5 мин.

«Знал бы, что «Ливерпуль» будет претендентом – не ушел бы». Колонка Джейми Каррагера

В колонке для Daily Mail Джейми Каррагер комментирует текущее положение дел «Ливерпуля» – перевод в блоге «Англия, Англия».

Я познакомился с Бренданом Роджерсом сразу после его назначения в «Ливерпуль». Мы поговорили о будущем, и он упомянул, что может включить меня в свой тренерский штаб. Но я недвусмысленно дал ему понять, что по окончании сезона завершу карьеру, так что наши рабочие отношения продлятся не больше года. В феврале я выступил с официальным заявлением о своем уходе, но несколько недель спустя Брендан вновь пригласил меня на беседу в Мелвуд. 

Он поинтересовался, могу ли я отсрочить завершение карьеры до следующего сезона. Но я снова отказался. Я принял твердое решение, которым был доволен. Только одно событие могло заставить меня передумать. Меня не особо привлекало даже гарантированное место в основе или новый контракт. Но если бы я чувствовал, что «Ливерпуль» готов бороться за главный трофей, который год за годом ускользал из моих рук, я бы согласился остаться без раздумий. 

Тогда я полагал, что «Ливерпуль» будет бороться за место в первой четверке, не более того. Если бы я мог смотреть на перспективу, то сейчас готовился бы к противостоянию с «Челси». Не сомневайтесь, «Ливерпуль» действительно претендует на золотые медали чемпионата. Возможно, на фоне «Манчестер Сити», «Арсенала» и «Челси» они аутсайдеры, но вы не должны сомневаться в большом потенциале моего родного клуба. 

После матча с «Челси» «Ливерпуль» сыграет со всеми командами из первой восьмерки, кроме «Манчестер Юнайтед», на «Энфилде». Декабрь в этом году суров, учитывая выезды на «Уайт Харт Лейн», «Этихад» и «Стэмфорд Бридж», но команда находится в отличной форме. Даже если им не удастся обыграть «Челси», концом света и крушением всех надежд это точно не станет.

Спросите любого жителя Ливерпуля, какой результат стал бы оптимальным при таком жестком календаре. В ответ вы услышите, что четыре очка из девяти были бы приемлемым исходом. Если им удастся набрать шесть очков, то в новом году многолетняя надежда превратится в предметные ожидания.

«Ливерпуль» выглядит сильной командой. Ни одному другом клубу премьер-лиги не удалось забить 83 гола в 2013 году – ближе всего расположился «Манчестер Сити», который забил 81 мяч. Кроме того, 69 набранных очков в 36 матчах говорят о том, что в этом календарном году мы прибавили в стабильности.

Кроме того, это наглядная демонстрация работы, проделанной Бренданом. Сравните эти цифры с предыдущим годом, когда закончилась эра Кенни Далглиша и «Ливерпуль» возглавил Роджерс. В 39 играх Ливерпуль набрал 46 очков и забил 54 гола.

Первое время Роджерсу приходилось очень непросто. Кенни – икона для фанатов «Ливерпуля», и «Коп» по-прежнему вспоминает о нем каждую неделю, пусть они уже и посвятили чант нынешнему тренеру. Эта должность всегда была для него проверкой характера и способностей. Не всегда дела шли по запланированному сценарию. Первые два приобретения Брендана – Джо Аллен за 15 миллионов фунтов и Фабио Борини за 11 миллионов – не оправдали возложенных ожиданий, не оказали существенного влияния на игру команды.

Я всегда относился к нашей новой игровой философии с долей скептицизма: мощные центральные защитники, два постоянно атакующих крайних защитника и голкипер, который подчищает огрехи обороны. Что называется, стиль «Барселоны» в действии. «Ливерпуль» всегда играл в быстрый и незаурядный футбол, но сейчас команда выходит на новый уровень. Мне казалось, что затея была рискованной. В третьем туре сезона 2012/13 мы принимали на «Энфилде» «Арсенал», и они победили со счетом 2:0, владея полным преимуществом.

Я не понимал, как можно добывать результат, играя в таком стиле. Но к чести Брендана, он остался верным своим принципам, и в текущем году его команда добилась значительного прогресса. Многие тренеры в Англии любят поговорить о том, что команда должна играть в атакующий футбол, и необходимо давать шанс молодым игрокам, но когда они получают работу, воз и ныне там. Роджерс не из их числа.

Он хочет, чтобы его коллектив проповедовал тотальный футбол, но в этом году «Ливерпуль» показал и другую сторону своего характера. Сейчас они буквально уничтожают тех соперников, которых должны уничтожать по определению, и умело держатся на плаву.

В начале сезона часто говорили, что во вторых таймах матчей против «Сток Сити», «Астон Виллы» и «Манчестер Юнайтед» мы не показывали ничего выдающегося, но я был под впечатлением от увиденного. «Ливерпуль» продемонстрировал мужество и крепко держался за результат. Двенадцать месяцев назад я и не думал, что такое возможно.

Еще одна причина, по которой Брендан заслуживает похвалы, заключается в том, что он никогда не боялся принимать важные решения. Он избавился от Энди Кэрролла. Такие популярные у болельщиков игроки, как Даниэль Аггер и Пепе Рейна, осознали, что тренера не заботит их авторитет – один сел на скамейку, а второй ушел в аренду.

Суареса это также не обошло стороной. Летом Роджерс великолепно справился в весьма непростой ситуации, отправив Луиса тренироваться отдельно от общей группы после того, как уругваец переступил черту. Он также подверг форварда критике после того, как Суарес признался в симуляциях. Несмотря на все, он направил карьеру Луиса в нужном направлении.

Совершенно очевидно, что команде выгодно не играть в Европе – о чем Моуринью уже успел мило намекнуть – но впереди у «Ливерпуля» длинный путь. Необходимо добиваться положительных результатов, чтобы продолжать чемпионскую гонку. Для того, чтобы по-настоящему стать успешным в «Ливерпуле», Брендану нужно завоевывать трофеи и регулярно участвовать в Лиге чемпионов. Достигнуть этой цели будет очень непросто. Впрочем, так было всегда на протяжении последних двадцати лет.

В следующем мае «Ливерпуль» «отпразднует» 24 года без чемпионского титула, но даже если им не удастся прервать это проклятие, одно я могу сказать точно – Брендан Роджерс строит команду, которая вернет своим болельщикам повод для гордости. И она будет нести угрозу всем и каждому.

Джейми Каррагер, Daily Mail

Перевод текста на русский язык: LiverpoolFC.ru