7 мин.

Как английская Премьер-лига адаптируется к VAR?

Нравится вам это или нет, ВАР появится в Премьер-лиге в этом сезоне.

Но с ним немного запоздали. Практически во всех крупных турнирах технология уже используется. Например в Бундеслиге, Серии А и Лиге чемпионов. А так же на международных турнирах, как, например, на кубке Америки или чемпионате мира среди женщин этим летом.

Конечно же, многие считают эту технологию нужной для дальнейшего прогресса современного футбола, ведь видеоповторы уже являются неотъемлемой частью тенниса, регби и крикета. Но у VAR есть и противники, которые считают, что технология повлияет на темп игры и убьет эмоции.

Так чего же могут ожидать болельщики Премьер-лиги от VAR в следующем сезоне? И как лига может сделать шаг в будущее максимально плавным и эффективным?

Отвечаем на важные вопросы.

Чем VAR в Премьер-лиге будет отличаться от остальных лиг?

Для чего же VAR будет использоваться? Во-первых для очевидных ошибок, а так же для выявления серьезных инцидентов, которые не были бы замечены без VAR. Таковых есть 4 типа:

1. Голы — при фолах на различных стадиях голевой атаки, при офсайдах, которые может не заметить боковой арбитр, голах рукой и прочем подобном.

2. Пенальти — принял ли рефери правильное решение в присуждении оного, или нет.

3. Прямые красные карточки — была ли прямая красная заслуженной или нет, а может быть судья был слишком мягок и вместо того, чтобы удалить игрока, дал ему лишь желтую карточку.

4. Ошибочные карточки — моменты, когда судья мог перепутать игроков и дать карточку не тому. Киран Гиббс одобряет.

В Англии стремятся сохранить быстрый темп игры, поэтому в Премьер-лиге будут придерживаться протокола использования VAR, изложенного законодательным органом мирового футбола, советом международной футбольной ассоциации. У нее есть свои интерпретации применения технологии.

Цель этого протокола — сохранить главенство судьи на поле и добиться минимального вмешательства в игру.

Ключом к обоим целям является продолжающийся диалог между судьей и видео-помощником, большая часть которого происходит в фоновом режиме.

VAR автоматически проверяет все ключевые инциденты во время игры, но видеоассистенты будут проинформированы их коллегой на поле, который будет описывать им, что он видел и почему принял именно такое решение.

Команда VAR вступает в игру только в том случае, если повторы показывают другую версию событий, описанную судьей. Затем судья на поле решит, следует ли принять решение и действовать в соответствии с мнением команды VAR. Это может включать использование монитора на поле, хотя Премьер-Лига говорит, что это будет использоваться в отдельных случаях, для инцидентов, которые арбитр на поле никак не мог заметить.

Таблица использования VAR в Кубке Англии.

В случае с офсайдами же Премьер-лига советует судьям быть наготове, но если они сомневаются в решении, то дать атакующей команде завершить атаку. Если лайнсмен в итоге окажется неправ, то его ошибку исправит видеоассистент.

Короче говоря, добавление VAR не изменит одно из золотых правил футбола: играть до свистка.

Теперь, если тайм заканчивается, но есть какой-то спорный момент, который требует пересмотра, то судьи не будут свистеть о завершении тайма. Вместо этого будет один свисток, для остановки игры и пересмотра спорного момента.

Это предназначено, чтобы избежать сценария, подобного инциденту в Германии. На 44-й минуте при счёте 0:0 защитник «Майнца» Даниэль Брозински сделал с правого фланга кросс вдоль ворот. Мяч попал в руку Марку-Оливеру Кемпфу, отлетел во вратаря, а потом в поле. Судья не заметил касания рукой и не зафиксировал нарушения правил. Через минуту он закончил первый тайм, и команды ушли в раздевалку. В этот момент с ним связалась видеоассистент Бибиана Штайнхаус и сказала, что нужно проверить эпизод с подачей Брозински: возможно, там была игра рукой.

