8 мин.

ЕВРО-2020 / 11 июля 2021 - перед финалом Англия - Италия

Сегодня, 11 июля 2021-го года, состоится долгожданный финал ЕВРО-2020, в котором встретятся две сильнейших команды Европы в этом году - Англия и Италия. Нас ждёт увлекательный финал, в которых мы увидим яркие команды, много забитых голов и лучших футболистов Европы этого года. Во всех четырёх лучших сборных ЕВРО-2020 (Англия, Италия, Испания и Дания) много молодых и талантливых футболистов, в командах виден сплав и молодости и опыта, идёт смена поколений. Дания - команда-открытия ЧЕ-2020, которая дошла до полуфинала, в котором уступила англичанам. Думаю, россиянам не так обидно, ведь в важнейшем матче в группе уступили датчанам - будущим полуфиналистам ЕВРО-2020. В Италии, Испании, Англии и Дании хороший коллектив с уже прославленными тренерами, команды показывают атакующий футбол, а в своих странах они уже являются кумирами миллионов. Между футболистами ЕВРО-2020, болельщиками, журналистами и организаторами хорошее взаимопонимание, есть дружба, сплочённость и уважение. Чемпионат Европы получился замечательным и захватывающим. Продолжаются исторические футбольные события и невероятные достижения. Криштиану Роналду уже побил несколько рекордов - первый футболист, сыгравший в финальных стадиях на 5-и ЕВРО, забил 21 мяч на ЕВРО и ЧМ. Есть и многое другие исторические рекорды. Главное, что развитие европейского футбола идёт полным ходом. 

Моё видео про ЕВРО-2020 на YouTube:

У англичан одна из самых сильных команд за последнее время. Опытные игроки помогают молодым развиваться – оптимальный состав с перспективными футболистами. Как и говорил, пока что нет футболистов уровня Бэкхэма, Лэмпарда и Джеррарда, но будущие легенды уже на подходе – Санчо, Фоден и другие. Ключевые игроки сборной Англии сейчас: капитан-нападающий Харри Кейн, вратарь Джордан Пикфорд, защитник Джон Стоунз, полузащитник Джордан Хендерсон и молодой нападающий Рахим Стерлинг.

Как я и говорил ранее, сейчас в Европе самой стабильной футбольной сборной является Италия с рекордной супер-серией в 32 матча подряд без поражений. Итальянцы показывает классную игру на ЕВРО-2020, практически не пропуская. «Стабильность – признак мастерства». Как говорят итальянские футболисты в интервью, тренер Роберто Манчини (который, кстати, был тренером питерского «Зенита» в 2017-2018 годах) создал в итальянской команде настоящую сплочённую семью, изменил менталитет.

Итоги 1/4 финала:

2 июля 2021:

19:00 / Санкт-Петербург. Швейцария - Испания 1:1 (пен. 1:3)

Швейцарцы (рейтинг УЕФА – 13-е место) на ЕВРО-2020 являются одной из главной сборной, которой «выстрелила» на этом турнире и показывала приличный футбол. В 1/8 сборная Швейцарии сыграла 3:3 с чемпионами мира французами и одолела их в серии послематчевых пенальти. В Санкт-Петербурге против сборной Испании (рейтинг УЕФА – 6-е место) швейцарцы действовали также достаточно уверенно и не подпускали их к своей штрафной площади. У сборной Швейцарии было обидное удаление, после которого испанцы стали похожи на непобедимую сборную Испании 2008-2012 годов, однако всё дошло снова до серии послематчевых пенальти. На этот раз швейцарцы не совладали с нервами, а испанцы спокойно шагнули в полуфинал.

