7 мин.

Увеличительное стекло Евролиги. Пятая неделя

Увеличительное стекло продолжает фокусироваться на всех европейских площадках и выбирает ключевые аспекты противостояний четвертой недели Евролиги.

Уникаха безупречна даже в Москве

В поединке непобедимых доселе команд Уникаха смогла увезти большую победу из Москвы. Малажане провели практически идеальный матч, особенно если учитывать тот факт, что на протяжении почти всех 40 минут ЦСКА откровенно мучился в нападении. К тому же, армейцы были не способны контролировать подбор под своим щитом – испанцы забрали 14 отскоков в нападении. Ключом к победе Уникахи стала жесткая защита в четвертой четверти: гости пропустили всего 13 очков – это вторая худшая четверть ЦСКА в этом сезоне. Помимо защиты, Жоану Пласе удалось удивить ЦСКА маленькими пятерками – почти всю четвертую четверть Уникаха отыграла с Карлосом Суаресом и Миндаугасом Кузминскасом на позициях 4-5. Это решение предоставило гостям много пространства в нападении и гарантировало множественную угрозу с периметра.

Суарес и Кузминскас – игроки, которые хорошо читают игру, видят открытые коридоры и наказывают любую позиционную погрешность в нападении. Кузминскас, Суарес и Эдвин Джексон набрали 52 очка на троих, забив 11/17 трехочковых. Стоит отметить очень уверенную игру разыгрывающих Уникахи: Стефан Маркович и Неманья Недович здорово контролировали темп и находили правильные решения в нападении. На двоих сербы сделали 13 передач и всего 3 потери. Именно их заслуга в том, что у испанцев здорово ходил мяч и создавались открытые броски. Уникаха продолжает удивлять очень эффективной игрой – остается увидеть, насколько хватит малажан в дальнейшем.

Большое достижение Цедевиты

Большая победа чемпионов Хорватии над Лабораль Кутча со счетом 76-66 стала одной из главных сенсаций тура. После первых 20 минут мало кто мог предположить, что игра превратится в легкую прогулку для подопечных Велько Мршича. Лабораль лучше смотрелась в первой половине, пользуясь медлительностью Миро Билана при защите против пик-н-роллов и находя открытые броски из-за хорошего движения мяча. Правда, большая часть из них цели не достигла. Гости находили открытые линии и умело шли под кольцо, причем это касается не только Иоанниса Буруссиса, но и Майка Джеймса с Якой Блажичем. Команда Велимира Перасовича использовала всю ширину паркета в нападении, однако гости наработали всего на шесть очков перевеса по итогам первых 20 минут. Также отметим, что за половину баски сделали всего две потери. Основным скорером Цедевиты был Миро Билан, набиравший очки как после пик-н-роллов, так и из поста.

miro-bilan-cedevita-zagreb-eb15

Во второй половине ход встречи изменился радикально. Гости потеряли концентрацию в нападении, что отразилось и на их защите – хорваты забили много легких очков в транзиции. Перестали проходить пик-н-роллы, «большие» пребывали на голодном пайке, ведь мяч до них не доводился. Дариус Адамс и Майк Джеймс забили всего 2/16 бросков – всего команда Перасовича реализовала 8/33 трехочковых. Пасы в «краску» проходили редко (хотя баски забили 13/18 бросков из трехсекундной зоны). Картину дополнили восемь потерь.

Цедевита полностью контролировала щит (49-30), сделала 11 подборов в нападении, и, что главное, нашла человека, который сможет забивать очки на постоянной основе – Джейкоба Пуллена. 21 из своих 26 очков американец набрал во второй половине. Баски плохо защищали пик-н-роллы, а Джеймс Уайт и Пуллен легко обыгрывали своих оппонентов один в один. Как результат, третья победа Цедевиты подряд – на входе во второй круг у хорватов хорошие шансы на Топ-16.

Фенербахче выигрывает в сумасшедшей концовке

В большой битве за первое место группы А Фенербахче удалось переиграть Химки (88-83) в достаточно странной и почти сумасшедшей игре. Матч получился очень темповым, агресивным, хотя под конец защитные редуты команд укрепились и набор очков перестал быть постоянным. Улучшение защиты на периметре в ключевые моменты игры стало ключом к победе для команды Желько Обрадовича.

В начале, пользуясь заслонами под мяч, Тайриз Райс и Алексей Швед легко проходили под кольцо Фенера и набарил свои очки. Со временем давление на мяч выросло, турецкие бигмэны перекрыли возможности для прохода и заставили гостей сбиться на неточные броски с периметра. Команда Куртинайтиса ужасно била издали (6/30 трехочковых), а единственной стабильной угрозой был Пол Дэвис.

Fenerbahce

Игроки Фенербахче лучше читали неправильные смены в обороне Химок, а также воспользовались умением Яна Веселы завершать атаки из поста. Чешский центровой закончил матч с 15 очками, 9 подборами и 4 передачами. Луиджи Датоме хорошо бросал с дистанции, хоть здесь стоит выделить партнеров, которые создали итальянцу много хороших бросков.

