12 мин.

«Ван Дейк – оглушительный успех. Если так пойдет дальше, рекордный трансфер Шоу будет побит»

Болельщики «святых» Иван Жаринов и Иван Балахонов восхищаются летними приобретениями команды, сочувствуют Джею Родригесу и верят в светлое будущее клуба на американском рынке.

– Расскажите, что произошло с клубом за время, прошедшее с нашей последней беседы в апреле?

И.Ж. – О, всего-то ничего, так, попадание в Лигу Европы, потеря очередных лидеров, крупная трансферная кампания, скорый вылет из еврокубков, заваленный старт сезона, да победа над «Челси» на «Стэмфорде». В общем-то, мелочи, не так ли? А, еще можно вспомнить как раз апрельскую победу «Саутгемптона» в Кубке английской премьер-лиги U21. Вы еще не видели голешник Сэма Галлагера из того матча? Оцените!

И.Б. – На этот вопрос можно отвечать долго и обстоятельно, но я бы отметил только то, что клуб продолжил в межсезонье уход от статуса «британской команды» – все приобретения команды летом за исключением арендованного Колкера, не являются обладателями британского паспорта. Это меня огорчает, так как в плане комплектации мы теперь стали «как все», и нет того чувства гордости, которое я испытывал пару лет назад, когда большинство игроков в стартовом составе были британцами. Однако нельзя не отметить, что эти пертурбации не сказываются на игровой философии: команда продолжает играть в симпатичный футбол, на который приятно смотреть. 

Ваша история боления за «святых». В какой лиге играл «Саутгемптон», когда вы стали за них переживать: Лига 1, Чемпионшип, АПЛ?

И.Ж. – Честно признаться, клубом с юга Англии я увлекся относительно недавно, с момента выхода «святых» в высший английский дивизион. Волею судеб я посмотрел их самый первый матч в АПЛ после семилетнего отсутствия. Тогда «святые» играли как раз с чемпионом, который вырвал почетный трофей на последних секундах памятного матча против «КПР» в концовке сезона 2011/12. Откровенно говоря, перед матчем я думал, что на «Этихаде» новички АПЛ ничего не смогут противопоставить команде Роберто Манчини, однако очень ошибся: вышел очень бодрый и боевой матч, когда гости умудрились отыграться после пропущенного мяча, повести в счете, но все же проиграть со счетом 3:2. Достойное начало после подъёма из недр английского футбола. С того матча я начал пристально смотреть за «Саутгемптоном», а сейчас, как вы знаете, веду свой блог.

Путь «Саутгемптона». История возрождения «святых»

И.Б. – Болеть за «Саутгемптон» я начал весной 2002 года. Ничего рационального в этом выборе не было – меня просто заинтересовала колоритная фигура Гордона Страхана, вставшего у руля команды в том сезоне. Симпатия к рыжеволосому чудаковатому шотландцу моментально распространилась на всю команду, и моё сердце было бесповоротно отдано «святым», а дополнительным фактором послужило наличие в составе Марьяна Пахаря, которого я в своё время запомнил по трансляциям Кубка Содружества.

– Разочарованы ли вы столь ранним вылетом из Лиги Европы?

И.Ж. – Да, разочарован. Спустя много лет Европа вновь вернулась на «Сент-Мэрис»... а, нет, не вернулась. Конечно же, ранний вылет из турнира позволил сэкономить очень много сил, но как же престиж, как же возможность пошуметь на континенте? Грустно, без сомнения, но сейчас нам нужно только принять это и в новом сезоне стремиться вновь завоевать себе путевку в еврокубки. Да, сейчас я начал говорить, как Рональд Куман, но разве наш голландец не прав?

И.Б. – Поначалу было очень обидно, ведь «Мидтьюлланд» не выглядел очень сложным соперником, да ещё эйфория была после лёгких побед над «Витессом», но сейчас, когда команда набрала неплохой ход, я склонен считать, что на несколько фронтов «святые» бы бороться не смогли – глубины состава по-прежнему не хватает. Так что сейчас никаких негативных воспоминаний на этот счёт у меня нет. Лучше уж бороться за высокие места в АПЛ. Куман, конечно же, не планировал приносить Лигу Европы в жертву, но быстрый набор формы явно не входил в планы голландца при подготовке к сезону. 

