3 мин.

Чего нам ждать от московского «Динамо» в борьбе за Кубок Гагарина

Хотела я написать статью "Почему ЦСКА возьмет Кубок Гагарина", но подумав решила, что, во-первых, мыслителей на эту тему в интернете, наверное, и без меня хватит, во-вторых доводы за их чемпионство банальны и очевидны. Тогда я стала отталкиваться от обратного - кто может притормозить армейцев на пути к финалу. И знаете, в Западной конференции есть одна команда, от которой совершенно не понятно, чего ожидать - "Динамо" Москва.

Объясню почему я так считаю. Динамовцы начали сезон не самым удачным образом. Вернее, проблемы посыпались на них еще в межсезонье. Аркадий Ротенберг покинул пост президента клуба, очевидные финансовые затруднения не позволяли усилить состав, скорее наоборот, москвичи потеряли, на мой взгляд, своих самых талантливых нападающих - Сергея Соина и Дениса Мосалева, которые подписали контракты с другими клубами. Руководству ничего не оставалось, как сделать ставку на молодежь.

Состав получился интересным и заслуживающим внимания. Из 33-х игроков 11 - выпускники динамовской школы, семеро из которых моложе 22-х лет! Московский клуб не может ни вызывать симпатии своей самобытностью и способностью самостоятельно выращивать для себя классных хоккеистов (или делать их из не особо классных). В этом сезоне в составе гармонично сочетаются амбиции вчерашних выпускников спортшкол, готовых кидаться под шайбы в каждой игре и опыт таких мастеров как Бабенко, Терещенко, Никулин, Горовиков и Еременко.

Весь сезон бело-голубых лихорадило, они то громили лидеров, то сливали аутсайдерам, в общем, стабильности не демонстрировали. Игрокам сильно задерживали заработную плату, и генеральный менеджер Андрей Сафронов в каждом своем интервью был вынужден оправдываться и обещать, что скоро задолженность перед игроками будет погашена. Помимо финансовых трудностей, очевидно накалялась атмосфера в раздевалке. Харийс Витолиньш, при всех его положительных качествах, не смог равноценно заменить харизматичного Знарка. Он не подходил команде даже по духу. Журналист Алексей Шевченко рассказал в своем обзоре такую историю:

Казалось бы, о каких шансах на Кубок Гагарина вообще можно говорить после всего этого. Но для динамовцев наступила-таки белая полоса.  Все долги по зарплате перед игроками были погашены к новому году, а тренерский мостик с 29 декабря занял главный тренер фарм-клуба бело-голубых Сергей Орешкин. 

Ну и пусть у Орешкина не было опыта на уровне КХЛ, команда при нем явно нашла свою игру. Из 15 матчей под его руководством, москвичи проиграли всего три встречи, причем одну из них по буллитам и две другие с минимальной разницей в счете, обыграв при этом лидеров чемпионата - Йокерит (два раза) и ЦСКА. 

Я верю, что "Динамо" пройдет "Сочи", по крайней мере, в первой встрече они выглядели неплохо и победу одержали уверенную (чтобы там не говорили про судейство). Команда явно на подъеме, а на что она способна посмотрим, надеюсь, что на многое. 

Сергей Орешкин

P.S. Отдельная благодарность лиге за гениальное решение назначить все встречи на Западе в одно время. Болельщики ждут плей-офф весь сезон, чтобы потом игру их любимой команды не показали по телевизору. Причем даже с покупкой трансляции на сайте КХЛ, судя по комментариям в инстаграме, у многих сегодня возникали проблемы.

Источники: "Бизнес Online", официальный сайт ХК "Динамо" Москва