7 мин.

Итоги сезона-2013/14. «Норвич Сити»

Блог «Англия, Англия» о том, как «Норвич» готовился к большому прорыву, а в итоге вылетел в Чемпионшип.

5 вещей, на которые надо обратить внимание

1. Новый курс развития оказался провальным

Желание «Норвича» стать максимально похожим на большой клуб проявлялось буквально во всех межсезонных действиях: клуб съездил на товарищеские гастроли в США, устраивал красочные презентации и, главное, потратил рекордные для себя 25 миллионов фунтов на трансферы. И совсем не было ощущения, что руководству хочется быстрее выкинуть вдруг появившиеся деньги, а только вызывали приятное удивление навыки переговоров, позволившие за приемлемые деньги собрать состав, способный, казалось, взобраться даже до еврокубков.

Но, оказалось что в правиле «на каждого голландского Ван Нистелроя приходится несколько Веннегоор оф Хесселинков» Рикки Ван Вольфсвинкель принадлежит второй категории, Гари Хупер – полубог для шотландской лиги, но обычный форвард для АПЛ, а Элмандеру два года в Турции добавили разве что веса, густоты бороды и мастерства симуляции, и «Норвич» заимел на выходе худший процент реализации моментов в лиге (8%, если верить Opta). Подписав контракт после удачной аренды, сдулся и Хавьер Гарридо, уступив место на фланге защиты другому новичку Мартину Ольссону, который, придя из «Блэкберна», не пострадал от завышенных ожиданий. Вспомнив о молодом дриблёре Натане Редмонде, подтвердим, что искать таланты в Чемпионшипе у «канареек» получается гораздо лучше. И добавим чуточку символизма: после попадания в АПЛ четыре трансферных окна подряд «Норвич» методично уводил по одному лидеру «Лидса». Прервав традицию, сразу же вылетел.

Из громких трансферов же только покупка Лероя Фера себя более-менее оправдала: голландец хоть и не стал украшением команды, и вообще попадал во всевозможные нелепые ситуации, но добросовестно отрабатывал по всему полю, забил парочку важных голов, попал в сборную на ЧМ, и его теперь хотя бы можно будет выгодно продать.

2. Хьютон, у нас проблемы

Причин для вылета любой болельщик «Норвича» перечислит кучу, но Крис Хьютон всегда будет в их числе. Тренеры соперников могли не заботиться предматчевым разбором и просто пользоваться прошлогодними конспектами. «Канарейки», несмотря на усиление, остались такой же весьма ограниченной и крайне зависящей от правого фланга Снодграсса командой, с редкими намёками на попытки поиграть от себя на позиционных атаках.

Тренер взирал на это весьма спокойно, ограничивал тактические перестановки периодическим изменением числа нападающих на поле, и до какого-то момента старые методы удерживали команду рядом с красной зоной. Но к концовке исчерпал себя даже обычай игроков «Норвича» собираться силами и побеждать в тот момент, когда Хьютону уже выписывают выходное пособие, и за пять туров до конца самый живучий тренер среди аутсайдеров всё же был уволен.

Ещё перед сезоном хозяева клуба ставили цель попасть в топ-10, а ирландский коуч вразрез им говорил о желании не вылететь. Опасения, что Хьютон окажется слишком консервативен, подтвердились.

3. Команда так и не научилась играть вне Норвича

Комплекс гостевых матчей лишь усугубился. На своём действительно особо атмосферном поле «Кэрроу Роуд» команде играла привычно боевито и стабильно, пожалуй, лишь раз проиграв там без шансов (и то в безнадёжном последнем туре «Арсеналу»). По пропущенным домашним мячам «Норвич», страшно представить, вообще делит четвёртое место с «Ливерпулем» (по 18). Но стоит «канарейкам» покинуть родной город – начинается тоска и боль.

До января «Норвичу» ещё удавалось сохранять лицо, даже иногда набирая на чужой территории очки. Далее были девять гостевых поражений подряд и один фестиваль ударов мимо ворот на «Стэмфорд Бридж», но главное даже не это, а та лёгкость, с которой середняки типа «Астон Виллы» и «Суонси» одним десятиминутным включением в игру решали её результат. А уж любые старания проявить себя с топ-клубами заканчивались примерно также, как встреча Снодграсса и Видича.