– Как оцениваете летние трансферы команды? Многие игроки вроде себя хорошо проявляют: ван Дейк, Соареш… Какую позицию надо улучшить, но уже зимой?

И.Ж. – Весьма позитивно. Оценивая ситуацию здравым умом, было ясно, что ни Шнайдерлина, ни Клайна мы не удержим, им хочется большего (а не сидеть по средам перед телевизором и смотреть Лигу чемпионов с экрана, ага). Значит, нужно заранее позаботиться о том, чтобы купить достойных игроков на замену. Великолепно начал ван Дейк, сразу же заслужил вызов в сборную Нидерландов и моментально дебютировал. Даже очень жаль, что его не было с командой в самом начале сезона, когда оборона сквозила дырами, как то решето. Седрик очень долго вкатывался в темп английского футбола, но к октябрю разыгрался; лично мне очень нравится, как он умеет поддерживать атаку. Класи, к сожалению, травмировался в первой же официальной игре сезона, и начал играть лишь относительно недавно, так что полноценно привыкнуть к АПЛ он еще тоже не успел. Колкер не играет, Хуанми пока еще мыслями в Испании (и физически он не для Англии пока еще точно), Стекеленбург, увы, уже не тот вратарь образца «серебряного» ЧМ-2010.

В общем и целом, я доволен тем, как укомплектована команда, на некоторых местах конкуренция просто нешуточная: скажем, в центре поля на три позиции претендуют аж шесть (!) игроков. Харри Рид, прости, ты классный, но поиграй пока за дубль.

И.Б. – Тут каждый случай лучше разбирать отдельно. Пока непонятно зачем был нужен Куко Мартина, осевший в глубоком составе. По-моему, этот игрок вообще не вписывается в игровую философию команды из-за абсолютной неуклюжести в нападении. Нейтральное отношение у меня к арендованному Колкеру, здесь логика понятна: после травмы Флорина Гардоша срочно нужен был резерв в центр обороны, и Стивен был не худшим из имевшихся вариантов. Одна проблема: с Жозе Фонте он категорически не мог наладить взаимодействие, и эта пара пожарила будь здоров, когда действовала вместе.

Зато все остальные приобретения я оцениваю положительно, даже Хуанми, который будет готов проявить себя, наверное, только к следующему сезону – эта покупка на вырост, и я пока не вижу оснований не доверять скаутам и тренерскому штабу. Седрик Соареш стал одним из моих любимцев. В августе его туркали все, кому не лень, и зародились опасения, что португальцу будет очень несладко в силовом британском футболе, но он оказался бойцом, и на своём краю теперь выглядит полноправным хозяином. Виргил ван Дейк – это вообще оглушительный успех. Как и в случае с Седриком – поначалу он заставил немного сомневаться в себе, но сейчас стал поистине незаменимым игроком, королём воздуха. Смотришь, как он действует, и поневоле возникает вопрос: как гранды-то его проморгали? Если так пойдёт и дальше, рекордный для клуба трансфер Люка Шоу будет побит.

Нельзя не сказать пару слов про новую опорную зону. Оба новобранца – Ромеу и Класи пришлись ко двору, но в случае с голландцем однозначных выводов делать пока рано, в оптимальной форме мы его ещё не видели. Ну а Ромеу только одна претензия: уж слишком свирепый, карточки собирает только в путь.

Если говорить о трансферных задачах на ближайшее окно, то я бы озаботился поиском нападающего, умеющего создавать себе моменты. С момента нашей последней встречи со «Стоком» эта проблема никуда не исчезла. Да и кандидатур на горизонте не видно. 

– Сможет ли «Саугтемптон» вновь попасть в Европу, только уже с безопасного 5-6 места? 

