7 мин.

Гаэль Клиши: «Хочу обыграть Барселону в финале»

Гаэль Клиши дал большое интервью Goal.com, в котором поделился своими взглядами на игру команды в Лиге чемпионов и премьер-лиге, рассказал о предстоящем дерби с «Вест Хэмом», об атмосфере в команде и о споре с Санья и Джуру, поведал, кого хочет в соперники в Лиге чемпионов. Перевод интервью читайте в нашем блоге.

Гаэль, какие задачи стояли перед тобой и клубом перед началом сезона?

Для команды задача была выиграть все что возможно. Конечно, сейчас остались только АПЛ и ЛЧ. Шансы в АПЛ хороши и победа близка. У нас есть уверенность и качественная игра, поэтому я надеюсь, что мы сможем выиграть этот турнир.

А для тебя лично?

Мои личные цели совпадают с командными. Если я буду играть хорошо, то поеду на чемпионат мира, а это исполнение мечты для любого игрока. Для этого я должен сохранить свою форму до самого конца сезона.

Если бы ты мог выбирать между премьер-лигой и чемпионатом мира, что бы ты выбрал?

Ты же говорил, что это будет легкое интервью (смеется). Очень трудно будет выбрать. Чемпионат мира – лучший турнир из всех, но в то же время я знаю, что если стану чемпионом с «Арсеналом», то мои шансы на поездку на чемпионат мира будут велики. Так что я бы выбрал премьер-лигу.

Что будет самым лучшим и запоминающимся в победе?

Хотя я сыграл не так много матчей, мне доводилось выигрывать АПЛ пару сезонов назад, и это великолепное ощущение. Ты упорно работаешь целый год, проходишь через хорошие игры, плохие игры, хорошую прессу, плохую прессу – и когда выигрываешь титул, это означает, что находишься в лучшей команде. Поэтому я хочу выиграть АПЛ даже больше, чем Лигу чемпионов. Возможно, многие считают ЛЧ более престижным трофеем, но АПЛ показывает характер команды на протяжении всего сезона, поэтому я действительно надеюсь, что нам удастся эта победа.

Стала ли в этом сезоне атмосфера внутри команды лучше, чем раньше?

Нет, она просто другая. Если говорить о команде, которая выиграла титул без поражений, то тогда была фантастическая атмосфера и дух. В этом году все иначе: мы играем вместе по 4-5 лет и мы все примерно одного возраста. Такие игроки как Киран Гиббс или Джек Уилшер чувствуют себя хорошо, потому что нету большой разницы в возрасте, мы может подшутить друг над другом, в команде нет проблем. Это делает этот сезон особенным.

Каков Сеск Фабрегас в роли капитана?

Сеск лидер, его игра говорит сама за себя. Когда мы сражаемся за победу, именно он заводит команду. Он забил 17 голов и отдал 16 голевых пасов – больше не сделаешь. Он не тот, кто будет кричать: «Соберитесь, нам нужно победить!» Он показывает пример своей игрой и ты стараешься играть также хорошо, поэтому он великий.

Многие рано списали «Арсенал» со счетов, но команда вернулась в чемпионскую гонку. Была ли игра в сезоне, когда вы поняли, что можете выиграть премьер-лигу?

Это была не одна игра, а много. После домашнего поражения от «Челси» 0:3 мы отставали на 11 очков, и многие усомнились в нас. Но уже через несколько недель мы обыграли «Болтон» 4:2 и оказались на самой верхушке таблицы – в футболе никогда нельзя сдаваться до последней минуты. Возможно все, каждая команда может потерять очки в любом матче – это очень хорошо для нас.

Фанаты «Арсенала» были очень рады победе на последних минутах в матче с «Халлом». Что чувствуют в такие моменты игроки?

Это просто великолепно! Если ты проигрываешь, то едешь обратно в Лондон очень уставшим и не хочешь разговаривать с кем-либо. Целую неделю перед следующей игрой ты чувствуешь себя плохо, никто не хочет разговаривать, никто не шутит, не смеется. Когда ты побеждаешь, ты не чувствуешь усталости. Даже если следующая игра будет через два дня это не проблема. Чувствуешь готовность играть снова. Матч с «Халлом» был по-настоящему важен с точки зрения уверенности и харизмы игроков. Надеюсь с «Вест Хэмом» мы сыграем лучше и решим исход матча раньше.

Матчи с «Вест Хэмом» получались непростыми для «Арсенала» в прошлом. В этом году вы сыграли вничью, когда должны были побеждать. Что вызывает такие проблемы?

У них есть хорошие игроки, и они играют в хороший футбол, даже в этом году, когда борются за выживание. У них есть качественные исполнители как в нападении, так и центре, и защите тоже, плюс это лондонское дерби. Мы знаем, что можем их обыграть, но это дерби, и нельзя постоянно говорить, что «Арсенал» выиграет с разницей в пять мячей.

