13 мин.

Английская кухня-2014. «Халл Сити»

Блог «Англия, Англия» с интересом заглядывает в будущее полюбившейся многим команды Стива Брюса и полагает, что повторить успех минувшего сезона «тиграм» будет очень непросто.

3 главные интриги сезона

1. Как «Халл» проявит себя в Европе?

Без сомнений, главная интрига приближающегося (а для Брюса и его парней уже стартовавшего) сезона: что сможет предложить своим болельщикам и прежде всего самой себе команда из 250-тысячного города на востоке страны, никогда прежде не игравшая в еврокубках? Первое противостояние в европейской истории клуба со словацким «Тренчином» выдалось, мягко говоря, напряженным. Перед выездом в Словакию казалось, что проблем у «Халла» со столь скромным соперником быть не должно, после нулевой ничьей и нереализованным Томом Хаддлстоуном пенальти – что проблемы будут, но англичане сумеют их решить, а вот после того, как «Тренчин» вышел вперед уже на второй минуте ответного матча, стало действительно тревожно.

«Халл» справился – с трудом, но справился, а это значит, что от группового этапа Лиги Европы подопечных Стива Брюса теперь отделяют всего два матча с бельгийским «Локереном». А потом – четверг и воскресенье, четверг и воскресенье, и так вплоть до нового года. И нет совершенно никаких гарантий, что «тигры» выдержат столь тяжелые нагрузки, сумеют приспособиться к игре на два фронта и не обнаружат себя на краю зоны вылета в декабре.

2. Начнут ли нападающие «Халла» больше забивать?

Отсутствие забивных нападающих и, как следствие, голов – проблема, которая не давала покоя поклонникам «тигров» и в прошлом году. Лишь с январским приобретением Шейна Лонга и Никицы Елавича на «Кей-Си» вздохнули с облегчением – двум новичкам не потребовалось много времени на адаптацию, и те с первых же матчей стали демонстрировать неплохое взаимопонимание, образовав интересную связку форвардов. Тем не мене, по числу забитых мячей прошедший сезон «Халл» завершил четвертым с конца: лишь «Норвич», «Кардифф» и «Кристал Пэлас» отметились меньшим количеством голов.

Выйдут ли Лонг и Елавич на новый в сравнении с предыдущим годом уровень (9 голов на двоих за четыре месяца – неплохой результат для только-только влившихся в команду форвардов, но плохой для тех, кто играет вместе второй сезон)? Раскроет ли свой атакующий потенциал наделенный очевидным футбольным интеллектом Соне Алуко: сумеет ли нигериец не только раздавать умные передачи и отличаться незаурядными действиями, но и добавить к своим выступлениям голы, что он как нельзя кстати начал делать в минувший четверг? Сможет ли Янник Сагбо забивать важные мячи чаще, чем раз в год, и командам уровнем выше «Брайтона»? Получится ли у новичков, о которых речь пойдет ниже, разнообразить атакующий арсенал «тигров» и внести свой вклад в количество забитых мячей? Ответы на эти вопросы во многом и предопределят судьбу команды в новом сезоне – «Халл» до сих пор не подписал ни одного форварда, следовательно, все надежды на «Кей-Си» возлагают на тех, кто есть.

3. Сумеет ли Брюс извлечь максимум пользы из многообразия вариантов в середине поля?

После очередной успешной летней трансферной кампании – а приобретение Ливермора, Снодграсса и Инса вкупе с парой перспективных защитников позволяет назвать нынешнюю кампанию успешной уже сейчас – пожилой джентльмен может широко улыбнуться, осматривая богатство выбора в середине поля, которому позавидуют все потенциальные соседи «тигров» по нижней части турнирной таблицы. Сейчас в распоряжении Брюса не меньше девяти полузащитников, претендующих на место в основном составе, и от того, какое применение им найдет главный тренер, также будет зависеть успех команды, играющей два раза в неделю. Потенциал у нынешнего «Халла» высок, так что дело за малым: раскрыть его в полной мере.

Трансферы

Пришли: Джейк Ливермор («Тоттенхэм», 8 млн. фунтов), Роберт Снодграсс («Норвич», 7 млн. фунтов), Том Инс («Блэкпул», свободный агент), Харри Магуайр («Шеффилд Юнайтед», 2,5 млн. фунтов), Эндрю Робертсон («Данди Юнайтед», 2,85 млн. фунтов).

Ушли: Мэтт Фрайатт («Ноттингем Форест», свободный агент), Конор Хендерсон («Кроули», свободный агент), Кэмерон Стюарт («Ипсвич», свободный агент), Роберт Корен («Мельбурн Сити», свободный агент), Абдулайе Файе (закончился контракт).

На первый взгляд кажется, что работу, которую проделывает Брюс, нельзя назвать грамотным ведением дел, ведь «Халл» не получил ни пенни за всех покинувших клуб игроков, в то время как сам расстался с 20 миллионами фунтов. Но я буду настаивать на том, что вот уже третье трансферное окно кряду Стив показывает себя с самой лучшей стороны: о его геройствах год назад мы говорили в материале, подводящем итог прошедшей кампании «Халла»; о двух приобретениях, которые были совершены зимой, мы уже упоминали сегодня; и сейчас пришло время поговорить о тех, кто присоединился к финалистам Кубка Англии нынешним летом.