4. Неожиданно неудачные стандарты на фоне и без того плохой атаки

Чего от «Норвича» точно не ожидали, так это того, что он займёт последнее место ещё и по голам со стандартов – смешные 4 штуки. О прошлогодней команде было известно, что в случае чего Робби Снодграсс или навесит с углового в чью-нибудь удачливую голову, или зафигачит со штрафного сам. При том, что в целом шотландец в этом году был хорош, со штрафных он забил лишь раз, да и голевых почти не отдавал. Частично виной тому плохая реализация, а частично пассивность игры «канареек» в принципе – команда особо не зависала у чужой штрафной и не вынуждала соперников отбиваться и фолить.

Такие провалы в футболе наших дней и так нежелательны, ну а для «Норвича» это просто отсечение последних жизнеспособных органов. Чего-то систематически опасного, кроме смещений в центр с ударом Снодграсса и Редмонда, в игре команды не осталось. И в итоге «Норвич» забил меньше, чем один Суарес.

5. Шанс для Нила Адамса

«Норвич» уж точно не был безысходным лузером, и среди итоговых пунктов по-хорошему стоит оставить хоть один позитивный. Но в то же время яркости и в игре, и в общеклубной атмосфере отчаянно не было, и непонятно, что именно приятного можно вынести из чемпионата. Поэтому порадуемся уже тому, что есть определённость насчёт будущего.

В роли временщика Нил Адамс взял 1 очко за 5 матчей и слегка удивил высказыванием «я считаю, что проделал хорошую работу, и надеюсь остаться главным тренером». Впрочем, в пользу Адамса были убойный календарь и то, что в прошлом сезоне он привёл академию «Норвича» к чемпионству. Этого хватило на получение контракта аж на три года. Помимо назначения, «канарейки» уже совершили первый трансфер к Чемпионшипу, купив одного из лучших тамошних бомбардиров Льюиса Грэббена. Руководство не делает резких движений и работает на перспективу, что внушает.

 

Оценки тренерам. Крис Хьютон – 4,5/10, Нил Адамс – б/о

Не буду аргументировать, почему Хьютону именно 4,5, а не 2, не 3, или не 5, просто обозначу, что это означает плохо, но не настолько, чтобы бросать тренировать. О работе Адамса, понятное дело, сказать пока нечего.

Открытие сезона. Натан Редмонд. Единственный из новых лиц «Норвича», который не был бы широко известен и ранее. Собственно, хотя бы за приглашение вингера знакомый с ним по «Бирмингему» Хьютона можно похвалить. Редмонд играл не идеально, часто страдая несвоевременными решениями и увлекаясь финтами. Тем не менее, своей активностью заслужил место в основе сразу двух команд: «Норвича» и молодёжной сборной.

Лучший игрок сезона. По итогам голосования самих болельщиков «Норвича» лучшим был признан ни разу не сыгравший третий вратарь Карло Нэш. Это здорово характеризует их отчаяние, но обижает Роберта Снодграсса (официально он и получил награду, после того как клуб аннулировал первоначальное голосование). Возможно, фанаты просто понимают, что игроком «канареек» Снодди вряд ли останется, на забивного, универсального и самоотверженного шотландца уже очередь от «Селтика» до «Халла».

Разочарование сезона. Всё очевидно. Рикки Ван Вольфсвинкель, его один гол, безобидная беготня и феноменальное взаимопонимание с партнёрами.  

Но если копнуть чуть глубже, то особо обидно за Уэсли Хулахана и Энтони Пилкингтона. Уэс понемногу стареет, а Пилкс собирает всевозможные рецидивы. В итоге креатива от нетипичных ирландцев в этом сезоне мы практически не увидели.

Лучшая игра сезона. Почти каждую победу «Норвича» в этом сезоне можно вставить как иллюстрацию к понятию «вымученный». Но в случае с домашней игрой против «Тоттенхэма» это было сделано наиболее качественно, а в случае с «Вест Хэмом» – драматично и по-волевому.

Риторический вопрос сезона: как перейти в «Норвич» и остаться забивным нападающим?

Цитата сезона: «Нил прогрессирующий, голодный тренер. У него есть видение того, как вести нас вперёд, умение менять тактику во время игры, чего, возможно, в течение последних двух лет у нас не было. У него есть навыки в планировании тактики перед игрой, он может удачно выбрать игрока, он может мотивировать игрока и, в качестве вишенки на торте, он может на самом деле довести молодых игроков до статуса премьер-лиги», – президент клуба Алан Боукетт парой фраз успевает похвалить Адамса, слегка задеть Хьютона и обозначить новые штрихи клубной философии.