Торнео Брунете: выставка талантов

Фернандо Льоренте в 1997 году на Торнео Брунете.

Говорят, первое впечатление о себе можно произвести лишь раз. 6 футболистов сборной Испании из состава, который стал чемпионом Мира, в свое время первое впечатление произвели на публику на Международном Торнео Брунете (Футбол 7), - ежигодном турнире для мальчишек до 12 лет.

Этот популярный в наши дни турнир (его транслирует Canal +, а основателем и информационным спонсором явлется радиостанция Cadena Ser) впервые прошел в 1994 году и с тех пор через него прошли многие и многие талантливые игроки, в том числе чемпионы Мира, которые практически поочередно являлись главными звездами этого турнира. Турнир "обязателен" к посещению всех известных скаутов, на финалах присутствуют президенты клубов. Торнео Брунете явил миру таланты Андреса Иньесты, Фернандо Торреса, Сеска Фабрегаса, Жерара Пике, Эстебана Гранеро, Хуана Маты, Дани Парехо, Давида Сильвы, Альваро Арбелоа, Бояна, Диего Капеля, Борхи Валеро, Андера Эрреры и многих других.

Парень принесший Кубок Европы для Испании, Фернандо Торрес, был звездой торнео Брунете в 1996 году, в составе "Атлетико" Мадрид. А для таланта из Фуэнтэальбильи, который принес Испании Кубок Мира - Андреса Иньесты, именно Торнео Брунете стал дорогой в профессиональный футбол. В 95-м и 96-м году он приехал на турнир выступая за "Альбасете", и попал на карандаш многим скаутам. Андрес выбрал "Барселону". Дальнейшая его судьба уже вам известна (в случае, если парень возмет "Золотой Мяч", обещаю изложить эту судьбу во всех подробностях). Выступление Андресито на Торнео смотрите на видео ниже.

Когда партнеру Андреса, и одному из кандидатов на "Золотой Мяч", Хави Эрнандесу, было 12, турнир еще не существовал в том формате, в котором он проходит сейчас, но существовал его предшественник, в котором играли не команды, а сборные автономий до 12 лет. Хави дважды выступал за сборную Каталонии (в 92 и 93 годах).

В 1997-м году главной звездой турнира был белокурый баскский мальчик из "Атлетика", Фернандо Льоренте. Он забил 6 мячей в турнире и помог своей команде выйти в финал. 13 лет спустя он поднял над головой Кубок Мира, но по-прежнему не забывает о Торнео Брунете. Он следит за ним как зритель, и как наставник, для многих мальчишек, приезжающих на соревнования. Следует отметить, что в том же 1997-м году, одним из участников турнира был новичок "Барсы" - Ибрагим Аффелай.

В 1999-м героем Брунете стал Эстебан Гранеро и Альберто Лора (ныне игрок "Спортинга" Хихон). В финале благодаря им "Мадрид" обыграл "Барселону". За ту команду кулес играли два чемпиона мира - Жерар Пике и Сеск Фабрегас. Оба со временем эмигровали в Англию, но Жерар вернулся в родные пенаты и выиграл всё что только было можно с "Барселоной". Сеск и его "Арсенал" об этом пока только мечтают.