Первым клуб пополнил Джейк Ливермор, не увидевший после потрясающего сезона на «Кей-Си» перспектив в родном «Тоттенхэме» и совершивший долгожданный после семи арендных приключений переход в полюбившийся ему «Халл». Менее ожидаемым стало подписание Тома Инса, сперва слетавшего в Милан на переговоры с «Интером», а затем вернувшегося на Туманный Альбион и неожиданно для многих заключившего контракт с «тиграми».

Однако ключевым приобретением летней кампании я вижу доставшегося «Халлу» за 7 миллионов фунтов Роберта Снодграсса. 26-летний шотландец, без труда усиливший бы добрую половину клубов премьер-лиги, способен не только оправдать вложенные в него деньги, но и примерить на себя роль одного из лидеров команды наряду с Томом Хаддлстоуном и Кертисом Дэвисом. Опыт игры на высоком уровне, причем не только за клуб, но и за сборную; редко сочетающиеся в одном человеке футбольный ум и самоотверженность; прекрасное исполнение стандартных положений – за все это «Халл» заплатил всего 7 миллионов. К слову, популярный портал WhoScored.com и вовсе не видит у Снодграсса значительных слабых мест, а я наиболее слабым местом Роберта этим летом назвал бы согласие быть представленным в качестве нового игрока в месте, чрезвычайно напоминающем туалет.

Наконец, последними к данной минуте стали приобретения двух игроков обороны – центрального защитника Харри Магуайра и лефтбека Эндрю Робертсона. Несмотря на то, что Харри и Эндрю ровесники (двум защитникам по 21-му году), они обладают совершенно разной футбольной судьбой, и если Магуайр за последние пять лет провел 166 матчей в футболке «Шеффилд Юнайтед», то Робертсон год назад выступал за шотландский любительский клуб. То, что последний был приобретен исключительно для ротации, при наличии Росеньора и Фигероа кажется очевидным, а вот Магуайр, становившийся лучшим игроком года в составе «Шеффилда» в трех последних сезонах, вполне способен вытеснить из стартового состава и Честера, и Брюса и образовать с Дэвисом крепкую связку в центре обороны. В перспективе же Харри имеет все шансы дорасти и до сборной Англии, благо к своему 21-му году он проделал уже немалый футбольный путь и заслужил исключительно положительные отзывы о своей игре.

Цели на сезон

Как бы ни относились к Лиге Европы большие английские клубы, для команд уровня «Уигана» и «Халла» участие в любом еврокубковом турнире – это прежде всего честь. Полагать, что они отнесутся к турниру в лучших традициях «Тоттенхэма» и «Манчестер Юнайтед» наивно – у меня нет никаких сомнений, что, окажись они в групповой стадии, цель у них будет одна: преодолеть как можно больше этапов в попытке повторить грандиозный успех «Фулхэма» Роя Ходжсона.

Придется ли при этом принести в жертву свои амбиции в премьер-лиге? Возможно. Выступление на европейской арене для «Халла» – это гордость, честь и прекрасный шанс показать себя с лучшей стороны перед целым континентом, в связи с чем цель парней Брюса на сезон такова: пройти как можно дальше в Лиге Европы, сохранить прописку в премьер-лиге и при случае попытаться зацепиться за один из домашних кубков. Объективно говоря, состав «тигров» позволяет назвать все перечисленные цели достижимыми.

Предсезонка

21 июля. «Норт Ферриби» – «Халл Сити» 1:1. Голы: Лонг (пен)

21 июля. «Харрогэйт Таун» – «Халл Сити» 0:5. Голы: Брэйди (2), Бойд (2), Яхралдо-Мартин

23 июля. «Йорк Сити» – «Халл Сити» 0:2. Голы: Алуко, Сагбо

26 июля. «Барнсли» – «Халл Сити» 1:1. Голы: Лонг

31 июля. 3-й квалификационный раунд Лиги Европы. «Тренчин» – «Халл Сити» 0:0.

7 августа. 3-й квалификационный раунд Лиги Европы. «Халл Сити» – «Тренчин» 2:1. Голы: Эль-Мухаммади, Алуко

Померявшись силами с выступающими в английских низах соперниками и ни разу им не уступив, «Халл» с большим трудом сломил сопротивление словацкого вице-чемпиона в двухраундовом противостоянии, сыграв вничью в гостях и победив с минимальным преимуществом дома благодаря победному мячу Соне Алуко на 80-й минуте. Отсутствие поражений, три «сухих» матча и хотя бы один гол в исполнении каждого форварда, кроме восстанавливающегося после чемпионата мира Елавича, могут внушать оптимизм, но придавать этим фактам большое значение, учитывая статус соперников, я бы не стал. Тем не менее, в новый сезон «Халл» входит непобежденным.

