5 мин.

Любой значительный трансфер запускает автоматически целую цепочку переходов игроков

В ходе прошедшего в Одессе бизнес-форума Football Experience Exchange свое мнение о европейском трансферном рынке высказал основатель Компании Wyscout (футбольная статистика) Маттео Камподонико. 

- На самом деле активная деятельность по привлечению новых игроков у клубов начинается за один-два месяца до открытия трансферного окна. В последние месяцы текущего чемпионата тренер уже начинает делать пометки на следующий сезон и собирать информацию о потенциальных новичках.

Важную роль играют также и последние дни, когда еще возможны переходы.

Дело и в том, что любой значительный трансфер запускает автоматически целую цепочку переходов игроков.

Например, сейчас в «Милан» пришел новый инвестор, и его активность может сильно встряхнуть рынок. «Миланисты» уже приобрели центрального защитника Леонардо Бонуччи у «Ювентуса». Это означает, что у туринцев теперь в клубной кассе появились средства, а также – вакансия центрального защитника. «Старая синьора» обязательно приобретет нового игрока, что может повлечь за собой перемены в каком-нибудь другом клубе. И далее по цепочке.

Вот так это и работает. Эхо крупного трансфера может звучать до самого закрытия окна.

К тому же, «Милан» вполне способен и на другие приобретения. Новые инвесторы «миланистов» уже вложили в трансферы около 400 млн. долларов, и это, скорее всего, не предел.

- Как быстро клуб может принять решение о привлечении нового игрока?

- В больших клубах скаутская работа ведется беспрерывно. Можно сказать, что при качественной работе команда всегда готова к уходу того или иного исполнителя. И имеет 5-6 игроков, которые могли бы его заменить. По которым уже собрана статистика, и может быть даже проведены предварительные переговоры.

- Какие приоритеты сейчас у европейских клубов на рынке?

- В первую очередь все ищут забивного форварда, со статистикой в 25-30 голов за сезон. Это приоритет любого клуба. Во вторую очередь востребованы игроки с хорошим последним пасом. Ювентус сейчас приобрел Дугласа Косту именно потому что, по мнению скаутов у бразильца одна из лучших голевых передач в мире.

Важной интригой этого межсезонья, например, является вопрос – в каком клубе будет играть такой ТОП-форвард, как Златан Ибрагимович. Манчестер Юнайтед уже приобрел Ромелу Лукаку, но по Златану вопрос остается открытым. Швед дает понять, что хочет играть в клубе, который точно будет участвовать в следующем сезоне в Лиге чемпионов, и, возможно даже претендовать на победу в ней. Ибрагимович, это, несмотря на возраст, тот бомбардир, которого хотел бы получить почти каждый тренер. Его выбор может во многом повлиять на то, какие еще решения будут приняты ТОП-клубами. 

- Клубы предпочитают брать готовых игроков?

- Не всегда. Если в команде хорошо налажена система не только привлечения, но и последующей работы с игроками, то исполнителя могут брать «на вырост». Взять, например, Пауло Дибалу, который за ушедший сезон в «Ювентусе» прибавил просто фантастически. И это не только успех Пауло, это системная работа всей туринской команды. Он прибавил в мастерстве, в физической подготовке. Теперь это игрок другого уровня.

Далеко не у всех так получается. Взять, хотя бы миланский «Интер», который очень сильно укрепился перед предыдущим сезоном. Но, увы, его новые исполнители не сумели проявить себя. И, более того, многие потеряли в своей трансферной стоимости, сделали за последний сезон в профессиональном плане шаг назад.

Клуб должен относиться к своим игрокам, как любая компания к своим активам. Рассуждать о футболистах в категориях бизнеса. Важно не только уметь приобретать исполнителей. Хорошо, если клуб умеет и выращивать их. Статистика таких компаний, как моя, помогает командам отслеживать ситуацию с их игроками, более четко видеть их функционал, динамику их физиологических и игровых показателей. 

- Футбол становится все более оцифрованным? Можно ли говорить, что новое поколение тренеров все больше мыслит категориями ТТД (технико-тактических действий), а старое все еще полагается на интуицию и понимание игры?

- Нет, понимание игры, психология и мотивация футболистов все еще остается на первом месте. Оцифровка футбола помогает клубам в принятии решений, но пока еще не выходит на передний план. И, возможно, никогда не выйдет. Футбол – это слишком живая вещь, чтобы промерить его цифровой линейкой.

Тренер «Челси», Антонио Конте, например, совсем недавно еще завершил свою игровую карьеру и точно относится к молодому поколению игроков. Но он в первую очередь – отличный мотиватор. И известен тем, что не особо активно работает с цифровыми данными на футболистов. Предпочитает общаться с ними лично, видеть их на тренировках.

Реклама 18+

Наши данные – это скорее вспомогательное средство для скаутинга, помогающее принимать решение тем, кто следит за потенциальными новичками клуба. Даже в работе с игроком, не нужно перегружать его цифрами. Он должен жить, прежде всего, футболом, как игрой.

- Насколько велико влияние на Европу со стороны китайского рынка?

- Можно сказать, что два-три сезона назад активность китайских клубов произвела эффект разорвавшейся бомбы. Но это уже в прошлом. Во-первых, там установлены ограничения – не более трех легионеров. Во-вторых, большинство клубов уже подписало на долгосрочные (три-пять лет) контракты серьезных мастеров. Такие договора очень непросто расторгаются. И, в-третьих, в какой-то момент правительство Китая попросило команды чуть сбавить обороты.

Китай – это очень специфических рынок. Он очень сильно отличается от европейского. И работать там совсем нелегко.

- Можно ли говорить, что большинство клубов ищут в первую очередь нападающих, потом игроков атаки, и в последнюю очередь защитников и вратаря?

Очень немного клубов в Европе имеют стратегию развития и долгосрочное видение собственной игры. Среди таких, например, можно выделить Аякс и Барселону. У них команды от U-15 (детских) до основной играют одинаково. И футболисты подбираются под эту единую игровую модель.

Подход, при котором игроков подбирают под то, чтобы быстро добиться результата – это путь в никуда. В клубах, которые слишком часто меняют состав, очень сложно работать. И они очень редко добиваются по-настоящему впечатляющих результатов.

Первичными для клуба должны быть долгосрочная стратегия и планирование развития. Только после этого имеет смысл подбирать тех или иных игроков и требовать от них результат. Никакой супер-центрфорвард не компенсирует наличие системных ошибок при построении команды.