражение, появляется шанс на выход и у киевлян. Для этого динамовцам необходимо крупно победить еврейский Маккаби, ведь разница Бешикташа на четыре мяча лучше, чем и у Динамо.

Группа F

Слован - Зальцбург

Пари Сен-Жермен - Атлетик

- Слован не имеет шансов на продолжение борьбы, а Атлетик наоборот уже обеспечил себе первую строчку.

- ПСЖ проигрывает Зальцбургу по голам забитым в личных встречах. В связи с чем, парижанам необходимо добиться лучшего результата, нежели Зальцбургу в игре со Слованом. Если же Зальцбург свой матч выиграет, то ПСЖ при любом результате останется за бортом Лиги Европы.

Группа J

Маккаби Хайфа - Шальке-04

Стяуа - АЕК Ларнака

-Шальке при любом раскладе остается на первой строчке. Это самая удивительная группа, ведь имея явного лидера, каждая из команд вплоть до последнего матча будет бороться за вторую строчку.

- Маккаби имеет преимущество перед АЕКом и Стяуа в одно очко, поэтому победа выведет клуб из Хайфы из группы. Так же израильтян устроит ничья в параллельном противостоянии, при этом свой матч Маккаби может и вовсе проиграть.

- В случае не выигрыша Маккаби, в плейофф пройдет победитель параллельной встречи.

Группа К

Висла - Твенте

Фулхэм - Оденсе

- Твенте обеспечил себе первую строчку, в то время как Оденсе потерял всякие шансы на дальнейшее продолжение борьбы.

- Фулхэм опережает Вислу на одну очко, к тому же имеет лучшую разницу мячей в личных встречах. Полякам для выхода необходимо выиграть свой матч или дождаться осечки британцев.

Группа L

Штурм - АЕК Афины

Андерлехт - Локомотив

- Определились оба участника, которые выйдут из группы, это Московский Локомотив и бельгийский Андерлехт.

- Андерлехт является единственным клубом в Лиге Европы, который выиграл все матчи группового турнира, до этого момента конечно. Будем надеяться на победу железнодорожников с разницей в два мяча и крупнее, ведь в таком случае Локомотив поднимется на первую строчку.

Игры четверга

Группа А

ПАОК - Рубин

Шэмрок Роверс - Тоттенхэм

- ПАОК обеспечил себе выход из группы, Шэмрок же наоборот, потерял все шансы.

- На данный момент, вторую строчку занимает Рубин, обходя Тоттенхэм на три очка. Для выхода, "Шпорам" необходимо надеяться на поражение Казанцев в Греции, и выиграть с крупным счетом игру с Шемроком. Ничего фантастического в этом нет, тем более, после того, что устроил ЦСКА в своей группе Лиги Чемпионов.

Группа В

Ганновер - Ворскла

Коппенгаген - Стандарт

- В этой группе уже все решено. Первая строчка за Стандартом, вторая за Ганновером.

Группа С

Хапоэль Тель-Авив - Легия

ПСВ - Рапид Бухарест

- Еще одна группа, где все клубы лишены какой либо мотивации в преддверии шестого тура, простой фарс. ПСВ - первая строчка, Легия - вторая.

Группа G

Алкмаар - Металлист

Аустрия - Мальме

- Харьковчане уже обеспечили себе первую строчку, а Мальме утратило все шансы на попадание в плейофф.

- На второй строчке разместился Алкмаар, опережающий Аустрию на два очка. Для выхода, голландцам необходимо обыгрывать своего соперника.

- В случае поражения Алкмаара, вторую строчку в случае своей победы попадет Аустрия. Если же голландцы сыграют вничью, то австрийцам придется забивать полную "авоську" в шведские ворота.

Группа Н

Брюгге - Брага

Бирмингем - Марибор

- И Брага и Брюгге опережают Бирмингем на три очка. По очным встречам у португальцев есть преимущество над британцами, поэтому Брага первый известный счастливец имеющий путевку в плейофф из этой непростой группы.

- Бирмингем пройдет в следующий раунд только в случае своей победы над словенцами и поражении бельгийцев. Ведь у Бирмингема разница мячей в личных встречах лучше, чем у Брюгге.

Группа I

Удинезе - Селтик

Атлетико - Ренн

- Атлетико завоевал путевку в весеннюю стадию. Что бы удержаться на первой строчке им достаточно не проиграть в заключительном матче с немотивированным Ренном.

- На второй строчке находится Удинезе, опережающий Селтик на три очка. Только победа выведет Селтик в плейофф. Замечу, что первый матч между этими противниками завершился вничью.

Вот собственно и все, кратко пробежались по всем группам и теперь можно с трепетом ждать завершающего тура и болеть за наших!

Ссылка на материал: http://www.eurocup.su/news/338-play-off/1647-2011-12-14-18-41-19.html