3 мин.

Возрождение Маркуса Рэшфорда

Уже почти три года прошло с того момента как Маркус Рэшфорд провёл свой дебютный матч за «Манчестер Юнайтед». И сейчас он работает под руководством, возможно, лучшего тренера для себя. За 14 матчей, в которых командой руководил Жозе Моуриньо, англичанин забил трижды, но после увольнения португальца и прихода Сульшера в клуб, Маркус забил 5 мячей за 6 матчей. Прекрасная статистика.

А ведь в начале сезона все было не так радужно. Сначала Маркус остался на лавке в матче против «Тоттенхэма». В том самом матче, где «МЮ» проиграл 0-3, а Жозе предпочел выпустить со скамейки Феллайни и Санчеса. Потом был матч против Бернли, где молодой англичанин схлопотал удаление через 10 минут после выхода на поле. После международного перерыва в прессе появились интервью значимых для английского футбола людей, которые в один голос советовали Маркусу покинуть клуб. Алан Ширер, например, заявил, что если Рэшфорд хочет стать великим бомбардиром, ему нужно покинуть «Олд Траффорд». Джейми Каррагер поддержал соотечественника и так же посоветовал форварду покинуть клуб, ведь на тот момент Ромелу Лукаку выглядел лучше и место англичанина в основе подвергалось сомнению, а молодым игрокам нужно играть каждую неделю. Нерегулярная игра сыграла с Маркусом злую шутку, молодой форвард потерял уверенность и это сказалось на его игре. Он начал упускать выгодные моменты один за одним. К ноябрю молодой англичанин имел удручающую статистику реализации. Он не реализовал последние 10 выходов 1 на 1. Ужасная статистика для игрока, на которого возлагаются такие надежды. А еще действующий контракт Маркуса длится до 2020 года и вокруг него тоже ходило много слухов. Тогда даже легенда «Арсенала» Иан Райт предостерег Рэшфорда от поспешных решений: «Маркус должен принять важнейшее решение за ближайший год. Он может покинуть «Манчестер Юнайтед» и играть на своей любимой позиции. Тогда мы сможем увидеть того игрока, каким мы считаем он должен быть. Или он может остаться, несмотря на Моуринью или кто там будет». Судя по всему, Маркус остается, ведь в последнее время он всем доволен. Но как же Сульшеру удалось так повлиять на молодого нападающего? Ведь с приходом норвежца Рэшфорд буквально расцвел.

"Моя наиболее предпочтительная позиция – центрфорвард, определенно. Я всегда голоден до голов, и в центре у меня всегда больше шансов отличиться". Это слова Маркуса из интервью, которое датировано летом 18 года. Сульшер поверил в Рэша и вернул Маркуса на его родную и любимую позицию – в центр нападения. Все 6 игр Рэшфорд сыграл именно в роли центрального нападающего, тогда как при Жозе он играл в центре нападения меньше половины игр (в этом сезоне 7 на фланге, 6 в центре). Сам Сульшер говорил в интервью, что каждый день помогает советами Маркусу. «Я видел как он торопился с завершающим ударом и считаю,что могу ему помочь». Помощь одного из лучших нападающих своего времени пришлась очень кстати. На данном отрезке сезона Рэшфорд играет очень уверенно. Он реализовал свой первый шанс в матче с «Тоттенхэмом» и в стиле Сульшера реализовал момент в матче с «Ньюкаслом». Джесси Лингард после матча со «Шпорами» сказал о том, что на протяжении всего сбора в Дубае, Маркус практиковал завершение моментов вместе с Сульшером. И на данный момент он является одним из лучших игроков АПЛ. Ему требуется всего 97 минут для результативного действия (гол/ассист). Рахиму Стерлингу, например, на результативное действие 92 минуты. Не такая уж и большая разница, особенно учитывая стиль игры «Манчестер Юнайтед» до прихода норвежца на тренерский мостик. А еще Рэшфорд с 24-мя забитыми в АПЛ мячами опережает на 5 мячей Роналду, и всего лишь на 3 мяча отстаёт от Уэйна Руни (если смотреть на статистику всех троих за 94 игры). И очень вероятно, что статистика молодого нападающего будет только улучшаться. Ведь теперь он играет под руководством тренера, который верит в него, да еще и многому может научить. Спустя три года Маркус Рэшфорд дождался «своего» тренера. Сам Сульшер говорит о том, что Маркус вполне может достичь уровня Руни и Роналду. Как минимум, все предпосылки для этого есть. Будет ли это так? Увидим...

Спасибо всем, кто дочитал до конца, надеюсь Вам понравилось. Всего хорошего и еще увидимся.