8 мин.

Клоуна уволили, чтобы остался цирк

В послематчевом пылу тренер угрожал, что на случай покушения на его жизнь, он оставил в сейфе полный перечень судей-мздоимцев, где будут перечислены конкретные матчи и суммы, которые получали те или иные арбитры.

Хит сезона

Данная информация, по мнению Кварцяного, способна вызвать повышенное внимание европейской общественности, что будет особенно фатально в преддверии Евро-2012. Пресс-конференция тотчас же была растащена на цитаты и начала кочевать по интернету, полная и укороченные версии пресс-конференции также стали хитами видео-сервиса YouTube. Вместе с тем, мало кто был удивлен. В том, что украинский судейский корпус выполняет «заказ сверху» уверен каждый второй болельщик. Тем более, никого не удивило, что эту наболевшую тему затронул именно тренер «Волыни», ведь клуб известен на постсоветском пространстве в основном откровениями своего коуча. Большинство понимало, что скорее слетит голова самого Кварцяного, чем пошатнется футбольное украинское хозяйство в одном из своих ключевых элементов. Что и произошло, пусть и несколько позднее. Кварцяный отработал следующий матч, в котором его команда дома уступила «Ильичевцу», после чего был уволен со своего поста. Освободить тренера в середине декабря перед новогодними праздниками и длинной паузой в чемпионате было ожидаемым решением. Новость эта вызывала лишь привычную волну комментариев в интернете, но на каждую реплику о том, что Кварц, как его прозвали болельщики, нужен клубу, следовало по реплики в духе «договорился». Болельщики понимали, что такого выпада королю пресс-конференций на этот раз не простят. Сам Виталий также воспринял увольнение спокойно, заверив общественность лишь в том, что он будет добиваться финансовой компенсации, которая прописана в его контракте. Так была прервана очередная веха работы Кварцяного в луцком футболе. 

История болезни

Характерно, что «говоруна» на тренерском мостике сменил Анатолий Демьяненко, в прошлом, прославленный футболист киевского «Динамо», работавший в дальнейшем и его тренером. Анатолий Васильевич в бытность свою старшего тренера отличался как раз тем, что его послематчевые комментарии были совершенно неинформативны, и большинство неудач своей команды он объяснял фразой «это футбол», давая понять, что в игре всякое случается. Впрочем, с его «Динамо», особенно в европейский матчах, случалось все время одно и то же, и, несмотря на «золотой дубль» 2007 года, в этом же 2007 году он клуб покинул, отправившись делиться опытом с азиатскими клубами. Итак, Виталий Кварцяный делал первые шаги в своей футбольной карьере еще в семидесятых. Команда "Волынь", которая начала свою историю в 1960 году, несколько раз меняла название, и в период с 1968 по 1988 года называлась "Торпедо".  Коренной лучанин начал свою игровую карьеру почему-то в забайкальской Чите. Но в 1977 году он вернулся в Луцк, и посвятил луцкому футболу большую часть своей карьеры. Поиграв совсем недолго, Виталий в 24 года стал играющим тренером луцкой команды "Прибор". Видимо, герой нашего повествования с прибором клал на традиционные устои и не хотел подчиняться чужой тренерской воле.  В 1984 году тридцати однолетний Кварцяный уже сосредоточился только на тренерской работе в главном клубе Луцка, который тогда назывался "Торпедо". Протренировав родной клуб до 1990, (его уже к тому времени снова переименовали в "Волынь") Кваряцяный, как это было популярно тогда, поработал за границей, в польском клубе "Островье". Вернувшись в 1994 на родину, он снова возглавил "Волынь". Сменив в общей сложности за лихие девяностые пять клубов, в 2000 году Кварц наконец обрел долгожданную стабильность все в той же "Волыни", в которой, как казалось, он проведет всю остальную свою футбольную жизнь.  Но, в конце 2011 года он покинул клуб, но, как многие считают, новое его возвращение в клуб однажды все-таки состоится. 

Портрет

Несмотря на постоянные призывы в интернетах "Кварцяного в сборную!" многие трезвые головы понимали, его нахрапистый стиль едва ли подойдет большой команде, и его нахождение в "Волыне", которая обитала, как правило, в нижней части турнирной таблицы, вполне оправдано. Хотя, совершенно ясно, что Кварцяного не позвали бы в большой клуб, там просто не дали бы столько много говорить. Однажды Кварцяный даже решил сделать шаг вперед, и занял со своей командой третье место по результатам первого круга Украины 2005 / 06. Однако этот надрыв дорого стоил команде, по итогам сезона она опустилась на пятнадцатое место и два следующих сезона провела в первой лиге. Тем не менее, не имея стабильного финансирования, Кварц умудрялся держать команду на плаву, и, периодически создавать трудности своим старшим товарищам.  Многие в Украине знали, что "Волынь" тренирует довольно колоритный персонаж, но настоящим героем ВВ сделали конечно развитие телевидения и интернета. Телеканалы с удовольствием делали нарезку из его лучших высказываний, а на видеосервисы в интернете выкладывали целиком его послематчевые откровения.  ВВК никогда не оставлял вопросы журналистов без ответа, он всегда сполна удовлетворял информационный голод представителей средств массовой информации. И не только голод, ВВК отвечал даже на те вопросы, которые ему не задавали, и напоминал собеседника, для которого вопросы - это повод выговориться, и беседу в общем то направляли не акулы пера, а внутренние порывы ВВК, который после матча нередко напоминал закипевший самовар. Надо сказать, что особо пытливые журналисты подбрасывали дров в этот огонь, и он полыхал, выдавая изумленным зрителям все новые и новые порции информации, извлеченных из подвалов украинского футбола.  Если обратиться к квалификации темпераментов, то ВВК был безусловным холериком, человеком самозаводящимся, который в процессе матча закипал настолько, что не тормозной путь его был длинной в десятки минут послематчевой пресс-конференции.  Особенно эмоциональны бывали его флеш-интервью, сразу после матча. Иногда он просто не мог говорить, и даже переходил на отрывистые фразы. В ходе одного из флеш-интервью ВВК вначале разразился тирадой о том, что над тренерами издеваются, "силой гонят нас к телекамерам", после чего на каждый следующий вопрос отвечал "это трагедия". А когда журналист отчаявшись узнать хоть что-то у ВВК, попросил передать что-то болельщика, тот повернулся к камере и закричал "Привет, болельщики!". После чего еще десять минут феерил уже в зале для пресс-конференций.  Если же почитать большие интервью ВВК, то они удивительно скучны. В тиши кабинета, вдали от очередного матча ВВК был довольно стандартен и формален. Говорил о великой роли массового футбола в Украине, и ничем не напоминал себя, искрометного, сразу после матча. Но его "завод" во время матчей был настолько велик, что после него он еще очень долго не мог прийти в себя. 