22:00 / Мюнхен. Бельгия - Италия 1:2

Матч топ-сборных равных по силе. Бельгийцы в 1/8 финала обыграли в упорном матче со счётом 1:0 действующих чемпионов Европы – сборную Португалии. И далее по сетке турнира им предстояла битва с ещё одним из фаворитов ЕВРО-2020. У бельгийцев (рейтинг УЕФА – 1-е место) сейчас один из самых возрастных составов этого ЧЕ с футболистами, которые проявили хорошо себя на ЧМ-2018 и выиграли бронзу того турнира. Не очень хорошо то, что если в сборной в одном матче собраны только лучшие, то их достаточно сложно вместе разместить на поле. Де Брюйне, братья Азар, Лукаку являются лидерами сборной Бельгии, но иногда не получается слаженной игры единой команды, так как каждый пытается играть индивидуально. Это и произошло в матче с Италией – бельгийцы действовали вальяжно, и, возможно, устали после матча с португальцами. Итальянцы забили дважды в первом тайме, а пропустили с пенальти на 45-й минуте. Во втором тайме сборная Италия (рейтинг УЕФА – 7-е место) достаточно уверенно контролировала ход встречи, довела дело до победы и вышла в полуфинал.

3 июля 2021:

19:00 / Баку. Дания - Чехия 1:2

По вывеске не такой классный матч, но победитель которого выходит в полуфинал Чемпионата Европы. Достаточно ровная встреча команд, которые не входят в число топ-сборных Европы. Чехи (рейтинг УЕФА – 40-е место) обыграли достаточно неожиданно в 1/8 финала сборную Нидерландов, но попались в четвертьфинале на неуступчивую сборную Дании (рейтинг УЕФА – 10-е место). Датчане повторили матч итальянцев с бельгийцами – забили два гола в первом тайме, но пропустили в начале второго. Матч протекал довольно напряжённо с обилием опасных моментов, но всё же датчане не упустили своё преимущество в счёте и вышли в полуфинал.

22:00 / Рим. Украина - Англия 0:4

Считаю, что украинцы могут гордиться своей сборной, как и россияне на домашнем ЧМ-2018. Сборная Украины (рейтинг УЕФА – 24-е место) показала качественный футбол, сыграв на равных с Нидерландами на групповом этапе, однако уступив со счётом 2:3. Да, немного повезло с выходом из группы (4-я команда из лучших 3-х мест), но в каждом матче они выкладывались по полной. В 1/8 финала украинцы обыграли в сложном матче шведов и впервые в своей истории вышли в 1/4 ЕВРО. Конечно, с англичанами в четвертьфинале было сложно бороться, даже не смотря на полную самоотдачу и индивидуальные качества лидеров. У Англии (рейтинг УЕФА – 4-е место), согласно Transfermarkt, самый дорогой состав ЕВРО-2020 (1,27 млрд евро), в котором собраны футболисты высокого уровня (Кейн, Рэшфорд, Стоунз), все из которых играют на ведущих позициях топ-клубов. Англичане довольно легко разобрались со сборной Украины и вышли во второй подряд полуфинал крупного турнира (на ЧМ-2018 англичане уступили в 1/2 финала хорватам, а в матче за бронзу проиграли бельгийцам). Украинцы Зинченко, Малиновский, Ярмоленко и другие с тренером Андреем Шевченко, который выигрывал «Золотой мяч-2004», показали и доказали, что являются классной европейской сборной. 

Предполагал, что полуфиналы будут такие: Италия - Испания, Украина - Дания.

Примечательно, что в четвёрку лучших вышли сборные из четырёх разных групп, причём Италия и Англия заняли первые места в своих квартетах, а Испания и Дания – вторые.

Полуфиналы ЕВРО-2020:

6 июля в 22:00 / Лондон («Уэмбли»). Италия (рейтинг УЕФА – 7-е место) – Испания (рейтинг УЕФА – 6-е место) 1:1 (пен. 4:2)

Классика европейского футбола. Две ведущих сборных Европы и мира часто играют между собой на крупных международных турнирах. Испанцы обыграли итальянцев в финале ЧЕ-2012 со счётом 4:0.

