4 мин.

Маурисио Почеттино. Отсутствие трофеев не проблема

«Тоттенхэм Хотспур», вылетевший как из Кубка Карабао, так и из Кубка Англии в течение трех дней, снова может закончить сезон без большого трофея, за исключением маловероятного триумфа в Лиге чемпионов или капитуляции в Премьер-лиге как Ливерпуля, так и Манчестер Сити, вероятность чего еще меньше.

«Мы вновь собираемся обсуждать, выведет ли трофей клуб на новый уровень. Я с этим не согласен. Это лишь наращивает ваше эго. Самое важное для «Тоттенхэма» прямо сейчас — всегда быть в топ-4» - заявил менеджер «Шпор» Маурисио Почеттино после вылета из Кубка Англии от «Пэлас». И он прав. Ведь Маурисио хороший тренер и единственный его «минус» в том, что за свою тренерскую карьеру он так ничего и не выиграл.

Эти банальные упреки полностью игнорируют то, как Почеттино работал всю свою карьеру.

Начинал он в «Эспаньоле», клубе, который разделяет город с могучей «Барселоной» и постоянно находится в тени своих гигантских соседей. Его задача там, заключалась в том, чтобы выжить в высшем испанском дивизионе. И аргентинец успешно справлялся с этой задачей почти четыре года.

Затем наступил 18-месячный период работы в «Саутгемптоне». На Южном побережье задача Почеттино состояла в том, чтобы снова уберечь свой клуб от вылета и укрепить его позиции в Премьер-лиге. В его единственный полный сезон в «Саутгемптоне», клуб закончил на внушительном восьмом месте, а сам Маурисио заинтересовал «шпор».

В первом своём сезоне в Лондоне у него не получилось попасть в топ-4. Но затем, все последующие сезоны он не позволял своей команде опускаться ниже третьего места в турнирной таблице.

Благодаря четкому тактическому планированию Почеттино, его способности тренировать и улучшать своих игроков и умелому определению целей передачи, «Шпоры» теперь могут превзойти команды с гораздо большей финансовой мощью.

Действительно, в недавнем отчете УЕФА по результатам сравнительного анализа европейских клубов показаны расходы на заработную плату «Шпор», которые, как правило, являются хорошим показателем ожидаемых результатов, они занимают 14-е место на континенте с 148 миллионами евро в год. Манчестер Сити, Манчестер Юнайтед, Челси, Ливерпуль и Арсенал - все входят в первую десятку.  Из этих команд ближе всего к «Тоттенхэму» «Арсенал». Но тем не менее разница в зарплатах ощутима, «Гуннеры» тратят на зарплату на 86 миллионов евро больше.

Более того, дело не в том, что другие просто имеют большие средства для расходов; Заработная плата в Тоттенхэме составляет всего 41 процент от их доходов, что является самым низким показателем среди 20 крупнейших заработных плат клубов в Европе: например, у Челси - 61 процент от их доходов, а у Сити - 60 процентов.

Аналогичная история, когда речь идет о чистых расходах на трансферы. С тех пор, как Почеттино был назначен, по оценкам Sky Sports, чистые трансферные расходы Тоттенхэма составляют ничтожные 29 миллионов фунтов стерлингов. Это как минимум на 100 миллионов фунтов стерлингов меньше, чем у любого другого члена «большой шестерки» Премьер-лиги («Манчестер Сити», 518 миллионов, «Манчестер Юнайтед», 466 миллионов, «Арсенал», 225 миллионов, «Челси», 200 миллионов и «Ливерпуль», 183 миллиона).

Если в «Тоттенхэме» не хватает амбиций, то это не у Почеттино, а скорее у кого-то выше. Идея работодателей менеджера ясна: на фоне растущих затрат на строительство стадиона он входит в четверку лучших любой ценой.

«У клуба фантастически идут дела. Это успех. За последние четыре или пять лет мы боролись различными способами, чтобы достичь того, что нужно клубу, чтобы быть на уровне «Челси», «Юнайтед», «Сити», «Арсенала» или «Ливерпуля»», - продолжил Почеттино. «Люди хотят, чтобы мы могли выиграть несколько трофеев. Но, будем реалистами, мы - команда, не созданная для того, чтобы выигрывать титулы».

Конечно, победа, например, в Кубке Англии еще больше возвысит Почеттино в глаза болельшиков «Тоттенхема» и немного удовлетворит их. Но «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Ливерпуль», «Арсенал» и «Челси» - пять клубов с самыми большими бюджетами и расходами на заработную плату в английском футболе - выиграли 26 из последних 28 Кубков Англии.

А триумф в Кубке Лиги, по крайней мере, принес бы «Шпорам» удовлетворение и первый трофей для Почеттино. Но Хуанде Рамос выиграл Кубок Лиги для «Шпор» в мае 2008 года, последний трофей клуба, на данный момент, и его уволили всего пять месяцев спустя, что свидетельствует о том, насколько «высоко» оценивается это соревнование на уровне совета директоров.

Реклама 18+

Отсутствие инвестиций в состав «Тоттенхэма» оставило их без глубины состава, а это значит, что Почеттино приходится искать новые ресурсы. Но тем не менее, даже командам с самой лучшей скамейкой будет сложно при потере трёх игроков калибра Кейна, Сона и Алли, «шпорам» же в этой ситуации еще тяжелей.

Результаты Почеттино превзошли ожидания, основанные на финансовой мощи «Тоттенхэма» (а, вернее, её отсутствия). С момента прибытия в Англию, ни один менеджер в Европе был настолько преуспевающим и стабильным, как Маурисио за последние пять лет. И отсутствие трофеев этого не изменит.

Источник