8 мин.

Почему болельщикам «Стока» не нужно унывать, несмотря на слабый старт

Блог «Англия, Англия» выделяет 5 главных моментов неубедительного старта сезона «Сток Сити».

Батленд лучший английский вратарь #прямосейчас?

Нет, не потому что Джек вчера отстоял на ноль матч с Литвой. И точно не из-за того, что он стал первым с 1984 года игроком «Сток Сити», который вышел в стартовом составе сборной Англии.

Для 22-летнего Джека началась новая глава в его футбольной карьере – он основной вратарь клуба премьер-лиги. Помните его покупку «Стоком» в 2013 году? Он рассматривался как потенциальный сменщик Асмира Беговича, купить которого летом того же года собирался МЮ и ещё несколько топ-клубов. Этого не случилось и Батленду пришлось ждать. Он ездил по арендам в клубы Чемпионшипа, набирался опыта, играл в молодёжной сборной Англии, но первый вратарский свитер в «Стоке» ему пока не доверяли. До лета 2015 года, когда Бегович всё-таки ушёл играть в лиге чемпионов и завоёвывать трофеи. С тех пор у Джека – 8 матчей в АПЛ и высшие оценки в каждом из них. То, что он творил в гостевых матчах с «Норвичем» и «Арсеналом» не укладывается в уме. Был бы на «Эмирейтс» тем днём не Батленд, а кто-то другой, то «Сток» из Лондона точно бы уехал с тенистым счётом, если не с хоккейным.

Статистики посчитали, что Джек за 8 туров совершил наибольшее число сейвов – 37. Да, это показывает, что с обороной у нас не всё так хорошо, как раньше, но вдумайтесь – 37! Человеку 22 года. Двадцать два, а последний матч в основной команде был очень давно – в 2010 году, ещё при нашем старом знакомом Фабио Капелло. Рой Ходжсон же, почему-то очень боится ротировать состав даже тогда, когда с турнирным положением уже всё ясно (Англия, если мне не изменяет память, первой квалифицировалась на следующее Евро, если не говорить о сборной Франции). На вопрос журналиста: «Планируете ли вы в ближайшее время проверить ближайший вратарский резерв в лице Джека Батленда?» Ходжсон ответил, что он «доволен Батлендом, однако я не хочу расстраивать Джо Харта и садить его на скамейку запасных».

Джек сейчас напоминает лучшие годы Беговича в «Стоке», когда его игра помогла команде не вылететь в Чемпионшип и закончить сезон с более-менее нормальным количеством очков. Сейчас же, Батленд может запросто вывести клуб в какую-нибудь Европу. Ну давайте помечтаем: на хештег #БатлендТащит больше никто не обращает внимания – это воспринимается всеми как данность, все игроки здоровы, Боян, Арнаутович и Шакири на пике формы, нападение в ударе. 7-е небо просто.

Капитан возвращается

«Вряд ли Шакири знает, кто я вообще такой. Будет очень круто показать ему, что я всё-таки умею играть в футбол».

Тяжело всё-таки быть защитником в АПЛ. Сломанные носы, челюсти и скулы – это лишь цветочки. Травмы вроде той, которую недавно получил Люк Шоу – вот это действительно серьёзно. А ещё хуже, когда эта травма преследует тебя на протяжении всей жизни – не только на пенсии, но и в самом расцвете твоей карьеры. У некоторых проблемы с пахом, у вторых с бедром, а у Райана Шоукросса с позвоночником. Нет, это не из-за того, что у него трое детей, ведь каждого нужно часами держать на руках, чтобы тот наконец уснул. Хотя кто знает?

Первый тревожный звонок прозвенел во время игры с КПР в прошлом сезоне. Райан почувствовал боль в области спины и попросил замену, что вообще является редкостью для него. Шоукросс относится к такому типу людей и футболистов, которые будут терпеть до последнего, до темноты в глазах. За это его и любят болельщики и лично автор этого текста. Но вот обратись Райан к специалистам чуть раньше, быть может, и всё бы обошлось. Но случилось так, как случилось

Как-то доиграв прошлый сезон, Шоукросс отправился на операцию. Позвоночник ему вылечили (хотя специалисты предупредили, что такое ещё может случиться. Когда – не уточнили), но долгое время он даже не мог ходить, чего уж тут говорить про тренировки. Ближе к концу сентября Райан стал потихоньку заниматься с личным тренером простыми упражнениями с мячом, стал бегать, и да – выполнять отцовские обязанности. 7 сентября он сыграл в Гончарном дерби с «Порт Вейлом», правда это было на уровне U21, да ещё и тайм. Но это ерунда. Главное, что полное восстановление Райана уже на финишной прямой. Не умаляю заслуг Гленна Уилана, который на время взял функции капитана, но с Шоукрссом привычнее. И нам, болельщикам, да и футболистам в раздевалке.

