7 мин.

Жаркое лето 2018 или что произойдет на Чемпионате Мира

Несомненно каждый болельщик футбола, будь то россиянин, бразилец или француз, с чувством глубокого ожидания вспоминает о действие, которое пройдет летом в России. Намеченое торжество будет проходить во временных рамках с 14 июня по 15 июля и соберет у экранов телефизоров миллионы фанатов. Но огромнейшее число преданых фанатов своих сборных посетят Россию. И что же они увидят? Думаю что большенство от увиденого прийдут в недоумение. Ведь у большинства иностранцев в голове до сих пор находится давно сформировавшийся стереотип о бегающих по улицам медведях, ходящих в одной руке с бутылкой водки, а в другой держа балалайку мужиках.

 

Вечерняя Москва

Если говорить по сути, то дела с инфраструктурой России за последние годы несомненно улучшаются в качественно лучшую сторону. Отремонтованы тысячи километров дорог. Аеропорты и вокзалы также подверглись изменению и стали как минимум не уступать представителям из Европы.

А как же обстоит дела по стадионам? Сколько денег было потрачено на строительство каждого в отдельности? Какая максимальная вместительность стадионов? Ответы на эти вопросы приведены в изображениях ниже.

             Максимальное количество зрителей на каждом из стадионов ЧМ2018:

      

Максимальное количество зрителей на каждом из стадионов ЧМ2018

         Стоимость каждого из стадионов ЧМ2018 (данные приведены в миллиардах рублей):

Стоимость каждого из стадионов ЧМ2018 (данные приведены в миллиардах рублей)

Стоит отметить что стадионы Лужники и Екатеринбург Арена были реставрированы.

Пробежимся же по каждому из принимающих Чемпионат Мира стадионах.

1. "Стадион Лужники"

Стадион Лужники

Именно этот стадион участвовал в Олимпиаде 80-го, и не просто участвовал, здесь пройшло открытие и закрытие игор. Думаю многие сейчас вспомнили Олимпийского Мишку. Кроме того стадион принимал финал Кубка УЕФА и финал Лиги Чемпионов 2008. В 2018 году к этому поистине восхитительному послужному списку добавится еще открытие и финал чемпионата мира. На реконструированых "Лужниках" удалены беговые дорожки и приближены трибуны к полю, так что смотреть матч с трибун стадиона теберь будет на чуточку ближе. 

2. "Стадион Спартак"

Стадион Спартак

Второй столичный стадион носит коммерческое название "Открытие Арена", но согласно требованиям ФИФА на ЧМ2018 не имеет права носить это название и будет именоваться как "Стадион Спартак". Данная арена - настоящий праздник для всех болельщиков Спартака, ведь у клуба наконец таки появился собственный стадион. 

3. "Стадион Санкт-Петербург"

Стадион Санкт-Петербург
Реклама 18+

Многоскандальный и неменее ожидаемый стадион в Петербурге потянул на себя денег больше других.

Но теперь мы имеем стадион с раздвижной крышей, чтобы закрывать поле во время непогоды и холодного время года, а таке выдвижное поле стадиона. На территории арены находится 8 кафе и 8 ресторанов способных обслужить 5 тисяч гостей одновременно. На постройку пошло 32 тисячи тонн металоконструкций, что в четыре раза больше Эйфелевой башни.

4. "Волгоград Арена" 

Волгоград Арена

Этот стадион отличается самой большой в России вантовой кровлей, которая будет напоминать подобие велосипедного колеса. Коническая, сужающаяся книзу форма фасада позволит обеспечить максимально компактное размещение стадиона в историческом месте. В рисунок самонесущих конструкций фасада заложены ассоциации с местной традицией сложного плетения из лозы и праздничным салютом Победы в Великой Отечественной войне.

5. "Екатеринбург Арена"

Екатеринбург Арена

Вне Чемпионата Мира стадион получил название "Центральный". Навес предусмотрен над всеми зрительскими местами. В вечернее время архитектурная подсветка здания дополнительно усилит выразительный внешний вид спорткомплекса. Имеется свой пресс-центр с специальным залом для пресс-конференций, а также футбольный отсек: командные раздевалки игроков, тренерские, судейские, офисные помещения делегатов FIFA, медицинские помещения игроков, помещения допинг-контроля, зоны разминки и конференц-зал.

6. "Казань Арена"

Казань Арена

На даной арене проводилась Летняя Универсиада 2013 года, Чемпионат Мира по плаванию 2015, и кстате, после этого события "Казань Арена" стала единственной в мире футбольной ареной на которой было установленно 12 мировых рекордов по плаванию. Архитектурная концепция стадиона была разработана компанией Populous, известной проектами таких спортивных сооружений, как лондонские стадионы «Эмирейтс» и «Уембли». 

7. "Стадион Калининград"

Стадион Калининград

Самый западный из всех стадионов Чемпионата Мира 2018. В основу проекта положена концепция легендарной "Альянц Арены". Это будет двухъярусный стадион, оснащенный суперсовременными системами безопасности и видеонаблюдения. 

8. "Стадион Нижний Новгород"

Стадион Нижний Новгород

Долгое время власти города не могли решиться: "Где же будет посроен новый стадион?" И после долгих, утомительных для обычного фаната дисскусий, решили разместить стадион в районе Стрелки (место где река Ока впадает в Волгу). В вечернее время арена будет подсвечиваться (чем то напоминает Донбас Арену).

9. "Ростов Арена"

Ростов Арена

Местом расположения будущего стадиона был выбран левый берег реки Дон. Ростовский стадион выделяется среди остальных оригинальным архитектурным решением. Северная трибуна будет открытой, а за ней откроется красивый вид на реку Дон.

10. "Самара Арена"

Самара Арена
Реклама 18+

Изначально стадион хотели назвать "Космос Арена". И пришлось бы тогда сборной России лететь в космос. Но позже название изменили. Натуральное поле будет иметь систему исскуственного подогрева и автоматического орошения. А видом арена будет напоминать летающую тарелку: сферический купол высотой до 60 метров с вырезом в центре (отсюда идея возможного названия).

11. "Мордовия Арена" 

Мордовия Арена

В Саранске также изначально стадион задумывались назвать иначе: Шумбрат Арена. Остановились же на более привычном для ЧМ2018 названию арены, ведь 8 из 12 стадионов названы в честь своих городов, почему же не именовать в честь республики. Выбор Саранска для делегатов ФИФА был очевидным, ведь город соотвецтвовал всем основным требованиям: не очень далеко от Москвы, близкое размещение к стадиону железнодорожного и автовокзала а также аеропорта. После Чемпионата Мира количество мест на стадионе резко уменьшиться: от 45 к 30, а на освободившемся месте возведут различные площадки коммерческой деятельности. 

12. "Стадион Фишт"

Стадион Фишт

Арена уже побывала свидетелем величайшего события: открытия и закрытия 22 зимних Олимпийских игр. Стадион получил свое название от одноименной горной вершины в западной части Главного Кавказкого хребта. В переводе "фишт" значит "белая голова". Расположение стадиона и высота торцевой трибуны должны были обеспечить зрителям красивый вид на горы Большого Кавказа, однако проект изменили, и построили временную крышу.

Вот и подошел к концу наш краткий обзор стадионов ЧМ2018. Пишите в коментариях какой стадион вам понравился больше всего.