Реф пересмотрел эпизод и назначил пенальти. К тому моменту команды уже были в раздевалках и не хотели возвращаться. Но в итоге все-таки вышли на поле и «Майнц» забил тот пенальти. Тогда судья объяснил, что свисток на перерыв лишь останавливает игру, но она не заканчивается. Если бы это было после финального свистка, то ничего нельзя было бы исправить.

В АПЛ такого не будет.

Премьер-Лига также станет первым соревнованием, которое будет показывать повторы на больших экранах после просмотра VAR, чтобы болельщики на стадионе были так же информированы, как и те, кто смотрит дома. Повторы будут показываться только в том случае, если первоначальное решение будет отменено. Что подводит нас к следующему вопросу...

Что изменится при просмотре?

Все 20 стадионов Премьер-лиги имеют технологию, которая позволяет оценивать решения из центра VAR в Стокли-парке, что находится в западном Лондоне.

Это приведет к изменению телетрансляций.

Следовательно, телезрители смогут увидеть, что смотрит видеоассистент судьи. Команда VAR будет объявлена заранее, в соответствии с судейской группой

На стадионах информация о просмотре VAR появится на больших экранах, но только на 18 оборудованных ими площадках. Например, будет высвечиваться надпись: «проверка красной карточки». Когда решение будет отменено, при необходимости будет показан видеоповтор инцидента. Премьер-лига станет первым соревнованием, в котором будет такое. На двух стадионах, которые не имеют экранов, а это Энфилд и Олд Траффорд, объявления будут сделаны через табло.

Фанаты также будут видеть как судья смотрит VAR.

А что насчет вратарей, выходящих с линии ворот при пенальти?

В Премьер-лиге это не будет контролироваться системой VAR. Но есть несколько факторов, которые будут контролироваться. Например, если кто-то, кроме исполнителя пенальти, повлияет на исход удара, или двойное касание при ударе по мячу.

Ещё что-то?

Да, так же игроки могут понести наказание за то, что агрессивно будут указывать судье на просмотр видеоповтора. Или если каким-то образом попытаются прервать процесс просмотра.

Любой член технического персонала любой из сторон, который войдет в зону монитора со стороны поля, будет немедленно отправлен на трибуны, и всем игрокам на скамейке будет показана желтая карточка.

Клубы все еще могут обжаловать решение VAR, но победить в этих аппеляциях будет довольно сложно.

Поскольку все менеджеры и капитаны были проинформированы Премьер-лигой о том, как именно VAR будет реализован в дивизионе, есть надежда, что такие дисциплинарные наказания будут сведены к минимуму.

Есть те, кто просто не любит VAR в принципе, чувствуя, что технология лишает игру человеческого фактора – ошибок, и всего – что делает ее настолько реальной.

Так же критика была направлена на то, что VAR лишает людей эмоций и меняет темп игры. Например, теперь вы не можете сразу же праздновать гол, ведь его могут отменить.

Кроме того, в некоторых инцидентах все равно останется субъективизм. В то время как, например, офсайды есть или нет, то игру рукой можно трактовать по разному и никогда не будет максимально правильного решения. ПСЖ очень хорошо знает об этом.

Так же можно трактовать и некоторые нарушения и карточки. Например, одно и то же нарушение в разных играх может оцениваться по-разному, либо желтой карточкой, либо красной. И оно не будет неправильным. Так же и с обычными фолами, ведь то, что свистят в центе поля, не всегда считается фолом в штрафной.

Премьер-Лига признает, что такая субъективность делает невозможным искоренение противоречий, как и достижение 100% точности решений.

Но с уроками, извлеченными из двух лет наблюдения за VAR, и готовностью развивать свой подход к технологии, Премьер-лига находится в правильном положении для эффективного внедрения новой технологии.

Источник.

Можете почитать что-то ещё в блоге, например 10 фактов про новичка «МЮ», или посмотреть на лучшие концепты форм для большой шестерки АПЛ. Ну и не забывайте про плюсики и подписки. Спасибо!

Кстати, советую подписаться на мой телеграм-канал. Там куча интересной статистики, самые свежие новости и вообще много всего классного. Так что жду вас!