На последних минутах обе команды сделали сверхважные потери. Две ошибки Химок и стали фатальными. Неспортивный фол Пола Дэвиса принес Фенербахче пять очков, а решение Римаса Куртинайтиса сфолить на Костасе Слукасе при равном счете не сработало. К тому моменту грек забил 10/11 штрафных, у него больше 80% реализации с линии по карьере. Правда, перед этим игроки Фенербахче дважды подарили мяч гостям на своем щите, дав возможность Зорану Драгичу сравнять счет.

Обе команды нуждаются в улучшении игры, причем как в защите, так и в нападении. Статус и имена в составах обязывают.

Баскетбольная рок-рапсодия

Прекрасный матч прошел в Стамбуле, где Олимпиакосу таки удалось дожать Эфес в битве двух команд, входящих в сезон с большими надеждами. В первые 15 минут Олимпиакос полностью контролировал ход встречи благодаря защите и ритмичному нападению. Красно-белые хорошо контролировали темп, но все решала защита, основанная на трэпах и хедж-аутах. Греки уводили игроков Эфеса от кольца и полностью ограничили хозяевам движение мяча, загнав защитников Эфеса под большой прессинг. Хозяева не имели никакой ширины в нападении, что заставляло их сбиваться на неподготовленные броски.

К 15-й минуте команда Душана Ивковича забила всего 15 очков с ужасным процентом, при среднем дважении мяча и решениях, многие из которых просто не имели смысла. Игроки Олимпиакоса здорово принимали решения в позиционном нападении, хорошо бежали в отрывы, а также находили в краске Отелло Хантера и Иоанниса Папапетру. Больше об этом матче - здесь.

Маккаби на канатах

Израильский гранд пребывает в тяжелом нокдауне после домашнего поражения от Дарюшшафаки. У Маккаби большие проблемы. Первое – они не способны отзащищаться в ключевые моменты игры. У Маккаби 23-я защите во всей Евролиге (хуже только у Сассари) – почти 84 пропущенных очка в среднем за игру. Дарюшшафака пробивала любой из вариантов обороны желто-синих, которые выставлялся. Зона хозяев не сработала, в ней было достаточно дыр, которые благодаря простейшим заслонам превращались в отличные бросковые позиции. Подопечные Октая Махмути находили не только открытые броски, но и коридоры для проход в «краску». Манучар Маркоишвили и Милко Бьелица провели отличную вторую половину – грузин набрал 22 очка, черногорец – 11. В личной защите у Маккаби тоже не получалось сдерживать оппонентов – главным кошмаром для израильтян стал Семих Эрден, набравший 16 очков (7/7 с игры).

semih-erden-darussafaka-dogus-istanbul-eb15

Вторая проблема – химия в нападении. В который раз Маккаби чересчур положились на индивидуальные действия. Хозяева отдали на шесть ассистов меньше, чем гости (14 против 20). Бигмэны не были угрозой в нападении, а вариативности атакам не хватало из-за многочисленных промахов с периметра – игроки Дарюшшафаки спокойно снимали подборы после таких промахов. Лишь 14 из 61 броска Маккаби были сделаны из «краски». Да и в целом израильтяне выглядели ужасно. Теперь над ними повисла угроза вылета из турнира.

В составе Дарюшшафаки хорошо дебютировал американец Скотти Уилбекин: 9 очков, хорошее управление игрой, солидная защита. Не так хорошо дебютировал Фуркан Альдемир, впрочем, он сыграл всего несколько минут.

217-сантиметровый созидатель

Анте Томич блистал в победном для Барселоны матче против Локомотива. Хорват напомнил о своем звездном статусе, причем не только набирая очки, но и созидая для партнеров. Лучший пасующих центр прошлого сезона наконец сыграл отличный матч в этом аспекте, чего не хватало в первых встречах сезона. Анте получал мяч после заслона и своими грамотными передачами вскрывал оборону гостей, добавив нападению Барселоны ширины и пространства. Томич закончил игру с семью передачами, большинство из которых были сделаны в ключевые минуты четвертой четверти и превратились в очки Брэда Олесона, Алекса Абринеса и Самардо Сэмюэлса.  Семь ассистов – рекордный показатель в карьере Томича в Евролиге.

ante-tomic-fc-barcelona-lassa-eb15

Этот матч доказал, что Локомотив – серьезный оппонент для любой команды. Россияне выиграли много единоборств, забрали 14 подборов в нападении, забивая не только из-под краски, но и в транзитном нападении. Донте Дрэйпер и Малькольм Дилэйни также находили пути к кольцу в проходах. Их дуэт набрал 38 из 68 командных очков. Впрочем, несколько промахов и потеря Дрэйпера в концовке решили исход встречи.

Барселона несколько видоизменяется по ходу сезона: это касается нападения, в зависимости от того, кто находится на паркете – Джастин Доллмэн или Самардо Сэмюэлс. Изменяется количество свободного пространства, а также расстановка игроков при розыгрыше комбинации.

В общем, каталонцы победили заслуженно – у них лучше ходил мяч и они принимали более правильные решения в нападении.