5 мин.

«Больше всего я хотел победить «Челси» Моуринью». Колонка Джейми Каррагера

Джейми Каррагер в своей традиционной колонке для Daily Mail рассказывает об изменениях, случившихся с Жозе Моуринью, и предрекает успех португальцу на «Стэмфорд Бридж». 

Что делает Жозе Моуринью таким особенным? Он обладает полным комплектом того, что необходимо тренеру. Есть тренеры, которые блестяще проявляют себя с тактической точки зрения, другие — отличные мотиваторы, но редко кому удается объединить эти качества.

Я разговаривал с большим количеством игроков, которые работали под его руководством и слышал о нем только хорошее. Мне говорили всегда одно и то же: тебе бы понравилось работать с Моуринью.

Говорят, что ты не должен возвращаться туда, где когда-то добился большого успеха. Я рос как болельщик «Эвертона» и помню второй и третий период работы в клубе Ховарда Кендалла. Если в 1987-м «Эвертон» с ним прошел путь до чемпионского титула, то в 1998-м был в шаге от вылета.

Конечно, есть примеры более успешных возвращений — как, например, Юпп Хайнкес с «Баварией» в прошлом сезоне — но на самом деле очень немногим удается добиться успеха во второй раз.

Не может быть сомнений в том, что это риск, но в случае с Моуринью этот самый риск, на мой взгляд, будет оправдан. И вот почему: когда «Реал» играл с «Манчестер Юнайтед» в марте, я вместе со своим сыном Джеймсом пришел к отелю мадридцев, чтобы встретиться с моим бывшим партнером по «Ливерпулю» Хаби Алонсо. Мы разговаривали, и Моуринью присоединился к нашей беседе.

Мне всегда говорили: тебе бы понравилось работать с Моуринью

Полчаса, проведенные в его компании, были невероятными. Он был в приподнятом настроении, дал автограф Джеймсу и сфотографировался с ним. Затем я спросил его, придерживается ли он одного стиля работы, независимо от страны, в которой тренирует. Он мгновенно покачал головой. «Ты должен меняться», – таков был его ответ.

Он говорил о своей работе в «Интере», где имел значение исключительно результат. Пока команда побеждала, независимо от того, в какой футбол она играла, его хвалили. Маленькие команды, по его словам, получали хорошие отзывы, даже если ничего не показывали против грандов, но проигрывали с небольшим счетом.

Потом он начал говорить о «Мадриде» и тех изменениях, которые внес в свой стиль. Он объяснил, что играл с двумя вингерами и классической десяткой, потому что того требовали традиции мадридского клуба о наличии плеймейкера.

Затем разговор зашел о премьер-лиге, и он случайно обронил, что один из его детей будет ходить в лондонскую школу. Он пожал плечам и усмехнулся, и тогда стало очевидно, что он вернется в «Челси». Из его слов об Англии, было очевидно, что тренировать команду в этой стране для него действительно важно: ведь тут ключевую роль играют драма и борьба. Во время своего первого пришествия, он делал для победы «Челси» столько, что я начал желать победы над его командой больше, чем над какой-либо другой.

Матчи против «Челси» стали для меня значимее, чем против «Манчестер Юнайтед» и «Эвертона». Все из-за него и из-за того, как он может забраться тебе в голову. У меня было несколько стычек с ним, как, например, в финале Кубка Лиги в 2005-м.

Матчи против «Челси» стали для меня значимее, чем против «Юнайтед» и «Эвертона»

Мы обменялись парой ласковых на бровке после того, как он обвинил Луиса Гарсию в симуляции. Когда игра завершилась, он оттянул меня в сторону и сказал: «Ты же знаешь, почему я это сделал, не так ли?»

Конечно, знаю. Так он пытался повлиять на арбитра.

Также вспоминается интервью, в котором я говорил о «Челси» как о «команде из 80-х». Это был мой ответ на его сравнения стиля игры «Ливерпуля» с «Болтоном» из-за Питера Крауча в нападении. Как только я произнес эти слова, я тут же пожалел об этом. Это было глупо, и, значит, Моуринью обыграл меня.

Некоторые думали, что, вернувшись, он будет вести себя точно так же — тому пример перепалка с Полом Ламбертом в минувшую среду. Но я не верю в это. Он совершенствуется и адаптирует свои методы работы так, чтобы максимизировать шансы на достижение успеха.

Он пытается предстать в хорошем свете, объясняя стычку с Ламбертом тем, что «в прошлом сам был таким же импульсивным», и заявляет, что будет неэтично делать новое предложение по Уэйну Руни до матча с «Манчестер Юнайтед». Сделал бы он такое раньше? Сомневаюсь.

Неизбежными будут и сходства с его первым пришествием, за которое он выиграл два чемпионских титула, два Кубка Лиги и Кубок Англии. Посмотрите на матчи его команды против «Халла» и «Астон Виллы»: одна победа одержана благодаря тому, что они комфортно повели в счете, а затем засушили игру. Вторая – благодаря упорной работе.

Когда наступит конец его карьеры в «Челси», я убежден, что Моуринью будет известен как Победитель

Разницу можно заметить даже в мелочах. Например, его заявления. Перед игрой с «Халлом» он сказал, что болельщики должны прекратить распевать его имя и сосредоточиться на игроках. Стиль игры также заметно отличается: быстрые передвижения и тонкие передачи — вот чем славится его команда сейчас.

Роман Абрамович теперь требует более зрелищной игры, тогда как раньше все упиралось в результат. Также можно указать на то, что те игроки, которых «Челси» купил этим летом, были приобретены до того, как вернулся Жозе — и это, если помните, вызвало проблемы в 2006-м. Будут ли проблемы сейчас?

Возможно, нет, но тогда это закончилось войной. Сегодняшний Жозе Моуринью не тот, которые приезжал из «Порту» в 2004-м, и все же есть вещи, которые в нем не меняются. Его могут называть Особенным, Счастливым или — как сейчас — Другим, но когда наступит конец его карьеры в «Челси», я убежден, что Жозе Моуринью будет известен как Победитель.  

Джейми Каррагер, Daily Mail

Другие материалы блога:

«Англия, Англия» рекомендует: