10 мин.

ВВЕРХ ПО ЛЕСТНИЦЕ, ВЕДУЩЕЙ ВВЕРХ

Есть такая лига! Евразийская. Баскетбольная. ЕАЛ. Букву «Б» в аббревиатуру по понятным причинам не взяли. Ну, там не самые благозвучные сочетания получаются…

Впрочем, к чему предисловия. Раз ты здесь, думаю, о Лиге уже наслышан. Как минимум – в курсе. А тут что главное? Чтобы курс был верным. Вот его корректировкой и займемся.

В прошлый раз я рассказал о фундаменте, на котором все, не побоюсь этого слова, зиждется (ввернул, краснобай – прим. наборщицы). И, продолжая аналогию со строительством, - о первом сезоне-этаже ЕАЛ. 

Кирпичи для строительства второго этажа еще не подвезли. Нет даже информации от агентства ОБС. Пока о контурах нового сезона Лиги сказать нечего. Поэтому продолжим о сезоне завершившемся. 

В прошлый раз мы коснулись его весьма кратко. Краткость, говорят, сестра таланта. Но у родителей моего таланта я – единственный ребенок. Так что добро пожаловать на обстоятельную экскурсию по первому этажу. Точнее, прогуляемся по лесенке от входа - на второй. А ступенями у нас будут команды-участницы. Итак,   

ВВЕРХ ПО ЛЕСТНИЦЕ, ВЕДУЩЕЙ ВВЕРХ

Хотел начать сверху - с команды, которая уже и навсегда вписала себя в историю ЕАЛ, - первого ее чемпиона, тульского «Арсенала». А затем спуститься вниз. Тот, кто ходил по лестнице, знает: так легче. Но мы же с тобой не ищем легких путей, да? Поэтому начнем снизу и поднимемся наверх. Это и для здоровья полезнее.

Короче, встречайте: команда, занявшая в турнирной таблице последнее, шестое место. Но по вниманию, которое вызвала, и шуму, который наделала, ничуть не уступила другим участникам лиги. А сложись все несколько иначе (и просто сложись), могла бы быть на месте «Арсенала». Как и любая из шестерки. МГАФК.

Не лай, красавица, при мне

Сразу давайте договоримся: аббревиатуру, за которой скрывается Московская академия физкультуры, постараемся употреблять пореже. Почему? Потому что, когда ее слышишь, на ум сразу приходит горбатый главарь из «Место встречи изменить нельзя», вопрошавший у Жеглова из подвала:

- Кто это там гавкает?

С тобой не гавкает, а разговаривает матерый блогер! 

Не будем гавкать. Будем называть лучших баскетболистов среди российских студентов и лучших студентов среди баскетболистов – «лисами». Вопрос «почему?» - неуместен. Достаточно взглянуть на результат ребрендинга клубного логотипа. Ну, если их лисья форма-шкурка не убеждает.

Кстати, лисы, если захотят, лают – будь-будь, приличный кинолог не даст соврать. Ну, они же – псы. В смысле из семейства псовых. А еще они часто страдают бешенством. И заражают им других.

Однако оставим занимательную зоологию и вернемся к занимательной игре. Хотя, если вдуматься, это все было про клуб из подмосковной Малаховки.

Лисята учатся кусать

«Лисы» были последними, кто присоединился к Лиге. 

Спросишь: что студентам делать в компании профессионалов, отягощенных контрактами, опытом, сыном ошибок трудных, а порой и легионерами тсс! из «самой Америки». 

Задающий такой вопрос – профан в российском студенческом баскетболе. Понятное дело, в нем не то что без поллитры, без литра разобраться сложно. Но один факт бесспорен: МГАФК – безоговорочный лидер. Соперников щелкает, как орехи, оставляя лишь скорлупки и стыд за вчерашнее. 

«Лисята», нет сомнений, выросли из студенческих штанишек, фуфаек и кроссовок. Из сотен и сотен российских университетских команд тех, кто способен потрепать им нервы, - раз, два и обчелся. Так что и не лисята вовсе - лисы.

Перед которыми встал вопрос: куда дальше? В воздухе запахло ответом: в профессионалы! Но этот ответ надо повертеть в голове и во рту. Прикинуть к носу. Поэтому пока нашли другой: в ЕАЛ!

Лиха беда - начало

 

Малаховцы не только последними присоединились к Лиге, но и в борьбу вступили последними. Через сутки после предпоследних, нашего «Борисфена». И старт не задался.