Итальянцы знают, что они делают и понимают, что нужно для достижения своих целей. Великая сборная настоящего времени. В 2006-м году итальянцы выиграли Чемпионат мира. Ровно 15 лет назад, в июле 2006-го года, я впервые посмотрел по ТВ футбольный матч – это был как раз финал ЧМ: Франция – Италия. С тех пор я и стал увлекаться футболом и мне сразу понравился замечательный европейский футбол, особенно игра сборной Италии, Франции и других. Ключевые футболисты сборной Италии сейчас: капитан-защитник Джорджо Кьеллини, защитник Леонардо Бонуччи, вратарь Джанлуиджи Доннарумма, полузащитник Жоржиньо, молодой нападающий Федерико Кьеза.

У испанцев сейчас нет легендарного поколения 2008-2012 годов, когда выиграли два подряд ЕВРО, а также ЧМ-2010. Однако испанцы постепенно выходят на свою супер-форму, показывая фирменную «тики-таку» - долго владеют мячом, используют скоростные фланги и грамотно атакуют. Ключевые игроки испанцев сейчас: капитан Серхио Бускетс, вратарь Унаи Симон, полузащитник Коке, нападающий Альваро Мората, молодой нападающий Педри.

Полуфинал ЕВРО-2020 Италия – Испания получился увлекательным и напряжённым в хорошем смысле слова, как и всегда. Команды показали, что настроены серьёзно выиграть турнир и порадовать своих фанатов – вышли на матч в своих лучших и боевых составах. Счёт побед в личных встречах между Италией и Испанией 11-11, а ничей было большое количество. Обычно в таких матчах всё решают индивидуальные действия футболистов, а забитых голов случаются не так много. Благодаря сплочённости команды забили усилиями Кьезы и Мораты во втором тайме. Вот и в этом матче сборные показали равный футбол, сыграв 1:1 в основное и дополнительное время, переведя игру в серию послематчевых пенальти. Кьеллини выиграл важную жеребьёвку перед пенальти, показал позитивные эмоции и испанцы оказались немного подавлены. В итоге итальянцы победили сборную Испании по пенальти и вышли в финал ЕВРО-2020. Сборная Италия играла в матче-открытия турнира, а теперь сыграет в самом важном матче-закрытия – финале Чемпионата Европы.

7 июля в 22:00 / Лондон, «Уэмбли». Англия (рейтинг УЕФА – 4-е место) – Дания (рейтинг УЕФА – 10-е место)

Родоначальники футбола англичане встретились с командой-открытия ЕВРО-2020 – сборной Дании. Англичане являются вечным фаворитом всех крупных футбольных турниров, но они никогда в своей истории не выигрывали ЕВРО. Лучшим результатом был выход в 1/2 финала ЧЕ-1968 и ЧЕ-1996. Датчане становились чемпионами Европы в 1992 году.

Англичане ещё не пропустила на ЕВРО-2020 перед полуфиналом, но, думал, датчане всё же забьют в ворота Пикфорда, так как сборная Дании забила практически больше всех на этом турнире – 11 голов. Итальянцы уже забили 12 мячей. И я оказался прав, датчане забили гол англичанам и бились до последнего. Обидно, что уже в дополнительное время был показан спорный пенальти в ворота датчан - англичане забили и победили 2:1.

Сборная Дании показывает атакующий и разнообразный футбол. Играют и через центр вертикальными передачами, и через фланги с быстрыми нападающими. Могут играть и на контратаках (как с Бельгией), и первым номером (против России). Датчане в хорошей физической форме – демонстрируют высокий прессинг, меняют схемы игры и хорошо владеют мячом. Сборная Дании - номер один на ЕВРО-2020 по выигранным верховым единоборствам, а командно у них нет слабых мест, так что англичанам будет довольно тяжело. Англия может отдавать инициативу датчанам и играть на обоюдных атаках.

У датчан собран сбалансированный состав, крепкие футболисты на всех позициях, играющие в топ-клубах Европы. Ключевые игроки сборной Дании сейчас: капитан Симон Кьер, вратарь Каспер Шмейхель, полузащитник Томас Дилэйни и нападающий Каспер Долберг. Уже отмечал в начале турнира Васса, Дамсгора и Брэйтуэйта.

Любим футбол! Всем мир!