9 мин.

Легионеры эстонского футбола

  Наконец-то, я собрался с силами, чтобы обозреть иностранных футболистов чемпионата Эстонии - высшей и первой лиги. В этом сезоне таких набралось 57 человек, представляющих 14 эстонских клубов и 14 стран мира. Теперь обо всём подробнее...

Для начала я расскажу о наиболее экзотических легионерах из низших лиг эстонского футбола. Все они представляют непрофессиональные команды и футбол для них не более чем хобби. Представляют они следующие страны: Азербайджан, Армения, Великобритания, Германия, Грузия, Италия, Испания, Марокко, Португалия, Словения, Тунис, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Япония. В основном, это студенты ВУЗов, иностранные бизнесмены и другие гости нашей страны. Легионеров из Украины и России в низших лигах, вообще, бесчисленное множество, так что я их даже не буду учитывать.

[Внимание! Нажав на имя-фамилию иностранца, можно посмотреть его фото в новой вкладке!]

32-летний англичанин Richard Michael Barnwell уже давно в Эстонии. Он играл за таллиннские "Калев", "Калью" и "Левадию", а сейчас числится в скромном "Эммасте", попутно тренируя детей в "Левадии".

В "Штромми" находятся два азербайджанца: 17-летний Dzavid Ibragimli и 15-летний Dzamal Zulfijev. А в команде "Арарат-ТТУ", конечно, не могло обойтись без арменина - 33-летнего Vahram Lobyan. Самый опытный легионер всего чемпионата из команды "Ахтамар" - это 53-летний грузин Merab Khvicia.

В команде Таллиннского Университета сейчас числятся два 21-летних испанца (Ignacio Cardona Prego и Antonio Hidalgo Torrano), наверное, пропагандируют игру "Барселоны". Два итальянца же более взрослые и представляют команды "Кайтселийт" (Andrea Castelnovo) и "Конкордия" (Luca Franchini). Первый, кстати, работает менеджером по связям с международными клиентами, а второй, наверное, лишь однофамилец воспитанника "Интера", хотя кто знает...

33-летний турок Mustafa Celik представляет таллиннский "Пираая", а 28-летний француз Nadim Taoubi играет за "Игилиикур". Надим приехал в Таллинн в 2008 году, потому что не смог найти работу в Париже или Тулузе, в Эстонии он занимается проектом "Enterprise Estonia". В "Фауне" что-то забыл немец Benjamin Vorhölter, а "Эстон Виллу" перепутал с "Астон Виллой" португалец Tiago Manuel Ventura Loureiro:

Футболист из Туниса Mohamed Salah Rekaya умудрился уехать аж на остров, чтобы играть за ФК "Сааремаа". Там он работает в мясной промышленности и общается с двумя арабами - египтянином и марокканцем, им всем жить на острове довольно комфортно. А два японца 35-летний Taro Kageyama и 28-летний Atsushi Kurosawa играют за "Кристийне", возможно, держат свой японский ресторан в одноименном торговом центре.

Имеются два финна: 17-летний Vincent Ray Lambin из "Левадии-III" и 25-летний Rauno Esaul (какая русская фамилия!) из "Тырва Варриор".

Чех Jiri Blazek представляет клуб "Лоотос", а словенец Dejan Selisek, занимающийся веб-сайтами, - из "Ялгпаллихайгла", то есть "Футбольной больницы" - клуба, за который играют самые ярые поклонники сборной Эстонии.

На этом легионеры в низших лигах закончились. Надеюсь, вам не лень было нажимать на них, чтобы посмотреть фотки? Попадались довольно забавные индивидуумы.

 

Следующие страны представляют легионеры высшей и первой лиги:

  • Россия - 23 игрока

  • Литва - 8 игроков

  • Финляндия - 5 игроков

  • Украина - 5 игроков

  • Латвия - 3 игрока

  • Беларусь - 2 игрока

  • Грузия - 2 игрока

  • Германия - 2 игрока

  • Япония - 2 игрока

  • Швеция - 1 игрок

  • Нидерланды - 1 игрок

  • Испания - 1 игрок

  • США - 1 игрок

  • Кот-д′Ивуар - 1 игрок

Рассмотрим самых интересных игроков из этих стран и начнем, конечно же, с наиболее экзотических.