Реклама 18+

В этом году, в отличие от прошлого сезона, «Арсенал» играет лучше всех на выезде. Почему так происходит? Вы делаете что-то по-другому?

Нет, нет и еще раз нет. Все благодаря нашему стилю игры. Командам тяжело играть с нами, когда они играют дома, потому что игра дома предполагает риск, и они должны идти вперед. А это то, что мы любим – когда команда не закрывается и оставляет нам пространство. У нас есть такие игроки как Сеск и Томаш Росицки, которые умеют отдать последний пас.

Почему ты думаешь у «Арсенала» так сложились матчи с «Челси» и «МЮ» в этом сезоне? Было ли это из-за того, что они не дали вам пространства или они слишком сильны физически?

Нет, в двух последних матчах с этими командами мы пропустили 5 голов, и все в результате индивидуальных ошибок. Поэтому можно сказать, если нам удастся избежать индивидуальных ошибок, то мы сможем побеждать в таких матчах. Если ты «горишь» 0:2 после часа игры, то сложно собраться и выиграть. Может, мы были недостаточно собраны, но в качестве игры мы им не уступили.

«Арсенал» играет 4-3-3 в этом сезоне. Изменила ли новая схема твою роль в команде?

Да, при 4-4-2 левый полузащитник был ближе ко мне, когда получал мяч. Поэтому забежать вперед было не так трудно. Но сейчас при 4-3-3, когда вингер получает мяч, он находится намного выше тебя, и это все усложняет. Нужно пробежать около 40 метров без мяча, чтобы оказаться около него, и потом он может отдать тебе пас или пойдет в прорыв сам. При 4-3-3 очень важно чувствовать момент, когда нужно забежать. Иногда ты можешь устать даже после часа игры, поэтому нужно расходовать силы с умом. Это сложнее для фланговых защитников, но мы становимся сильнее.

Вы все еще привыкаете к схеме?

Да, первые пару игр были очень трудными. Я из тех игроков, которые всегда выкладываются на 100 процентов, даже если знаю, что не получу мяч, я все равно бегу вперед для того, чтобы увести соперника с собой и освободить зону для партнера. Возможно, я стал более внимательным, так как стараюсь концентрироваться на обороне и не так устаю, поэтому сейчас мои навесы стали лучше. Конечно, над этим нужно размышлять, но самое главное это команда. Если ты побеждаешь, то неважно по какой схеме вы играли – 4-3-3 или 6-2-0 или какая-либо другая.

Жеребьевка Лиги чемпионов пройдет в пятницу. Кого бы хотелось и кого бы не хотелось получить в соперники?

Хотел бы избежать встречи с английскими командами. Не потому что они сильнее остальных, а потому что ты хочешь сыграть с французскими, испанскими или итальянскими командами – хочешь почувствовать вкус Лиги чемпионов. Я француз, поэтому хотел бы сыграть против французской команды. Ни разу еще не играл против французской команды с того момента, как перешел в «Арсенал», поэтому это было бы здорово для меня и остальных французских ребят.

Если выбирать между «Лионом» и «Бордо», кого предпочтешь?

Я бы выбрал «Бордо», потому что я из Тулузы, а это всего в полутора часах езды, и моя семья и друзья могли бы приехать на матч. Это было бы отлично для меня.

Плюс мы бы могли посмотреть на Маруана Шамаха в матче против «Арсенала»…

Да! Это было бы тоже хорошо. Мы много слышали про Шамаха и «Арсенал», поэтому было бы неплохо для фанатов посмотреть, насколько он хорош, так как мы не знаем его по-настоящему.

О каком финале ты мечтаешь?

Мой финал был против «Реала» – стиль, в котором они играют, и белые майки со всем знакомыми именами. Но сейчас команда, которую я хочу обыграть, это «Барселона». Сыграть против Анри было классно для нас и для фанатов. Играть с такой командой как «Барселона» всегда мечта, особенно когда ты побеждаешь. Поэтому, если выбивать команду, которую я хотел бы обыграть в финале, то это будет «Барселона». Выиграть у обладателей трофея в финале, о таком финале я мечтаю.

Какой самый важный из советов, что дал тебе Арсен Венгер?

Во Франции тренеры стремятся сделать игроков лучше во всех аспектах игры. Если ты левша, то должен работать над правой ногой и даже, если твой рост один метр, ты должен прибавляться в игре на втором этаже. Наш тренер тоже этого придерживается, но также он сказал мне: «Твои лучшие качества – это скорость, чтение игры и левая нога – прибавляй в этих аспектах и станешь лучше».

За карьеру в «Арсенале» ты забил всего однажды. Хочешь пополнить свой бомбардирский счет до конца сезона?

(Смеется) Было бы отлично. Особенно если учесть, что я поспорил с Бакари Санья и Йоханом Джуру, кто больше забьет за сезон. Это будет не трудно – всего один гол для победы в споре!

Следить за обновлениями