2 мин.

Кто такой Пепе Мель – новый тренер «Вест Бромвича»?

Клуб «Вест Бромвич Альбион» назначил своим новым главным тренером испанца Пепе Меля – контракт на 18 месяцев.

 

 

Бывшего главу «Реала Бетис» хорошо знают у него на родине, однако он никогда не руководил клубом английской премьер-лиги.  

Кто такой Пепе Мель?

Мель начал карьеру как нападающий в мадридском «Реале», где он играл за команды B и C. Он так и не сумел попасть в основной состав – и перешел в «Осасуну», где также не добился особых успехов.

Затем Мель перешел в клуб второго дивизиона «Кастельон», где оставался два года.  

Наконец он добился некоторого успеха на футбольном поле и помог «Кастельону» вернуться в Ла Лигу, после семи лет отсутствия этого клуба в высшей испанской лиге.   

Переход в «Реал Бетис»

Именно с этим клубом чаще всего связывают имя Меля. Он перешел в клуб второго дивизиона в 1989 году – и завершил сезон как самый забивной игрок, а его команда добилась выхода в Ла Лигу.   

В следующем сезоне Мель отыграл свой единственный срок в высшей лиге Испании. Он забил 14 голов, но «Бетис» все равно вылетел во второй дивизион.  

Карьера как тренера

Мель начал тренерскую карьеру в любительском клубе «Кослада», в 1999 году.

Затем он провел сезон с клубом «Реал», Мурсия, а потом заменил Рафу Бенитеса на посту тренера «Тенерифе». Это был первый опыт Меля как тренера в высшей испанской лиге, однако клуб вылетел во второй дивизион.   

Следующие четыре сезона Мель провел во втором испанском дивизионе, а затем оказался еще ниже, в третьем дивизионе, где тренировал «Райо Вальекано».    

Он вскоре добился продвижения этого клуба, но неудачные результаты привели к тому, что Меля уволили через четыре сезона с «Вальекано», в 2010 году.  

Возвращение в «Бетис»

После увольнения из «Вальекано», Мель вернулся в «Бетис» – через 17 лет отсутствия в клубе, где он был наиболее успешен как футболист…

На тот момент «Бетис» был во втором дивизионе, однако при Меле команда быстро вернулась в высшую лигу.

В сезоне 2012-13 Мель сумел отчасти восстановить былые успехи клуба – седьмое место и выход в Лигу Европы.   

Увольнение из «Реала Бетис»

Однако сезон 2013-14 для «Бетиса» начался неудачно, и сейчас команда пребывает на дне Ла Лиги. Мель не сумел улучшить игровую форму «Бетиса» и был уволен в начале декабря.

Переход в «Вест Бромвич»

Почти сразу же после ухода Стива Кларка с поста в «Вест Броме» именно Меля считали фаворитом на эту позицию.  

В конце декабря казалось, что переговоры зашли в тупик, однако совет директоров клуба и Мель сумели достичь договоренности.   

Мель принимает команду, которая находится всего на четыре очка выше зоны вылета. И болельщики «Вест Бромвича» надеются, что новый тренер сумеет сохранить прописку в премьер-лиге.

(Источник: ITV.com)

P.S. Смотрится все это противоречиво. Надежда на то, что Мель выстроит привлекательный атакующий футбол. Какие догадки – получится у него?