[Внимание! Нажав на имя-фамилию иностранца, можно посмотреть его фото в новой вкладке!]

20-летний игрок из Кот-д′Ивуара Kouakou Fabrice Elysee Kouadio (или просто Куадио) имеет контракт с "Нымме Калью", но на сезон уехал в аренду в кохтла-ярвеский "Лоотус". Для русскоязычного региона и лично для него этот легионерский опыт, уверен, станет уникальным - Куадио и русский подучит, и образ жизни поменяет. Жаль, что я его пока ни разу не встретил на улицах Кохтла-Ярве. После прихода такого игрока в клуб число зрителей на матчах команды значительно возросло, любят наши экзотику.

Шон Тримэйн Уолен (Sean Tremaine Whalen) - 30-летний американский полузащитник, родившийся в Калифорнии, сейчас пылит за таллиннский "Калев".

Испанию представляет старый-добрый Алан Гарсиа Гутьеррез (Alain Garcia Gutierrez) - одни из немногих оставшихся легионеров "Нымме Калью". Несмотря на испанское гражданство, в молодости Алан вызывался в молодежные сборные Кубы. Несколько лет назад он поигрывал в третьем испанском дивизионе, но понял, что в высшей лиге Эстонии круче!

В тартуской "Таммеке" можно заметить 26-летнего голландского полузащитника Вильгельмуса Йоханнеса Ван Осса, играющего в последнее время за дубль. Наверное, уровень у него не высок.

Швецию представляет Ола Леннарт Хагберг (Ola Lennart Hagberg) из "Левадии". Ему лишь 19 лет, так что он тоже чаще играет за дубль этой команды на позиции ценрального защитника.

В каждом чемпионате Европы по недавней традиции должны быть японцы, Эстония - не исключение. Оба "эстонских" японца играют за "Нымме Калью". 26-летний Hiroyuki Mitsuyama в команде уже второй год, а в этом сезоне к нему присоединился 28-летний Hidetoshi Wakui. Хидетоши имеет собственный сайт, откуда можно узнать, что раньше он играл в командах из Бразилии, Сиграпура, Словении, Австрии и Чехии.

В Эстонии играют два немца, оба - голкиперы. У Göksu Hasancik явно турецкие корни, он - основной вратарь "Таммеки". А Michael Patrick Kaltenhauser (хотя чаще его называют просто Миша-немец) играет в силламяэском "Калеве" у Владимира Казаченка. Недавно с ним вышло большое интервью, вот его фрагменты:

--- Летом прошлого года очутился в рижском «Сконто». Потом я услышал про вариант с Силламяэ. Узнал, что здесь очень хороший тренер (Владимир Казаченок), профессиональная подготовка – 2 тренировки в день. Не скажу, что здесь я хочу задержаться, но здесь получаю то, в чем нуждаюсь: постоянную игровую практику. На самом деле я думаю, что мое будущее не в Эстонии. Я молодой – мне всего 20 лет – и,  конечно, хочу играть в известных лигах. Мне кажется, что это – один из шагов в большой футбол. Хотя у меня нет клуба-мечты. Конечно, я мечтаю заиграть в «Интере» или «Милане», но и вообще любой клуб высшей лиги Испании, Италии или Англии – будет просто здорово. Если говорить о возможности играть в низших лигах, то я бы сказал об Италии: мне нравится эта страна, люди, язык. 

Что я думаю об Эстонии? Я увидел много снега, и он мне не нравится. На самом деле здесь я вижу только стадион. Дважды в день проходят тренировки. Что еще мне надо?  Поэтому особенно ничего и не видел, но думаю, что летом Силламяэ – красивый город. В действительности я чувствую себя здесь нормально, ко мне все относятся доброжелательно. Я практически каждый день говорю с игроком Оскари Лехтоненом на английском, да и с другими. Здесь мне даже комфортнее, чем в Риге. На самом деле, когда я ехал сюда, то главным желанием была возможность играть. Здесь у меня все это есть, и, наверное, поэтому чувствую себя отлично.

