10 мин.

Моуринью vs Конте. Падение эмоций под гнетом разума

Всем-всем очередной физкульт-привет! Блог «Английские пирожки» рад видеть именно вас у нас в гостях! И сегодня, мы будем угощать вас, дорогие друзья, тремя сочными пирожками! Догадались ли вы, о каком матче пойдет речь? Устраивайтесь поудобнее, мы начинаем раздачу пирожков! Кто не успел – тот не съел!

Английская Премьер-лига, 25 февраля 2018, 17:05 (мск)

«Манчестер Юнайтед» 2:1 «Челси»

Пожалуй, я начну статью, выражая собственные мысли на публику.

 Победа была жизненно необходима обеим командам. Манчестеру это позволило бы удержать за собой вторую строчку, лондонцам же подобраться вплотную к манкунианцам и оказать на них давление. Челси сами проиграли матч. Психологически команда была не готова. Наверняка, Конте смотрел игру красных дьяволов с Севильей и был уверен в легкой победе над коллективом Моуринью. Я сам не люблю игру, которую демонстрирует Юнайтед, но будь бы я Антонио Конте, то никогда в жизни не стал бы настолько легкомысленно относиться к такому важнейшему матчу. Пропустив гол, синие явно просели в плане психологии и настроя, что и привело к поражению. Что ж, давайте перейдем ближе к делу и рассмотрим голы, которые дали победу Манчестер Юнайтед и огорчили Челси.

Манчестер Юнайтед 0:1 Челси – Виллиан

Думаю, стоит начать с маленького рассказа о построениях команд. Челси играли по схеме 3-4-2-1 с 2 «десятыми» номерами в лице Виллиана и Азара. Теоретически, схема могла перерастать в 3-6-1 с очень насыщенным центром поля. 6 полузащитников, Карл. Моуринью же ничего почти ничего не стал менять, только выпустил в 4-3-3 Погба вместо травмированного Эрреры и припарковал свой излюбленный автобус. Но стоит сказать, что это был весьма сильный автобус с хорошими «атакующими» пассажирами. Но, несмотря на это, именно синие начали матч очень мощно и бодро, что и вылилось в закономерный и логичный исход – забитый мяч.

 

Потеря мяча Манчестером у чужой штрафной, привела к контр-атаке на свои ворота. У края штрафной мяч подхватил Виллиан, с которым позиционно получасовой отрезок первого тайма и впоследствии, играл Матич. В данной атаке синих, Неманья немного неправильно выбрал позицию, вследствие чего оказался не в состоянии остановить разгон бразильца. На игрока Челси выдвинулся молодой Скотт МакТоминей (прошу прощения за склонение его фамилии на скриншоте, не знаю как правильно). Тогда, внимание, вопрос! Кто контролировал Азара? С Эденом бежал Эшли Янг. И вроде бы все ничего, всех перекрыли, но все было не так хорошо и слаженно, как казалось. На фланге остался совершенно один Виктор Мозес, которого должен был крыть Янг. Виллиан вполне мог отдать пас на фланг к Мозесу, но бразилец решил проверить свое взаимодействие с Азаром и понадеяться на ошибку Манчестера. Не зря ли?

 

Не зря. Виллиан, легко убежав на скорости от Мактоминея и воспользовавшись ошибкой Эшли, выдает отличную передачу на Азара. Из-за потери Эдена Янгом, на бельгийца выдвигается Линделёф. Швед действовал грамотно позиционно и подстраховал своего партнера по обороне. Матич продолжает «смотреть футбол» в этом моменте. Мозес по-прежнему свободен на фланге, но ставка Виллиана на взаимодействие с Азаром прошла на все 100%. В ходе контр-атаки гостей, система построения команды и её баланс были грубо нарушены. В оборонительных действиях Юнайтед началась неразбериха.

