4 мин.

Чемпионат Эстонии-2013. Старт дан!

Что-то совсем я забросил блог, в том числе из-за службы в армии, но начало нового футбольного сезона в Эстонии пропустить никак не могу. Вчера состоялись матчи первого тура, я познакомлю вас с основными изменениями в командах и расскажу о турнирных перспективах.

Продавать права на показ чемпионата Эстонии пока некому, но заинтересовать турниром жителей страны уже пытаются. Угрюмое название "Лига Мастеров" с этого сезона сменилось на более яркое - "Премиум Лига", а спонсорский контракт на 5 лет подписала с ЭФС пивоваренная компания A. Le Coq. Цвета логотипа чемпионата приобрели красный оттенок, появилась и замечательная видеозаставка в лучших традициях английской премьер-лиги:

Прошлогодний чемпион "Нымме Калью", впервые дошедший до первой строчки таблицы за 80 лет своего существования (с некоторым перерывом), по-прежнему настроен очень серьезно. Команда претерпела немного изменений по сравнению с прошлым сезоном, а в эстонском футболе сохранить костяк бывает крайне сложно. Из значимых потерь закончил карьеру лишь Кристен Вийкмяэ, а Оливер Конса был арестован по подозрению в торговле наркотиками. Фанаты "Розовых пантер" могут порадоваться, что лидер команды японец Хидетоши Вакуи (его интервью моему блогу) остался еще на один сезон. "Нымме Калью" также получил усиление в лице Ало Дупикова, поигравшего в Норвегии, Янара Тоомета из "Левадии", нового "Рахимича" Адиза Хаджановича и французского полузащитника Аллана Кимбалулы, который, по его собственным словам, отказал самому "Норвичу" ради игры в составе чемпиона Эстонии. 

"Нымме Калью" - самая имиджевая команда страны - не имела конкурентов в прошлом сезоне, но в этом году несколько клубов подтянутся, чтобы навязать борьбу. Есть уверенность, что чемпионы смогут также достойно выступить в квалификации Лиги Чемпионов, давно там не было значимых успехов у эстонских клубов. Только вот не очень задалось с первым матчем сезона - "Нымме Калью" проиграл матч за Суперкубок с разгромным счетом 0:3 "Левадии".

Для "Левадии" второе место в 2012 году можно считать успехом, ведь команда серьезно обновилась и переживала период омоложения. Зимой команду покинул один из сильнейших защитников чемпионата Игорь Морозов, теперь игрок сборной Эстонии выступает за "Полонию" из Варшавы. Зато вернулся "блудный сын" Александр Дмитриев (его интервью), поигравший за "Урал", "Неман" и "Гомель" в последние годы. Также должны усилить команду защитник из "Флоры" Алексей Яхимович и отъезжавший поиграть в Израиле нападающий Никита Коляев.

"Флора", наверное, крайне разочарована третьим местом в чемпионате, так что в этом году приложит все усилия, чтобы вернуть себе чемпионский титул. Правда, и зимние потери у клуба весьма значительные. Уехал покорять Китай защитник сборной Эстонии Райо Пийроя, вернулся в Финляндию один из лучших полузащитников чемпионата Валерий Минкенен, разбрелись по скандинавским командам и игроки сборной Эстонии Герт Камс и Сийм Лутс. Зато 4 приобретения могут сослужить "Флоре" хорошую службу. Это арендованные из "Витесса" вратарь Марко Меэритс и голландский полузащитник Сандер ван дер Стреек, вернувшийся в Эстонию суперзабивной великан Сандер Пост и знакомый российским болельщикам нападающий Ираклий Логуа - воспитанник московского "Динамо".

Нарвский "Транс" осенью 2012 года чудом вырвал у силламяэского "Калева" 4 место и путевку в Лигу Европы, но в этом сезоне будет сложнее. Как обычно в команде сменилось около 80% состава, а еще несколько игроков попались на ставках и получили дисквалификацию на 1 год. Закончил карьеру легендарный нападающий Максим Грузнов,  а лучший бомбардир чемпионата Владислав Иванов перешел в "Луч-Энергию". Также "Транс" в итоге не смог подписать экс-нападающего "Локомотива" и владикавказской "Алании" Сослана Джиоева, не смог вернуть Александра Чекулаева, как-то заколотившего за сезон 46 голов, подписал, но потом расторг контракт с нападающим сборной Венгрии Костином Курелеа. Результат - команда осталась без линии атаки. Видимо, трудиться нападающими будут Альберт Таар, арендованный у "Левадии", младший сержант моего батальона Виктор Плотников, недавно ушедший в резерв, и другие полузащитники команды. Значимым приобретением являются арендованный у "Флоры" вратарь Станислав Педык и полузащитник из Финляндии (воспитанник питерского футбола) Илья Шестерков.

Силламяэвский "Калев" тоже не прочь попасть в тройку призеров стартовавшего чемпионата Эстонии. В команде остался опытный форвард Вячеслав Заховайко, приехал из Греции полузащитник сборной Эстонии Мартин Вунк, из "Флоры" переманили Николая Машичева. Вообще, радует, что в последнее время игроки сборной Эстонии и те, кто много лет уже строют свою карьеру за рубежом, не прочь поиграть в русскоязычных командах Северо-востока Эстонии, раньше такого не было.

Самобытная команда "Пайде" отличилась подписанием двух нигерийцев, клуб "Вильянди" из одноименного города распался, островитяне "Курессааре" живут своей жизнью, таллиннский "Калев" по-прежнему подписывает разношерстных (но крайне низкого качества) легионеров, на этот раз из Франции, Германии, Ирландии, Ирана и Боснии-Герцеговины. Благодаря расформированию "Вильянди", в вышке осталась тартуская "Таммека" и пополнилась непонятными немцем, хорватом и португальцем, новичком этого сезона стал чемпион Эсилиги еще один клуб из Таллинна "Инфонет", где второе дыхание обрел Константин Нахк - бывший капитан "Левадии", замеченный в нацистских выходках.

Вот таким предстает пред нами эстонский футбол в марте 2013 года.