Великолепный Арнаутович

Друзья, случилось чудо. Мы все знаем, что у Марко есть сербские корни, но чтобы заходить на Спортс и читать тексты каких-то там российских болельщиков команды… В начале августа в ДВВС я поставил Марку Хьюзу 5 задач, которые он должен выполнить, чтобы сезон 15/16 сезон для клуба прошёл как минимум не хуже прошлого и позапрошлого. Там я просил и его, и Арни, чтобы больше не повторялся День Сурка имени Марко, ведь одна из главных проблем Арнаутовича – это непостоянство в его матчах за «Сток». Иногда он может провалить матч, в следующем туре же показывать что-то невероятное. Причём это всё начиналось обычно в конце зимы/начале весны, а до этого... его просто не было видно на поле.

Шутка, конечно, но этот призыв Марко воспринял. После 8 тура он вместе с Джеком Батлендом являются претендентами на звание «Игрок сезона». Игра с «Борнмутом» – огонь, с «Лестером» – просто космос. Матч с «Виллой»? Вставьте сюда ещё какой-нибудь возвышенный эпитет. У Марко нет секретов, он говорит, что только «тяжелая работа и уверенность в себе» помогла ему так хорошо начать сезон. А может прибытие игроков топ-класса вроде Шакири и Афеллая? Ему ведь гораздо приятнее иметь таких партнёров по команде, а не Пеннанта и Паласиоса.

Многим понятно его желание хорошо сыграть в этом сезоне, ведь совсем скоро Евро, где нужно выложиться на все 146%, чтобы заявить на всю Европу: «Я изменился, старого Арнаутовича больше нет, есть Potteries Ibra!» Кстати, во время этого международного перерыва в двух матчах Арни положил 2 мяча в ворота соперников, да каких! Мне понравился этот, забитый сборной Черногории. А если такое он будет делать в Англии? Сказка просто. 

Дайте Уолтерсу новый контракт!

В последние числа августа нам всем очень хотелось, чтобы трансферное окно закрылось как можно скорее. Воплощение знаменитого пулисовского ‘aard work Джон Уолтерс мог уйти в «Норвич». Зачем? Ему окончательно надоела неопределённость с его контрактом со «Стоком», который истекает летом 2016 года. Руководство клуба не дураки – они ещё зимой предложили Джону заключить соглашение о продлении контракта по схеме 2+1, однако это Уолтерса не устроило, ведь он хотел чистых 3 года. Повышение или понижение зарплаты его не интересовало – он хотел обычной стабильности, чтобы играть там, где ему нравится, чтобы закончить играть там, где он получает наслаждение, чтобы в случае чего не переезжать с семьёй неизвестно куда и начинать всё с начала.

Некоторые игроки, когда их что-то не устраивает, обычно мысленно замыкаются в себе и не показывают свой футбол. Не забивают, недостаточно активно тренируются, конфликтуют с болельщиками и тренером. Снимаю шляпу перед Джоном, но ничего такого в нём не было замечено. Например, через несколько дней после неудачных переговоров о его контракте, он взял и оформил свой первый в карьере хет-трик. И сейчас, после закрытия трансферного окна, он своей игрой показывает, что списывать со счетов уже седеющего ирландца ещё ой как рано. Мужчина же.

This is my team. My day. I am ready. I am Stoke

«Сток», как и любой провинциальный клуб, известен своей любовью к болельщикам. С 2008 года на билеты на домашние матчи так и не были подняты цены. То есть сейчас, когда на «Британию» приезжает «Арсенал» или «Ман Сити», болельщики могут посмотреть на топ-клубы по такой же цене, как и в 2007 году смотрели на «Лутон» или «Колчестер». Уже 3-й сезон подряд «Сток Сити» организовывает бесплатные автобусы на выездные матчи команды. Казалось бы – невыгодно, но примеру «Стока» уже следуют некоторые другие клубы АПЛ. До 19 матчей у них ещё не дошло, но штучные поездки, например, на понедельничные матчи или на дерби, организовываются.

Клуб ценит тех, кто покупает сезонные абонементы. Самый дешёвый season ticket на «Британию» можно купить за 344 фунта стерлингов – это чуть больше 23 тысяч рублей. Специалисты из Sky Sports посчитали, что средняя стоимость одного матча для владельца абонемента равняется 18 фунтам. Даже в некоторых клубах Чемпионшипа нет такого.

В этом сезоне болельщики, будто благодаря клуб за всё то, что он делает, два раза побивали рекорд посещаемости «Британии» в премьер-лиге. Сначала с «Лестером» (27642), а на следующем матче с «Борнмутом» пришли, вы не поверите, 27742 болельщиков – это на 1 (!!!) человека меньше, чем официальная вместимость «Британии». Именно поэтому уже ходят мнения, что клубу-то пора заткнуть ту дыру, которая разделяет частично гостевую трибуну с центральной. Там ещё табло стоит. А в былые времена

Дождливый вечер в Стоке – блог Ивана о «Сток Сити». 

Читайте также: Как «Саутгемптон» снова возрождается