3 мин.

Как Кевин Де Брюйне сделает «Манчестер Сити» еще лучше в этом сезоне

«Манчестер Сити» выиграл Премьер-лигу с 98 очками в прошлом сезоне и без своего лучшего игрока. Сейчас же Кевин полностью здоров и сможет сделать команду ещё лучше. Де Брюйне уже отдал три голевые передачи в двух матчах Премьер-лиги и создал 14 моментов — больше, чем любой другой игрок. Ближайшие к нему игроки — Трент Александр-Арнольд из «Ливерпуля» с одиннадцатью и Эмилиано Буэндия из «Норвича» с десятью созданными шансами.

Как один из «плавающих восьмерок» в 4-3-3 Гвардиолы, Де Брюйне играет, в основном, в правом полуфланге, прекрасно находит свободное пространство и наперед знает, куда отдать передачу.

Атака «Сити» в форме W, располагается так для создания глубины и широты атак. Это требует позиционной дисциплины и постоянного, умного движения. Некоторые игроки не понимают, почему их роль вне мяча так важна и дрейфует в неподходящее время, но Де Брюйне понимает, и прекрасно двигается, чтобы оказаться в свободном пространстве.

Первый гол «Сити» в матче против «Тоттенхэма» является прекрасным примером того, что Де Брюйне приносит в центр поля «горожан».

Когда Кристиан Эриксен и Харри Уинкс глубоко опустились и заняли оборонительные позиции, следуя за Бернардо Сильвой с мячом на правом фланге, КДБ отошел немного назад.

Имея достаточно места, Де Брюйне украдкой бросил взгляд на противоположную сторону поля, где скрывался Стерлин. Бернардо отдал пас назад, Кевин в первый раз отправил мяч на угол вратарской, прямо на голову Рахиму.

В итоге все это завершается забитым мячом.

А вот момент первого гола в матче с «Борнмутом». Да, ассист в итоге получился лишь в результате неудачного удара, но все это стало возможно лишь благодаря классному движению бельгийца, да и команды в целом.

«Иногда я это вижу. Иногда я это знаю» – сказал Де Брюйне после матча.

«В моменте с первым голом я знал, что Рахим сделает этот забег. В моменте со вторым голом я увидел Серхио. Парни говорят мне: «если у тебя есть мяч, мы сможем открыться».

Движение, видение и техника создали этот гол, но Гвардиола тоже приложил к нему руку. «Сити» сосредоточил большую часть своей атакующей игры справа в первом тайме, чтобы перетянуть соперника на эту сторону и освободить Стерлинга на противоположном фланге для дуэли с неопытным Кайлом Уокером-Питерсом.

Эта тактику мы, вероятно, увидим снова в этом сезоне, особенно потому, что Стерлинг стал очень хорош в выборе позиции для завершения атак. Он лучший по количеству голов в касание из штрафной за последние 3 сезона.

С Де Брюйне, который может создавать огромное количество моментов, Стерлинг должен в конечном итоге быть среди лучших бомбардиров Премьер-Лиги. Снова.

Против «Манчестер Сити» можно и нужно играть. Проблема для команд соперника в этом сезоне заключается в том, что Де Брюйне настолько хорош, что может сделать результат в любой момент, вне зависимости от того, как идет игра. И это круто.

Телеграм-канал про Английскую Премьер-лигу.