Я же профессиональный футболист, чего еще желать? Конечно, здесь не только футбол, сон – и все. Летом,  надеюсь, буду чаще выходить на море. Люблю попить кофе в кафе. Пиво? Я, наверное,  неправильный немец – мне не нравится пиво.

Я несколько месяцев играл в Риге, и там один из белорусских игроков меня учил русскому. Потом я переехал в Силламяэ, и тут нашелся преподаватель Александр Куклов, который учит меня говорить по-русски, я его в ответ – по-немецки. Что до эстонского – сорри. Я пытался учить латвийский, но это было уже чересчур. Нет, конечно, tere я знаю, но не больше.

Что покажу своей девушке в Эстонии? Здесь, в Силламяэ, – только море. Конечно, здесь красивый парк, море, сходим в бар. Но скорее всего – съездим в Нарву, Таллинн...

 

Остальные игроки представляют дружественные или соседние государства. Это Грузия, Финляндия, Беларусь, Украина, Латвия, Литва и Россия.

Грузию представляют нападающий таллиннского "Калева" Tengiz Eteria и полузащитник "Флоры" Zakaria Beglarishvili, стабильно вызывающийся в грузинскую молодежку. Закария даже успел сыграть 1 матч за национальную сборную Грузии.

Два белоруса - это Dzmitry Papichyts (Дмитрий Папичутс), представляющий "Аякс-Ласнамяэ" и Vitali Shuhanau (Виталий Шуханов), играющий в кохтла-ярвеском "Лоотусе". Интересная деталь - рост Виталия Шуханова 205 см - он один из самых высоких футболистов в Мире!!! [Я что-то про Виталия забыл, а поисковик меня вывел на собственную статью, где я писал в том числе про него. Вот это прикол!]

Украинцы в эстонском футболе - это Ирфан Аметов ("Калев" Силламяэ), Саддам Гусейнов ("Лоотус"), Виталий Мирный ("Левадия-II"), Антон Чуйков и Роман Смишко ("Левадия").

Финские легионеры - Ионель Армеан и Элбасан Кабаши с гражданством Косово ("Калев" Таллинн), Каарло Вернери Рантанен ("Калью"), Вилле Оскари Лехтонен ("Калев" Силламяэ) и лучший полузащитник чемпионата прошлого сезона Валерий Минкенен ("Флора").

Три латыша - Всеволод Берзин (из "Пумы), а также Александр Абраменко и Александр Чекулаев, представляющие "Транс".

В "Трансе" и литовцев достаточно - пять человек. Всего литовцев в Эстонии 8 - Андрей Войленко ("Инфонет"), Валериюс Мизурскис и Повилас Шарунас ("Левадия"), Мариус Безыкорновас, Эрнестас Бискис, Томас Римас, Дмитрий Шишкин и Донатас Строцкис ("Транс" Нарва).

Остались игроки из России. Их 23 человека, некоторые родились в Эстонии, некоторые приехали во взрослом возрасте сюда играть в футбол. Назову самых известных:

В "Лоотусе" доигрывает предпенсионные деньки 37-летний Дмитрий Липартов, в недавнем времени блиставший с Максимом Грузновым в "Трансе" и претендовавший на звание лучшего бомбардира Европы. Родился Дима в Санкт-Петербурге, являлся воспитанником "Смены", но карьеру себе сделал в Эстонии, приехав в Нарву в 1998 году.

Несколько воспитанников "Зенита" и питерского футбола прижились в Эстонии, благодаря Владимиру Казаченку. Это Никита Коляев, который пошел на повышение в "Левадию", Алексей Алексеев, Сергей Горбунов, Сергей Миронов, Александр Никулин. Над всеми ними дядька 39-летний Алексей Наумов, игравший за молодежку СССР и России, 5 сезонов проведший за "Зенит":

Белорусский тренер "Транса" Юрий Свирков, раньше работавший в России, тоже привез оттуда парочку ребят. Это нападающий Антон Епихин и вратарь Дмитрий Вялчинов. Уже был в "Трансе" Максим Базюкин, есть и другие русскоязычные игроки в команде, но у них или эстонский паспорт или "серый" (без гражданства), что тоже не редкость.

Вот так обстоят дела с легионерами в Эстонии. Спасибо за внимание! Надеюсь, вам было интересно!

estfootball