3 мин.

Команда-слон

Двояко на душе. Очередное поражение, но как-то прошло оно безболезненно. Говорят, к хорошему привыкаешь быстро. Видимо, к плохому – тоже. Бернли, Борнмут, Халл – теперь Лестер, который хоть и в статусе чемпиона, но выходил на матч в роли аутсайдера из зоны вылета. Во всех этих матчах был разный сценарий и разный счет, но итог – везде одинаков. Ливерпуль - команда слон, которая затопчет равного по силе, но погибает от укуса мышки.

Эйфория первых туров попросту затмила разум, в том числе и мне, наверное. Нет, я не кричу, что все пропало и тушите свечи, но давайте поговорим начистоту: условная команда, претендующая в таком сильном чемпионате на места в первой четверке, сколько раз имеет право допустить ошибку? Ведь один раз – нелепая случайность, второй – трагедия, а третий – уже закономерность.

Я не хочу персонально никого обвинять, но уже в тысячный раз повторюсь: в какой еще команде из первой шестерки в защите, где должен быть максимальный порядок, будет выходить ветеран-опорник без скорости и другой профильный полузащитник, который в силу возраста не может одинаково хорошо бегать от ворот до ворот, но при этом еще и грамотно подавать, от чего и становится весьма грустно.

Казалось бы, на эти грабли мы уже наступали – а нет, повторенья закаляет, видимо. Насколько мне понравилось игра после 60 минуты, а ведь это то, о чем говорили уже давно – ротация, перемещения, смена тактики, соперник был не готов к этому. Заучили уже нашу 4-3-3, а когда выпадает кто-то из этого организма, так вообще все идет коту под хвост.

Сейчас я вижу только 2 выхода развития событий:

1) Клопп и футболисты смиряются, что сезон проигран, откатывают программу минимум и завершают сезон условно 6-7 при новых ожиданиях на следующий сезон с формулировкой: «это наш первый полноценный сезон был»;

2) Сделав революционные поправки в составе, пересмотрев, важность замен и тактики посреди матча, на жилах играем так, будто каждый матч последний. То есть не будет тактической задачи играть в 3 опорника, выжидать ошибок соперника. Каждый матч будет абсолютно разный состав выходить до тех пор, пока мы не найдем новую системную выгоду.

Команде требуется перезагрузка мозга в первую очередь. Кратковременный, мать его, взлет на первую строчку в турнирной таблице не прошел даром: психология – вещь тонкая. И когда у тебя каша в голове, то было бы выгодно, если бы своим шансом воспользовались другие.

Морено, Вудберн, Ориги – все они доказали, что могут быть полезными в тяжелый момент: а ведь каждый из них заметно освежил вчерашнюю игру, рисуночек сразу проявился, Коутиньо обрел долгожданную свободу без смещения на фланг. Ориги далеко не топ-форвард, но свой момент может выждать, по крайней мере в штрафной потолкается, а там уже и реализация подтянется, Вудберн – а где как не в таких матчах получать закалку? Уж, если у нас играют ветераны на самым проблемных позициях, то почему не давать возможность молодому игроку минут 15-20 там, где уж явно тяжелее испортить счет на табло.

Я предлагаю отбросить эмоции, и двигаться вперед. От нас с вами, увы, ничего не зависит. Терпеть, сжать кулаки, да и  в какой-то степени получать удовольствие от процесса. Я уже лично ко всему с юмором отношусь, потому что серьезно смотреть на этот мир уже нет возможности – можно стать параноиком.