 

Азар, получив мяч, пробежал с ним чуть дальше на фланг. И здесь была ошибка защитника Манчестера, Виктора Линделёфа, который отпустил от себя бельгийца на неприличное расстояние и позволил тому отдать шикарный разрезающий голевой пас на бразильца. Но я считаю, это не самая страшная ошибка. Самое страшное, вы можете видеть на скриншоте, как Эшли Янг увидел красавицу-девушку на стадионе и вообще сместился куда-то в сторону, будто бы специально оставляя коридор для передачи. Больше всего, я был сильно удивлен и ошарашен тем, что Скотт Мактоминей ПРОСТО ОСТАНОВИЛСЯ и зачем-то выдвинулся на Азара, вместо того, чтобы ПРОДОЛЖИТЬ БЕЖАТЬ ЗА ВИЛЛИАНОМ. Хотя, здесь есть оправдание: парню всего лишь 21 год, да и в стартовом составе он всего ничего, сказывается волнение и напряженность, тем более такой большой матч. Но Эшли Янг – это нечто. Надеюсь, та девушка подарила англичанину сертификат на прохождение курсов по позиционной игре и обороне в футболе. Как бы то ни было, оборона красных дьяволов просто провалилась на все 200% из-за индивидуальных ошибок футболистов.

 

Далее, Виллиану оставалось только расстрелять ворота МЮ, с чем он успешно справился. И даже Давид «Стена» де Хеа, не смог справиться с мощным ударом бразильца. 1:0 Челси.

Манчестер Юнайтед 1:1 – Лукаку

Кто там говорил, что Ромелу не умеет забивать топ-клубам? В своей предыдущей статье я писал, что бельгиец играет так, как играет команда по определенному плану тренера. Но есть такая закономерность у коллектива Моуринью, что если им забили, то только в этом случае команда просыпается. Пропущенный гол от Челси не стал исключением, и Ромелу забил. Забил в своем стиле – «по-лукаковски», «по-лукакски», как хотите, так и называйте :)

Лукаку отлично поборолся за верховой мяч и так же неплохо боролся и укрывал мяч корпусом от не кого-то, а от самого Н`Голо Канте. Но даже французу было тяжело тягаться с таким монстром, поэтому ему на помощь выдвинулся Дэнни Дринкуотер. Но англичанину, видимо никто не сказал, что он оставил за спиной Алексиса Санчеса у границ штрафной. Ромелу, быстро оценив ситуацию, пасовал на единственно свободного Матича. Как оказалось, у Челси так же не все гладко в позиционной обороне, ровно как и у Юнайтед. Такие же индивидуальные ошибки. Виллиану понравилось, как синие забили гол, и он просто контролировал возможный отскок, для того, чтобы развить очередную контр-атаку. Даже его стойка говорит об этом. Но бразилец совершенно позабыл об обороне и о своем опекаемом сопернике. В отличие от своего партнера по команде, Азар не забыл о защите и выбрал отличную оборонительную позицию, не дав МакТоминаю получить возможную передачу.

 

Дринкуотер оставил за спиной Санчеса и это было его огромной ошибкой. Матич в касание переправил мяч на чилийца и таким образом была отрезана вся средняя линия Челси. За счет одного паса. Алексис принял мяч, продвинулся немного вперед, осмотрелся и увидел забегающего в штрафную Антони Марсьяля. Пока Санчес обрабатывал мяч, Кристенсен валялся на газоне и корчился от боли. Защитник, блин. За это время, потраченное датчанином на спектакль, чилиец уже обработал мяч и отдал передачу на «французского убийцу» МЮ. И здесь неразбериха началась уже в обороне лондонцев. Из-за постоянного смещения фланговых атакующих игроков Манчестера, оборона Челси путалась и испытывала проблемы с персональной опекой игроков «дьяволов». В итоге, Марсьяль – левый атакующий фланг, оказался в зоне левого оборонительного редута Рюдигер-Алонсо. Аспиликуэта присматривал за Погба. Таким образом, за Марсьялем толком никто не следил, и француз легко оторвался от преследователей и вошел в штрафную. За счет контроля Сесара Аспиликуэты за Погба, за счет отрезанных Канте и Дринкуотера, за счет выдвинувшегося на Санчеса Кристенсена и, наконец, за счет провальных действий Рюдигера и Алонсо, для Лукаку оказался абсолютно свободен коридор для проникновения в штрафную синих.