«Лисы» лепили первый блин. А приехавший к ним - транзитом через Тулу - «Арагац» уже был если не прижат, то прислонен спиной к теплой стенке. Турниру от роду-то было полтора месяца и шесть игр, а тульские «оружейники» уже успели дважды обидеть чемпиона Армении. Причем дома сделали это с особым цинизмом: за 115 секунд до сирены ереванцы выигрывали 5 очков, но в итоге уступили. Лэм на последней секунде нес мяч в кольцо, но не принес, а пронес - 93:94. 

Пара поражений на старте – не лучшее начало пути к медалям. Проигрывать еще раз в планы «горцев» никак не входило.

Они и не проиграли. Американо-армянский квартет Лэм-Каммингс-Хилл-Диксон резвился. Студенты, регулярно шмаляя из-за дуги в молоко, играли в догонялки 31 минуту. Затем упустили рывок 0:12. Точка. Которая в будущем превратилась в кляксу на планах побороться за подиум.   

Волшебная формула

Спросишь: почему я так много внимания уделяю стартовым играм вообще и этой в частности? Да, потому что в гладком сезоне работала чудодейственная формула: дома выигрывай все, что можно, в гостях цепляй хотя бы один матч. Сделал по формуле, ты – в шоколаде и Финале четырех.

Говорят, дома и стены помогают. Они и помогали: домашний паркет, домашние кольца, домашние зрители. Наш «Борисфен», кстати, трибуны пригнали к двум… к трем победам. 

Плюс домашнее судейство. Я совсем не о том, о чем ты подумал. Не бросаю камень в арбитров, что они - Соловьи-разбойники: подсвистывали местным, убивая приезжих (хотя «правило трех свистков» - в пользу своих – никто не отменял:) Просто гостям всякий раз нужно было испытывать удовольствие, которого местная команда была лишена, - приспосабливаться к новой манере судейства. И удавалось это далеко не всегда… 

Короче, выиграть в гостях, когда все соперники сопоставимы по классу, было сложновато. 

Еще короче, поражение на родном паркете автоматом вело к необходимости совершать мелкий подвиг – выигрывать на чужом.

По кочкам, по кочкам – в яму!

      

Первая победа пришла к студентам уже через 3 дня. Истрепанный боями в Могилеве и Туле «Урарту» сил сопротивляться оранжевым не нашел. К слову, то же самое случилось на следующий день с «Арагацем» в Могилеве. Злую шутку с армянскими командами сыграл календарь. Шутка ли, третья игра за 5 дней – после перелета из Еревана да в «Бермудском треугольнике» Могилев-Тула-Малаховка! 

В общем, силенок армяно-американского квартета - Кларк-Парк-Шеперд-Морман - не хватило, чтобы противостоять подправившим прицел Петруненко и Попову. А Алексиевич с Плужниковым, как пионеры, всегда готовы. Так что итоговые +16 сложились уже к концу третьей декады.

Затем в гости к «лисам» пожаловали «барсы», причем, как и «горцы», - не в духе. Поскольку к феерической победе над «Урарту» на ее площадке 95:93, когда казахстанцы за последние 10 минут отыграли 13 очков отставания, добавились две знатные оплеухи – в том же Ереване от «Арагаца» в самой первой игре ЕАЛ и в Могилеве, где только три темнокожих богатыря Джонсон, Старр и Эдвей набрали 76 очков, в то время как «барсы» вместе взятые – 73.

К тому же, на беду студентам, в составе атырауцев произошла рокировка: одного забойщика, Макгилла, на другого – Картера. Точнее, Чарльза Эдварда Картера III. «На беду», потому что сиял он в Малаховке, как солнышко в безоблачный летний полдень. И вообще «барсы» атаковали с процентом «изрядно за 50». А у «лис» опять не летело издали, да и щиты они Иванову сотоварищи продули напрочь.

Вышло почти, как с «Арагацем»: за 4 с половиной минуты до сирены было -2 (65:67), а стало -7 (74:81).

Но это была еще не яма, а присказка. Сказка-яма была впереди.    

Роль личности в истории

Выше (еще выше, в самом верху!) я обмолвился, что для «лис» в сезоне все могло сложиться по-другому. Ты решил, что это я для красного словца? Отнюдь! Сходим за примерами?

Студенты, наконец, отправились на выезд. Первая остановка – Могилев.

«Лисы» удивили местных команду и болельщиков скоростью и слаженностью. У них вдруг пробило Еделькина и Назарова, а их звезда Станиславчик поймал звезду. У «Борисфена» же не ко времени захандрил блиставший в декабре Старр. 

В середине 3-й четверти (47:58) могилевчанам в пору было взгрустнуть, за 8 минут до конца 4-й (63:74) - нервничать. Но тут «лисы» неожиданно для всех засуетились. Заторопились на поезд?