Общий пейзаж

В украинском футболе не так много интересных персонажей. Если в России из бывших футболистов "жгут напалмом" спартаковцы Евгений Ловчев и Александр Бубнов, то в Украине, что неудивительно, регулярно вещают о футболе бывшие киевские динамовцы - Виктор Леоненко и Олег Соленко. И тот и другой не стали искать свое место в футболе после игры, а потому отличаются, прежде всего, довольно откровенными рассказами о сути происходящего на поле. Особенно точно и смачно говорит бывший трехкратный лучший футболист Украины, Леоненко. Лучший бомбардир чемпионата мира 1994 года Соленко по красноречию, своему коллеге уступает. Надо сказать, что оба они, несмотря на украинские фамилии, - воспитанники российского футбола.

Коллеги

Украинские тренера, в общем-то, удивительно скучны в своих комментариях. Многочисленная плеяда несостоявшихся наследников Лобановского, которых тасовали в Киеве владельцы "Динамо" браться Суркисы, запомнились в основном, своими беспомощными оправданиями. У Демьяненко это была уже упоминавшаяся фраза "это футбол". Еще нелепей звучало оправдание в исполнении Леонида Буряка, который после поражения от никому не известного швейцарского "Туна" бормотал о "прогресс швейцарского футбола". Единственной и ключевой темой всей эскапад Мирчи Луческу всегда были претензии к судьям, что после матчей, что во время оных. В остальном же, футболисты и тренеры отделывались либо программными заявлениями, либо какими-то туманными претензиями.  Из людей, в отличии от Леоненко и Саленко, из людей входящих в состав системы интересными заявлениями отличались только бывший тренер "Закарпатья" Игорь Гамула и герой нашего рассказа. Игорь Гамула, впрочем, отличился еще в России и Литве, да и теперь числится в тренерском штабе "Ростова".  Их часто сравнивали, но это сравнение, скорее эстетическое, внешнее. Оба они довольно просты в подаче своей информации, говорят очень эмоционально, переходя на простонародные речевые обороты, даже брань. Однако, их отличает гораздо большее. Гамула был скорее эксцентричный простачок, которого близость камер заставляла делать кульбиты в духе кота, учуявшего пары валерьяны. Он орал, смешно гримасничал и размахивал руками, напоминая скорее тренера из ДЮСШ, чем руководителя серьезной команды. Гамула хотел выговориться и облегчить душа перед телекамерами.  Кварцяный ставил гораздо более глобальные цели - он хотел побороть систему. И, если не побороть, то хотя бы изменить, повлиять, предать огласке ее неприглядные проявления. ВВК считал себя способным сделать это, потому что в рамках луцкого футбола был абсолютной величиной - отдавший всю жизнь местному футболу, главный тренер команды, вице-президент клуба, депутат городского совета, да и в общем-то, один из самых известных лучан в своем городе и в Украине.   Довольно сильно будоражили общественность его заявления об особенностях отношения к футболистам со стороны их работодателей, и отношения самих футболистов к своему делу. Однажды он сообщил на пресс-конференции о физических угрозах в адрес футболиста, пребывавшего в Луцке на правах аренды, от своего основного работодателя. Но более всего Кварцяному удавались пассажи про отношение нынешних футболистов к своей работе. «Два часа обсуждаем контракт, а о футболе вообще будем говорить?», вопрошал тренер после переговоров с очередным потенциальным новичком «Волыни». «Он закрылся в туалете, пока остальные тренируются, и думает, что самый умный», рассказывал Виталий Владимирович о действующем игроке клуба. Впрочем, гораздо большее впечатление можно получить, если просто ввести фамилию «Кварцяный» в поисковую строку Youtube. Увы, украинская футбольная система отторгла один из самых важных ее элементов. «Шута», который так нужен был «королям», которые слишком зазнавались порой. Человека, который мог донести до пытливого зрителя весьма непривлекательную суть происходящего в стране футбольного процесса. Но, будем надеяться, что Кварц еще вернется в большой футбол, может быть даже к тому времени, когда у него будет меньше поводов для критики и больше пространства для продуктивной работы! Такие люди необходимы этой игре, этой стране и этому историческому промежутку!

Текст написан для журнала "Football Tribune"