6 мин.

«Борнмут» – «Кристал Пэлас». Тактический разбор

Григорий Ефимов подробно разбирает матч очень симпатичных середняков.

Победа в прошлом туре над «Стоком» дорого стоила команде Алана Пардью. Во многом определяющие атаку команды Болази и Уикхэм вылетели из-за травм как минимум на месяц, и наставнику лондонцев пришлось выдумывать новую пару атакующих игроков. В итоге ее составили Джордон Матч и Фрэйзер Кэмпбелл – мощный полузащитник играл роль немного оттянутого назад «столба», а быстрый Кэмпбелл должен был цепляться за его скидки. Впрочем, из лазарета «Кристал Пэлас» пришла и приятная новость – оправился от травмы лидер команды Йоан Кабай, но Пардью не стал рисковать его здоровьем, выпуская с первых минут. Жертвой такого решения, как ни удивительно, стал Маруан Шамах – марокканец наверняка рассчитывал появиться на поле в стартовом составе. Но главный тренер предпочел выпустить в пару к Матчу, который в этой ситуации был безальтернативен, быстрого форварда, более расположенного к игре на контратаках. А на них в матче с предпочитающим владеть мячом «Борнмутом» должна рассчитывать каждая команда.

У «Борнмута» также были проблемы в нападении – травму получил закрепившийся на месте центрфорварда Джошуа Кинг, и его заменил Гленн Маррей. В остальном состав, устоявшийся за последние 4 матча, не претерпел никаких изменений.

Британский и небританский футбол

«Кристал Пэлас» с первых минут обозначил свои предпочтения – сильно бьем вперед, цепляемся, организуем стандарт, грузим в штрафную. Хозяева не сказать чтобы были сильно ошарашены таким началом, но борьбу часто проигрывали, прижимались к воротам и наладить контроль над мячом не могли почти треть тайма. Лондонцы за это время успели создать пару моментов после угловых, и однажды поймать хозяев на контратаке – Кэмпбелл с линии штрафной не докрутил мяч до «девятки».

Основная проблема с контролем мяча у «Борнмута» заключалась в хорошем прессинге соперника, но к 15-й минуте подопечные Эдди Хау нашли решение. Чарли Дэниэлс начал подниматься выше по флангу, уводя за собой Заха (Станислас при этом сваливался в центр), а на место левого защитника опускался Харри Артер. Довольно стандартная смена позиций внезапно поставила игроков «Кристал Пэлас» в тупик – никто из центральных полузащитников не решался настолько высоко прессинговать, оголяя опорную зону, и Артер мог спокойно начинать атаки своей команды. Тут же у ворот гостей стало скапливаться напряжение – «Борнмут» не просто владел мячом, а обострял игру, быстро меняя фланги и ища подачами в штрафной Маррея. Опытный форвард не только органично смотрелся на острие атаки, старательно откликаясь на передачи с флангов, но и изо всех сил помогал в прессинге.

Впрочем, гости и без прессинга не горели желанием контролировать мяч на своей половине поля. Но к середине тайма в их атакующем построении начала проявляться слабость – непривычная расстановка с оттянутым «столбом» и довольно высокая линия обороны «Борнмута» приводили к тому, что большинство длинных передач шло в направлении Кэмпбелла. Тот, конечно, старался навязать борьбу защитникам соперника, но из-за невыдающихся физических данных зацепиться за мяч впереди не мог. Вторая половина тайма прошла при значительном преимуществе хозяев, и они вполне могли открыть счет.

Перестановки меняют игру

В перерыве Пардью ожидаемо произвел изменения – игра явно шла не по его сценарию. Вместо Матча на поле появился Кабай, тут же наладивший игру в центре. Сначала он отметился в обороне, сделав несколько отборов и перехватов – первые минут 10 гости привыкали к новой расстановке и позволяли «Борнмуту» много владеть мячом. Хозяева за это время с помощью проникающих передач дважды имели хорошие возможности открыть счет, но в первом эпизоде гостей после удара с линии штрафной выручил вратарь, а затем Маррей из отличной позиции при выходе 2 в 2 пробил слишком слабо. После этого Кабай помог и в контроле мяча – к 55-й минуте «Кристал Пэлас» выровнял игру и отодвинул ее от своих ворот. Правда, этому способствовала и замена, сделанная в перерыве Эдди Хау. Он довольно неожиданно решил убрать с поля Харри Артера, заменив его на нечасто выходившего на поле Юнана О'Кейна. После матча главный тренер хозяев объяснил это решение – Артер висел на карточке после грубого подката под Заха, и игроки гостей еще в первом тайме требовали более сурового наказания. В случае еще одного нарушения «Борнмут» мог потерять лидера не только на остаток этого матча, но и на сложный выезд в гости к «Арсеналу», и Хау предпочел не рисковать. О'Кейн отметился несколькими хорошими проникающими передачами, но полноценно заменить Артера, конечно, не смог. И к середине тайма Алан Пардью почувствовал перелом в игре и решил немного рискнуть.

На поле наконец появился Маруан Шамах – заменил он потерявшегося на поле без поддержки Кэмпбелла. Одновременно Пардью поменял флангами Заха и Панчона – возможно просто чтобы запутать защитников соперника, возможно чтобы активнее задействовать фланги. Панчон склонен к сваливаниям в центр, а Заха с левого края будет обыгрывать под правую ногу, и оба они будут освобождать бровку для подключения защитников. Это уже была третья схема «Кристал Пэлас» за матч – если начинали лондонцы с 4-4-1-1, после выхода Кабая перешли на закрытую 4-5-1, то концовку провели в более атакующей 4-2-3-1. Более того, еще через несколько минут Пардью сделал вроде бы ориентированную на оборону замену, но она призвана была скорее усилить атаку. Он выдвинул вперед Кабая – вместо игравшего чуть впереди Ледли на поле вышел опорник Единак, а француз расположился на позиции «десятки». Впрочем, создать что-то толковое в атаке «Кристал Пэлас» так и не смог. Единственным относительно опасным моментом стал прострел Суаре в концовке матча – Шамах к мячу успел первым, но хорошо пробить в касание не смог.

Эдди Хау также не остался в долгу – его кадровый резерв ограничен, но все таки он смог выжать из него хорошую замену. Токело Ранти достойно заменил подуставшего Маррея на острие атаки. Скоростной южноафриканец хорошо вписался в изменившуюся игру, где «Борнмут» уже не столько владел мячом, сколько играл быстро и много прессинговал. Он мог и отличиться, когда после быстрой комбинации на правом фланге его вывели на прекрасную позицию перед воротами, но Дэнн ценой ушиба накрыл удар нападающего. В том же эпизоде микротравму получил и Дилэйни, и теперь на ближайшие матчи Пардью рискует остаться не только без нападения, но и без центра защиты.

Итог

«Борнмут» был ближе к победе, но одно очко в матче с 5-й командой лиги – прекрасный результат. К тому же команда продемонстрировала содержательную игру и в атаке, и в обороне. «Кристал Пэлас» без нескольких игроков основы сумел переломить не очень удачный матч и не проиграть. Также сыгравший тайм Кабай начал набирать игровую форму – а его помощь обескровленной команде в ближайшее время очень пригодится. Алан Пардью в очередной раз проявил себя гибким тактиком – он сумел перестроить команду и поменять игру. Эдди Хау тоже не отставал – сумел без критичной потери качества заменить лидера команды, и хорошей перестановкой помог команде не просесть в концовке, когда соперник собирался придавить «Борнмут» и вырвать победу. Каждая из команд может быть довольна собой и итоговой ничьей, которая, пожалуй, и является справедливым итогом матча.