Итог: легкорукие Джонсон и Дуду за 2 минуты съели отрыв. А потом и попали в клатче. А Вакульчук и Назаров нет. Но главное на последней секунде при счете 90:88 в пользу «рыцарей» не попал из-за дуги Попов. А попади?

Вторая остановка – Ереван, «Арагац».

История практически повторяется. «Лисы» вновь летают по паркету, в считанные секунды доводя дело до броска. Вдумайся: за 40 минут они бросают по кольцу 91 раз! Не считая штрафных:) Божит Плужников. Остальные тоже не прочь забить. Или отдать пас товарищу: у них в протоколе 35 ассистов – против… 9 у хозяев! Потому что те, по сути, играют вшестером и играют в стритбол. Ну, когда в составе есть Лэм и Каммингс, можно и так. 

И вновь у лидировавших практически всю игру студентов кончается бензин. В последние 3 минуты Падун дважды дарит мяч соперникам, Петруненко мажет в проходе, Плужников – из-под кольца и с дуги. 93:97. Клякса. А могла бы быть вот таким знаком - !

Третья остановка – там же, «Урарту».

На этот раз «лисы» постоянно в роли догоняющих, но! За 3 минуты до конца на табло 67:70 не в их пользу. Все еще возможно? А через 3 минуты на табло 71:84. 

Что сказать? Все уже сказано: один раз – случайность, два – совпадение, три – закономерность, четыре – закон!  

Посторонись, Мюнхгаузен!

В этом месте на турнирной судьбе студентов многие… да, что многие – я поставил крест. А они вдруг взялись тянуть себя из болота за волосы. И для начала провели, может, лучшую игру на турнире. К сожалению для меня, она пришлась на домашний матч против «Борисфена».

Пол-игры все у «рыцарей» складывается и ладится. Но начинается 2-я половина, включает режим бога Плужников. Даниил 6 раз попадает из краски, в то время как вся могилевская команда лишь четырежды поражает кольцо с игры! А в последние 10 минут нулевой номер оранжевых к паре ближних добавляет еще и пару дальних! 

«Лисы» за третью четверть превращают -6 в +9. А в четвертой более-менее уверенно сохраняют отрыв.

После этого в состав оранжевых возвращается их лидер Константин Греков и – выезд к «Барсам». 

И полторы четверти привычной приличной игры и лидерства (34:27). А затем падение в пропасть 2:18 – после толчка в спину от Кука, Картера и Утегена. И безуспешные и безнадежные попытки догнать ушедший поезд. И еще один крест на судьбе студентов. Жирный.

А малаховская банда возьми, да и выдай свою лучшую игру №2. Дома. Против набравших ход туляков. 

Даже не лучшую игру №2, а лучшую четверть №2. Потому что три четверти не складывается. Подбор продувается. Мяч не лезет в чужое кольцо ни издали, ни из-под щита, ни со штрафных. Фолов куча. Табло за них краснеет 43:54…

Даже не лучшую четверть, а лучших 7 минут. 

Перелом начинается со свального греха драки, спровоцированной пинком Плужникова Попову-тульскому и завершившейся свингом Сизова в ухо Коновалову. 

После чего «лисам» карта и повалила! Плужников, Падун, Еделькин, Алексиевич, Попов-малаховский – запомните их имена – легким движением руки превращают 50:58 в 73:70!

И точки – над i и ё – расставлять в последней игре сезона в Туле.

Хромая судьба

У студентов в таблице +3/-6, у туляков +4/-5. Победа «лис» может замешать в квашне ЕАЛ сразу четыре команды – с одинаковым количеством очков, 14! И случается битва – под стать финалу.

Первая половина. Рытенко и Попов-тульский выжигают краску под кольцом черно-оранжевых. Куземкин помогает с периметра. Маринин поспевает везде. У «лис» за всех отдувается Греков. 54:44 – Тула.

Вторая половина. Точнее, ее первая половина, 3 четверть. 34-й номер «лис» по-прежнему тянет своих, как владимирский тяжеловоз. Только теперь каждый готов подставить ему плечо! У хозяев, напротив, если что и летит, так только из-под кольца. И только у Малышева. 71:71 – начинай сначала.

Вторая половина второй половины. Грекова силы покидают. Бьется – до последнего патрона – лишь неугомонный Алексиевич. А у хозяев тянут команду в Финал четырех двужильные Рытенко, Маринин и Куземкин. И студенты сдаются – 86:100. 

«Оружейники» делают шаг на третью ступеньку лестницы. Чтобы позже сделать еще два – на самый верх.

«Лисы» присаживаются на шестую. Чтобы… в этом сезоне попробовать еще раз?

На сегодня все. Пора вставать. До попозже! Все будет баскетбол.