2 мин.

Чертова несправедливость. Как Сити обыграл Саутгемптон

1. Футбол до жути несправедливая штука, и, посмотрев первый тайм, вы могли понять почему. Саутгемптон смотрелся интереснее, Лаллана и Родригес запутывали игроков Сити своими перемещениями, а Корк, Шнайдерлин и Дэвис не давали разбежаться хозяевам при помощи прессинга. Все бы ничего, да вот только футбол действительно несправедлив, и в так называемый injury-time святые лишились всего, что накопили ранее. Сначала из-за затмения у бокового арбитра, а потом из-за какой-то странной игры своего вратаря.

2. Объясняя столь невыразительную игру в первом тайме, Мануэль Пеллегрини заявил что его игроки оставляли слишком много пространства между линиями. Это действительно так, и не удивительно, что в перерыве был заменен Фернандиньо. Бразилец мало того, что получил желтую карточку (как-никак риск удалиться перед визитом на Энфилд), но и не следил за уже упомянутыми перемещениями святых. Его место на поле занял Хави Гарсия, который привнес в центр поля Сити так недостававшую устойчивость.

3. Один из главных минусов использования такого прессинга, какой применял Саутгемптон, это риск не добиться чего-либо осязаемого, потеряв при этом кучу сил. Мы уже признали, что команда Почеттино была хороша до перерыва и, возможно, добилась бы большего, если бы не судья. Но как правильно заметил Пеллегрини, соперник не создал много моментов (за весь матч так и вовсе один удар в створ), и, соответственно, не смог показать такую же агрессивную игру во втором тайме.

4. После перехода Сити на игру в одного нападающего (а началось это где-то с Халла) Давид Сильва вернулся на позицию десятки, и это решение Пеллегрини приносит ощутимую пользу. В четырех матчах из последних пяти (в том числе и сегодня) именно испанец признавался лучшим на поле. Уверенная и завораживающая игра Сильвы на ограниченном пространстве, наверное, единственное, что вдохновляло Этихад до перерыва. Давид действительно великолепен, и #прямосейчас находится в лучшей форме среди всех игроков Сити.

5. Выйдя на замену за 20 минут до конца, Альваро Негредо получил задание прессинговать разыгрывающих мяч игроков Саутгемптона, и с этим он справился на отлично. Однако с завершением атак вновь возникли проблемы, и принятые испанцем решения в двух эпизодах говорят о нехватке уверенности в себе. После чудесного старта сезона Негредо не может забить уже в 12 матчах подряд, и на его фоне Эдин Джеко со своим "раз забью, три раза промахнусь" выглядит гораздо надежнее.