 

Марсьяль не стал долго думать. Так же как и Матич, в одно касание отдал голевой пас на Лукаку. Что касается Рюдигера, то у немца здесь был очень невелик выбор. Либо оставить француза на произвол судьбы Аспиликуэте, с которыми Антони разбирается на «раз-два» и допустить очень опасный удар по воротам с 11 метров, либо пойти на помощь партнеру по команде и отобрать мяч, но оставить свободное пространство для Лукаку и подставить Алонсо. К сожалению, Рюдигер выбрал второй вариант. Если с первым вариантом было не все так уж плохо (Марсьяль мог и не обвести Аспиликуэту, не пробить по воротам, Ромелу мог бы быть заблокирован), то второй вариант был на все 200% катастрофичен для Челси. Отличное позиционное чутье бельгийца позволило ему даже не вступать в борьбу с Маркосом Алонсо, а просто укрыть мяч корпусом и безупречно пробить мимо ослепленного зимним солнцем, Тибо Куртуа. 1:1 Манчестер Юнайтед.

Манчестер Юнайтед 2:1, Лингард

Как только Юнайтед сравнял счет, Челси психологически надломился, о чем я говорил в начале статьи. Весь второй тайм был за футболистами Манчестера. Атакующий футбол, хоть и немного не идеальный, отсутствие страха, наличие мотивации, «горящих глаз» и желания добыть победу, во что бы то ни стало. Любой труд будет вознагражден. И труд красных дьяволов во втором тайме действительно был вознагражден.

 

Лукаку на фланге с мячом. Партнеры по атаке бегут со своей половины поля. Бельгиец принимает решение идти в обыгрыш Рюдигера и дальше действовать по ситуации. Дриблинг у Лукаку неплохой, поэтому эта затея вполне могла увенчаться успехом. Но в системе Конте, как и в системе Моуринью, все отрабатывают в обороне. Как наглядно видно на скриншоте, Педро возвращается обратно, чтобы помочь товарищу. Обратите особое внимание, что с Джесси Лингардом персонально играет Дэнни Дринкуотер.

 

Я никогда не перестану сильно удивляться и не понимать, ЗАЧЕМ ДРИНКУОТЕР ОСТАНОВИЛСЯ и пытался «типо» накрыть навес Лукаку. Это что еще за персональная опека такая? ПОЧЕМУ ЛИНГАРД ОКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ДРИНКУОТЕРА В 10 МЕТРАХ? Здесь даже разбирать нечего. Дэнни Дринкуотер в этом моменте – no comments.

 

Лингарда оставили Кристенсену. Датчанин так же, как и Мактоминей, молод и неопытен. В данном случае, защитник выбрал неверную позицию, позволил Джесси забежать себе за спину (всегда грубая ошибка центрдэфа) и англичанин абсолютно заслуженно наказал Челси, поставив уже окончательную точку в матче.

В заключение, хотелось бы отметить, что многие спорили по поводу оффсайда Мораты на 86-й минуте, когда испанец забил гол. Положение «вне игры» было достаточно спорное, но мое мнение, что оффсайд все же был. Плечом можно забить гол, ровно как и коленом/пяткой/грудью/головой. Плечо Мораты было ближе к воротам, чем пятка Линделёфа.

В целом, Манчестер Юнайтед заслуженно обыграл Челси. Блестящий второй тайм. И никогда не стоит недооценивать своего соперника, как по-моему мнению, это сделал Антонио Конте. Нужно всегда быть бдительным, внимательным и не полагать, что в таком большом матче соперник будет играть не изменяя своим принципам. Худший игрок в составе Челси – Дринкуотер. Надеюсь, Конте, проанализирует игру своего полузащитника и надолго посадит его на «банку». Лучший в составе Юнайтед – Матич. Несмотря на ошибку в эпизоде с голом Челси, в остальном был лучшим на поле. Отборы, перехваты – все на высшем уровне. Записка с заметкой для серба от Жозе «3 дня отдыха», абсолютно и безоговорочно заслужена.

Что ж, надеюсь, что и вторая порция английских пирожков вам пришлась по вкусу, друзья! Буду рад видеть ваши комментарии, плюсы и подписки на блог! Читайте и получайте удовольствие!

P.S. Я на выходных посмотрел еще финал Кубка Карабао между Арсеналом и Манчестер Сити. Обязательно приготовлю очередную порцию трёх пирожков, если под этим постом наберется 20 плюсов или 10 комментариев, хотя и то и другое вместе будет еще лучше! Хорошего вам настроения, друзья! До скорого!