2 мин.

Если Билл Шенкли мог бы заговорить

«Если ты первый – ты первый. Если ты второй – ты никто»

 

Еще при прошлой гонке с Сити за первое место было отмечено, что Ливерпуль – это команда-слон. Суть такова, что чем дольше команда занимает первое место в турнирной таблице, тем больнее будет с него слетать, ведь никто не предскажет, когда именно это произойдет.

Ливерпуль приучил уже своих болельщиков к тому, что проигрывать можно не только соперникам, но и самим себе. Еще совсем недавно многие благодарили Бенитеса за подаренную возможность уйти в семи очковый отрыв, но вместо этого плавно все растеряли буквально за месяц. Прости, Рафа, мы все проипали…

Складывается впечатление, что 10-дневные отдыхи не только не пошли на пользу, но и наоборот – сыграли злую шутку. После условного отпуска я тоже не хочу ничего делать на работе, и мой КПД падает в несколько раз. Казалось бы, при таком щадящем графике Ливерпуль должен загонять соперников за Можайск еще в первом тайме, а на деле мы наблюдаем за какой-то абсолютно невнятной перекаткой мяча и многочисленных подач с фланга. Да, с Уотфордом проканало, 1 из 5 последних матчей – это то, что мы заслужили.

Трусливая манера в атаке оставляет массу вопросов. Для чего у нас выходят постоянно по 3 центральных полузащитника, особенно в матчах, где мы и так контролируем центр поля. Я уже просчитывал, что количество побед при схеме в 2 центральных хава практически близка к идеальным показателям. Но нет же, мы перестраховываемся.

Команда, которая борется за чемпионство, не должна играть в манере «лишь бы не пропустить» вместо «забить любой ценой». Давайте чисто математически сравним: 2 победы и 2 поражения в сумме приносят 6 очков, 4 ничьи – 4 очка.

Лестер, Вест Хэм, Манчестер Юнайтед, Эвертон – ни в одном из этих матчей не было желания победить. Да, можно в каждом противостоянии найти объяснение потери очков, но все это будет – крошки в пользу бедных. Если ты не рискуешь, довольствуйся малым.

Не хочу сейчас долго разглагольствовать на тему: что же будет дальше, просчитывать календарь, говорить банальные фразы из серии «все решится в 38 туре», «терять очки будут все» и т.д.

 

Возвращаясь к самой фразе Билла Шенкли, лучшее нее мотивации до конца сезона быть не может. Вот какая будет разница между 2 и 4 местом в чемпионате? Место в Лиге чемпионов на следующий сезон уже практически забронировано. Так что Юрген Клопп должен решить для себя: Ливерпуль борется за чемпионство или план минимум выполнен, и команда просто доигрывает сезон с такой же игрой, которая есть сейчас.