5 мин.

Колонка Джейми Каррагера. Рахим Стерлинг - один из лучших атакующих футболистов мира

"Когда Рахим Стерлинг был назван лучшим игроком прошлого сезона по мнению журналистов, это было обусловлено больше не его уровнем игры.

Вирджил ван Дейк получил аналогичную награду от PFA, и этот выбор был вполне оправдан, ведь голландец стал лучшим игроком по версии УЕФА и является главным претендентом на Золотой мяч.

По мнению Пепа Гвардиолы, Стерлинг даже не был лучшим в команде, а лучшим был Бернарду Силва.

Стерлинг же получил свою награду не только за свой вклад в защиту титула, но и за признание журналистами важности его позиции в борьбе против расизма. Это был благородный жест со стороны Ассоциации футбольных журналистов. И если рассматривать все критерии выбора, то особых споров кандидатура Стерлинга не вызывает.

Имидж Стерлинга в публичном пространстве полностью поменялся. Чему в огромной степени способствовали радикальные изменения в высказываниях СМИ о его персоне. Они превратили его из плохого парня, которым он никогда не был, в полную противоположность, выставляя его чуть ли не святым. Каждый раз, когда Рахим дарит свою футболку или бутсы зрителям на трибунах, фотографии и видео этого становятся вирусными. Но сейчас заслуживает похвалы то, и это надо подчеркнуть, что не общение с болельщиками после игр выделяет его на фоне других, так как это делают многие звёзды, а его талант наивысшего мирового класса. И именно об этом надо в первую очередь трубить отовсюду.

За последний год мы стали свидетелями того, как Стерлинг превращается в одного из лучших футболистов эпохи, становясь лучше и сильнее с каждым днём. Его продуктивность, выраженная в количестве голов и ассистов выросла до невероятного уровня.

Я видел, как в середине недели начали писать, что Стерлинг - лучший игрок сборной Англии. Но он гораздо круче. Сейчас он входит в пятёрку или топ-6 лучших атакующих футболистов мира. Он находится в этом списке чуть ниже Лионеля Месси и Криштиану Роналду. Я недавно писал, что он и Мане - лучшие левые инсайды в мире. Сейчас я оцениваю Стерлинга выше, чем Неймара. Его нынешние амбиции, наравне с амбициями Мбаппе, должны быть нацелены на то, чтобы сменить на посту Роналду и Месси после их ухода из футбола. Стерлинг является одним из главных претендентов на Золотой мяч в течение следующих 4-5 лет. И нынешняя траектория его развития должна сделать Стерлинга мировой суперзвездой.

Я бы сказал, что развитие Рахима схоже с развитием Роналду в "Манчестер Юнайтед". На этой неделе я читал интервью бывшего тренера "Юнайтед" Рене Меленстена, в котором он говорил о том, как он бросил вызов Криштиану по поводу его результативности после того, как португалец в сезоне 06/07 забил 23 мяча.

"Криштиану сказал мне, что он будет стремиться забить 30. А я ответил ему, что он должен ставить планку в 40. Он был шокирован этим. Но в итоге забил 42 в новом сезоне", - сказал Меленстен.

Роналду произвёл революции в игре крайнего форварда, и с тех пор он не переставал бить рекорды результативности, забив на этой неделе 4 за свою сборную в одной игре. У Стерлинга иные особенности игры, но его способность к извлечению максимума из своих возможностей означает, что он может быть не менее результативным.

Так как англичанин не имеет возможности пробивать штрафные или пенальти, то ему будет сложно соперничать с Роналду по скорострельности. Но Стерлинг наверняка забьёт 30 в этом сезоне за "Сити" во всех турнирах. И он должен как минимум повторять этот результат на пике карьеры.

Он забил 40 в последних 70 матчах АПЛ, и его соотношение ударов по воротам к забитым голам выше,чем у Серхио Агуэро. А до этого у Стерлинга был 31 гол в 160 играх. Но всё же он не самый выдающийся финишер. Это показала даже игра против Косово. Он стал намного сильнее. Но когда я впервые увидел его в "Ливерпуле", я не мог и подумать, что он может много забивать. Он был простым вингером-бегунком, и вы не могли себе представить картину, как он находит дальнюю "девятку" ударом с 25-ти ярдов. Я и предположить не мог, что он станет таким классным игроком, и думал, что "Ливерпуль" провернул отличную сделку, получив за него чуть менее 50-ти миллионов фунтов. Я ошибался. К концу его карьеры станет очевидно, что выгодной сделка была только для "Сити".

Его движение без мяча устрашает защитников. Он не останавливается ни на секунду все 90 минут матча, постоянно совершая ускорения. Он стал настоящим форвардом, умело создавая себе моменты в штрафной своим движением и открываниями. Многие его голы кажутся простыми, но они приходят благодаря его футбольному интеллекту. Это значит, что он может быть классным бомбардиром, а не просто игроком, который забивает хорошие голы.

Основная часть заслуг по прогрессу Стерлинга приписывается Пепу Гвардиоле. Хотя нет никаких сомнений в том, что приезд Пепа в "Манчестер Сити" и его видение футбола очень помогли Рахиму, мы должны быть осторожными в оценке вклада тренера при реализации футболистом своего потенциала.

Менеджер руководит вами и даёт верные указания. Но понять их и выполнить на поле на высоком уровне - это другое дело. У тренера ко всем игрокам одинаковые требования, и вам нужны талант и интеллект, чтобы максимально качественно соответствовать им. Футбол - это не индивидуальный вид спорта, как теннис, например. Информация доносится до всех футболистов команды. На практических и теоретических занятиях. Вопрос в том, кто и как её воспринимает, и кто и насколько готов ею верно пользоваться. Со мной такое произошло, когда Рафа Бенитес стал главным тренером "Ливерпуля". Мой уровень выступлений повысился, так как мне отвели конкретную роль и позицию центрбека, и тренировали таким образом, чтобы я в этой роли прогрессировал и становился сильнее. Но не каждый защитник в команде под руководством Рафы смог добиться прогресса. И не каждый большой игрок в "Сити" расцвёл как Стерлинг.

Многие считали, что подписание Лероя Зане и Рияда Мареза закроет путь Стерлингу в стартовый состав. Вместо этого он прочно застолбил за собой место в первых 11-ти. Ещё мне нравится то, что он не подвержен травмам. Количество сыгранных им матчей удивительно. 378 игр! Это больше, чем у Майкла Оуэна в этом же возрасте. И с каждым годом Стерлинг становится сильнее не только как игрок, но и как атлет.

В следующий раз, когда будут определены обладатели наград сезона, при обсуждении того, чем же Рахим заслужил признание, уже не будет причин указывать на его поведение с фанатами или его цитаты из интервью. Именно его игра на поле будет главной причиной его процветающей карьеры".