И.Ж. – А почему бы и нет, честное слово? «Челси» вон барахтается где-то внизу таблицы, чего же не воспользоваться случаем? Скамейка наличествует, за Кубки поборемся, неприятности доставим всем вокруг. Конечно же, тягаться с тем же «Тоттенхэмом» на длинной дистанции не получится, калибр пока не тот, но быть в категории лучших клубов-середняков на текущий момент – тоже стоящее дело. В долгосрочной перспективе, разумеется, у руководства клуба наполеоновские планы, но пока это дело далеко не ближайшего будущего.

Как Саутгемптон снова возрождается

И.Б. – Сделать это будет крайне тяжело. Сразу несколько команд совершили качественный рывок вперёд, и на подступах к зоне Лиги чемпионов стало совсем тесно. Тут вам и «Лестер», и «Кристал Пэлас», и «Вест Хэм», да и для «Ливерпуля» с «Челси» дорога только одна – наверх. Я буду рад попаданию в топ-10, а вот зона Лиги Европы – это почти как чудо. 

– Не пора бы Джею Родригесу заканчивать с футболом? В четверг Интернет вновь писал, что ему нужна операция на колене

И.Ж. – К сожалению, такую вероятность нельзя исключать. Рон Куман был вынужден признать, что Джею, возможно, придется делать еще одну операцию на колене, ведь боли так и продолжают мучить англичанина. В таком случае мы потеряем еще одного очень талантливого футболиста из-за тяжелой травмы. Здоровья, Джей, мы еще хотим увидеть тебя на поле.

И.Б. – Сам Джей вряд ли согласился бы с такой постановкой вопроса. Вроде бы текущая травма не имеет прямого отношения к операции на колене, но действительно – пока в этом сезоне Родригес был сам не свой. Это было ожидаемо, и я готов дать игроку столько времени сколько необходимо, чтобы набрать нужные кондиции. Джей заслужил этого. 

– Очень интересует прогресс Джеймса Уорда-Проуза. Он вообще есть по сравнению с прошлым сезоном?

И.Ж. – По большому счету, не особо. Была парочка очень качественных матчей в его исполнении, но для оптимальной игры Джеймсу нужно играть рядом с опорником и вести игру из глубины. Длинные пасы при наличии свободного пространства вокруг – именно то, что нужно капитану сборной Англии U21. Но надежнее ведь играть с двумя опорниками, правда, Куман? Так что у Прауса нет реальной возможности показать свою лучшую игру, ведь в отборе он далеко не так хорош, а держать в основе полузащитника исключительно из-за отличного дальнего паса – непозволительная роскошь. Тот же Класи владеет дальним пасом не хуже.

И.Б. – Говоря категорично, ответ: «Нет». Порой в игре Джеймса проявляется сиюминутной вспышкой его нестандартное мышление, но общее впечатление остаётся скорее грустным. Праузи хорош в быстрой обоюдоострой игре, где есть возможность подключать быстроногих нападающих тонкими разрезающими передачами, но против эшелонированной обороны и в вязкой игре эти достоинства не проявить. А вот недостатки, в первую очередь некоторая субтильность, вылезают во всей красе. 

BBC пишет, что «Саутгемптон» планирует открыть свои футбольные школы в США, где в год будут заниматься до ста тысяч юных футболистов. Насколько это интересный проект для клуба и его дальнейшего развития?

И.Ж. – Да, все верно, президент клуба Ральф Крюгер заявил о такой инициативе «Саутгемптона». По-моему, очень интересный проект, ведь Америка – огромный рынок и гигантские возможности для развития футбола. Соединить их с одной из лучших академий Англии – вы только представьте себе возможный результат.

«Мы просто любим учить ребят играть. Никто в Англии, кроме хэмпширцев (Хэмпшир – английское графство, в котором находится Саутгемптон – прим.), не хочет у нас учиться, но в США все по-другому, есть интерес в наших услугах – значит, мы должны воспользоваться этой возможностью. Если изучить рынок премьер-лиги, то мы находимся рядом с вершиной, если не на самой вершине, мастерства обучения игре».