Лидер

Первой приходящей на ум кандидатурой ожидаемо является Том Хаддлстоун, но вполне вероятно, что в новом сезоне у «Халла» не будет одного выделяющегося лидера. При всем уважении к Хаддлстоуну управлять всей командой подобно тому же Стивену Джеррарду он пока не может: задатки есть, а вот опыта и харизмы порой не хватает. В то же время в команде остается Кертис Дэвис и появляется Роберт Снодграсс, и я допускаю, что именно этим трем игрокам предстоит стать лидерами на поле – каждый на своем участке: Дэвис будет вновь отвечать за оборону, Хаддлстоун – за середину поля и переход из обороны в атаку, а Снодграсс вполне может примерить на себя роль главного человека впереди. Учитывая травматичность Брэйди, молодость Инса и отсутствие выраженных лидерских качеств у Лонга и Елавича, именно Снодграсс способен стать лидером атак «тигров» в новом сезоне.

Форма 2014/15

Грядущий сезон становится для «Халла» во всех смыслах историческим: команда впервые в своей 110-летней истории заслужила право представлять страну в еврокубке; производителем игровой формы в первый раз стала фирма Umbro; и, наконец, задолго до представления обновленного комплекта формы клуб продемонстрировал новую эмблему. Египетский владелец «Халла» Ассем Аллам, не сумевший добиться переименования команды в «Халл Сити Тайгерз», нашел выход из сложившейся ситуации и убрал название с эмблемы вовсе. Теперь там красуется лишь изображение тигра и год основания клуба – 1904. Что касается домашней формы (гостевой вариант будет представлен 11-го августа), то она практически ничем не отличается от прошлогодней: все те же оранжевые и черные полоски, да и нужно ли «Халлу» что-то иное? Кстати, во внезапном стремлении измениться этим летом клуб даже сменил свое имя в твиттере.

Тактика

Пока весь футбольный мир без устали восхищается Луи ван Галем и тем, как успешно он использовал игровую схему с тремя защитниками на чемпионате мира и не менее удачно внедрил ее в «Манчестер Юнайтед», Стив Брюс занимается этим уже не первый год. В обоих матчах против словацкого «Тренчина» бывший капитан «Манчестер Юнайтед» применил любимое построение 3-5-2, и очень вероятно, что именно с этой схемой «Халл» проведет подавляющее большинство матчей в новом сезоне.

Тройку центральных защитников Честер-Дэвис-Брюс может видоизменить лишь упомянутый выше Магуайр, за право играть на левом фланге борьбу поведут Росеньор и Фигероа (хотя ответный матч с «Тренчином» на этой позиции начал Брэйди), а место правого латераля безоговорочно закреплено за Эль-Мухаммади. Ливермор и Хаддлстоун почти наверняка вновь образуют дуэт центральных полузащитников, место над ними займет Роберт Снодграсс, а атакующий дуэт составят Лонг и Елавич. Заметьте, что в число первых одиннадцати не вошли такие футболисты, как Алуко, Брэйди и Инс, что прекрасно иллюстрирует глубину состава «тигров» и их перспективы в преддверии старта премьер-лиги.

При использовании схемы 4-4-2, к которой Брюс чаще всего будет прибегать в гостевых матчах, фланги обороны остаются за Росеньором (Фигероа) и Эль-Мухаммади, а вот партнера Дэвиса предсказать становится невозможно. Впрочем, как показал все тот же ответный поединок с «Тренчином», место справа в обороне может занять и Честер: когда на 56-й минуте Росеньор сменил Брэйди, команда перестроилась на схему 4-4-2, Честер сместился из центральной зоны на правый фланг, а Эль-Мухаммади стал играть справа в полузащите.

Позиции Ливермора и Хаддлстоуна и при более распространенном варианте построения игры остаются неизменными, равно как и место в атаке Лонга и Елавича, а вот на две позиции вингеров претендуют сразу четыре игрока: Алуко, Брэйди, Снодграсс и Инс. На самом же деле можно привести еще не один способ расположения футболистов «Халла» на поле – вариативность, универсальность и приспособляемость к различным тактическим схемам собственных игроков является очевидным преимуществом Брюса перед конкурентами, и все, что остается сделать отметившему в четверг 100-матчевый юбилей у руля клуба наставнику  – правильно его использовать.

«Халл Сити» на Трибуне

К сожалению, за прошедший год ничего не изменилось, и мы вновь не имеем возможности рассказать вам о преданных поклонниках «тигров», пристально следящих за судьбой любимой команды и рассказывающих о ней нам каждую неделю.

Прогноз

15-е место (прогноз блога; необязательно автора превью). Место во второй половине таблицы, но не в зоне вылета. Если «Халлу» удастся сломить сопротивление бельгийского «Локерена», то их ожидает увлекательный сезон, наполненный многочисленными событиями, эмоциями и драмой, однако все это не сможет не сказаться на их выступлениях на внутренней арене. Брюсу будет непросто умело маневрировать между премьер-лигой и Лигой Европы, но задача по спасению места в элите должна быть успешно выполнена.

Другие материалы автора вы можете прочитать в блоге «Must-write».