LXXV. Через 20 лет в МЛС будет 40 команд. Как прошёл первый BlazerCon

И.Б. – Это, очевидно, проект, направленный в первую очередь на популяризацию клуба в США. Если и ждать отдачи от этих школ, то лет через десять, ведь сколько пройдёт времени пока местные специалисты наработают технологии работы, применяемые в Степлвуде (тренировочная база «Саутгемптона» – прим.), да и будет ли она вообще – эта отдача, если мы говорим о том, что кто-то из выпускников этих школ каким-то образом доберётся до Туманного Альбиона? А вот объёмы продаж футболок и сувенирной продукции явно пойдут вверх, и очень быстро. Думаю, аналитики в клубе просчитали все риски и сроки окупаемости, так что я это решение приветствую.

Взгляд со стороны. Как вам команда Марка Хьюза в этом сезоне?

И.Ж. – Совершенно разболтанно в начале сезона и очень впечатляюще в последних играх. То же самое можно сказать и о «святых», кстати. Батленд, Батленд, ты могуч, ты в штрафной своей летуч! Команда Хьюза как типичная команда Хьюза, разбавленная несколькими индивидуально сильными игроками по типу Шакари – чем не гремучий коктейль, который готов вскружить голову всем вокруг?

И.Б. – Честно скажу, «Сток» в этом сезоне видел всего пару раз, в частности отсмотрел матч на «Британии» против «Челси». Увидел ровно то, что и ожидал увидеть: привычно отлаженную организацию игры, в первую очередь при контратаках. Голевая комбинация была разыграна просто великолепно. Арнаутович очень понравился, а вот новички – Аффелай и Шакири, ради которых я, собственно, выбирал матчи «Стока» для просмотра, пока остаются тёмными лошадками. 

Какой игрок «Саутгемптона» будет обязательно доставлять проблемы футболистам «Стока» и их болельщикам?

И.Ж. – Отвечу по традиции: мы сильны командой, а не отдельными яркими личностями. Хотя, конечно, Пелле, Мане и Тадич – весьма грозная сила. А если даже Стив Дэвис начал регулярно забивать – бойтесь нас, конкуренты. Если же выделить кого-то одного – пусть это будет Ван Дейк. Опасен для соперника как у чужих ворот, так и у своих.

И.Б. – Ван Дейк, своей игрой на втором этаже и удивительной для такого роста прыткостью. Главное, чтобы он смог сыграть. 

Ваш состав на игру: есть ли травмы; прогноз на сегодняшний матч

И.Ж. – Джея Родригеса в связи с вышеуказанными проблемами можно не ждать. Шейн Лонг вышел на 40 минут ответного матча квалификации за Ирландию, чем Куман оказался очень недоволен: игрок пропустил 5-6 недель и успел потренироваться лишь один раз перед игрой. Так ведь и травмироваться можно. Кроме того, Мане довольно поздно приехал из сборной (в четверг утром), однако сильно сомневаюсь, что он останется на лавке (не Гастона же Рамиреса выпускать). Итого состав выглядит следующим образом:

Стекеленбург – Бертран, Ван Дейк, Фонте, Седрик – Ваньяма, Класи – Тадич, Дэвис, Мане – Пелле.

Никаких неожиданностей не предвидится. Лично я не думаю, что матч выдастся очень результативным, надеюсь на минимальную победу хозяев.

И.Б. – Сюрпризов от Кумана не жду. Самый главный вопрос, кто выйдет в паре с Фонте в центре обороны – Йошида или Виргил. Если ван Дейк в порядке, то состав будет оптимальным.

Стекеленбург – Седрик, Фонте, Виргил, Бертран – Класи, Ваньяма – Мане, Дэвис, Тадич – Пелле.

Надеюсь, что на подхвате будет Лонг, его голевое чутьё может пригодиться. Полагаю, что «Сток» попытается связать нас по рукам и ногам, имея в планах выездную ничью, но я всё же рассчитываю на победу. Лёгкой она вряд ли получится.