7 мин.

Выжать все соки. Как «Ньюкасл» готовится к новому сезону

Репортер The Times Джордж Колкин отправился вместе «Ньюкаслом» в Португалию и подсмотрел, как проходит предсезонка команды.

Иногда забываешь, как много людей – достойных любящих свое дело талантливых людей – вовлечены в жизнь футбольной команды. Или даже не забываешь, а теряешь их в бесконечном потоке спортивной мишуры и постоянном акценте на ярких личностях – главном тренере, владельце, звездах – их цитатах и трансферных слухах. Но иногда все-таки удается погрузиться в детали.

В большинстве материалов о «Ньюкасл Юнайтед» во время их предсезонки речь заходила об отсутствии трасфнеров, протестах Паписса Сиссе и непонятном назначении Джо Киннэйра; сегодня же мы попытаемся уравновесить все рассказом о том, что не лежит на поверхности. Конечно, все перечисленные проблемы очень важны и оказывают серьезнейшее влияние на атмосферу в команде, однако не менее важно подчеркнуть, что есть другая сторона жизни клуба. В нынешнем «Ньюкасле» есть хорошее – много всего хорошего.

Игроки измотаны и истекают потом, а их конечности доведены до пограничного между катастрофической усталостью и повреждением состояния

Джо Киннэйр, Алан Пардью, Майк Эшли, Паписс Демба Сиссе – эти имена чаще остальных мелькают в газетных заголовках, но клуб, тем временем, подходит к новому сезону с новой структурой подготовки. Сезон этот уже не за горами, поэтому нужно проделать очень много работы. И, в целом, пока получается неплохо; игроки измотаны и истекают потом, а их конечности доведены до пограничного между катастрофической усталостью и повреждением состояния. «Таким образом, мы расширяем возможности организма игроков», – объясняет Пардью.

Именно перегруппировка и расширение возможностей им и необходима после полной разочарования кампании-2012/13. Пардью пообещал игрокам самую сложную в их жизни предсезонку. Для непрофессионала, это пустые слова, которым трудно придать количественную форму, но клубные профи давно подсчитали уровень нагрузок. И даже из часа-другого наблюдения за работой клуба на тренировочной базе становится очевидна тщательность и серьезность их подхода.

«Ньюкасл» остановился в Браге в хорошем отеле, но игроки вовсе не купаются в роскоши. Номера удобные и просторные, есть плоские телевизоры и WiFi, в отеле также есть закрытый SPA-центр и небольшой открытый бассейн, при этом вокруг одни дороги – место изолированно от городского центра и всех возможных отвлечений. Отличные условия для работы.

То же самое можно сказать и о тренировочной базе, хотя большим преувеличением является называть этим словосочетанием два небольших поля в тени красивейшего стадиона «Браги». Сегодня пасмурно, а вот вчера была ужасающе жарко, однако уровень нагрузок практически не меняется в зависимости от погоды. В любом случае, если у кого-то возникнут проблемы, они будут сразу же обнаружены с помощью сердечных мониторов, которые показывают данные по каждому игроку.

Тренировка начинается с разминки. Тренер по физической подготовке, ранее работавшая с британскими олимпийцами, прежде всего, велосипедистами, Файе Дауни была приглашена Пардью в качестве консультанта. Она следит за интенсивностью тренировок и внедряет в команду новую систему предотвращения травм (которых в прошлом сезоне определенно было слишком много). Пардью всегда пытается совершенствоваться и считает, что из других видов спорта можно перенять очень много всего полезного.

Одно маленькое замечание: Дауни работает с командой уже несколько дней, но Пардью любит интриговать, удивлять и заставлять своих игроков гадать, поэтому лишь сегодня он по-настоящему представил нового члена своего штаба и рассказал об ее опыте работы и достижениях. Новость стала откровением для всех, однако игроки быстро поняли, откуда у этого растут корни.

«Тренировки стали очень, очень тяжелыми и напряженными, – рассказывает центральный защитник Стивен Тэйлор. – Эта предсезонка отличается от каждой из тех, в которых мне доводилось участвовать в последние 10 лет; как правило, мы бегали намного больше, сейчас мы бегаем меньше, но более целенаправленно и с намного большей интенсивностью. Это заслуга Файе, ей удается выжимать из нас все соки. Усталость, которую мы чувствуем сейчас, поможет нам не чувствовать усталости в последние 10 минут наших матчах. Это маленькое, но все-таки преимущество».

«Файе также следит за предупреждением травм, поэтому перед каждым упражнением мы проводим специальную разминку. Сейчас важно даже перегрузить себя, чтобы подготовиться к играм. Невозможно всегда играть хорошо, всегда будут неважные для нас матчи, в которых необходимо будет перебегать и перебороть соперника».

«В прошлом сезоне в последние 15 минут матчей очень многие начинали чувствовать усталость. Конечно, наша игра в еврокубках оказала определенное влияние, но проблема была, прежде всего, в физической готовности. На этот раз очень многое изменилось кардинальным образом. Высокая интенсивность тренировок очень важна: упражнения стали более целенаправленными, времени на отдых стало отводиться меньше. Мы изматываем себя и выжимаем из организма все соки для того, чтобы нам было проще во время матчей».

Пардью всегда пытается совершенствоваться и считает, что из других видов спорта можно перенять очень много всего полезного

Далее началась работа с мячом. Тренер вратарей Энди Вудмэн начал работу с Робом Эллиотом и Джеком Олнвиком. А восстанавливающийся после травмы плеча основной кипер команды Тим Крул работал по специальной программе под надзором главного врача команды Дерека Райта. Полевые игроки, тем временем, разбились на две группы. Одну забрал себе Джон Карвер, другую – Стив Стоун.

Пардью в свою очередь стоял у бровки и объяснял, что мы сейчас наблюдаем. Идет работа над разными компонентами игры. Сегодня штаб решил сосредоточиться на том, в чем, согласно статистике, «Ньюкасл» в прошлом сезоне был плох – в частности на отборе и удержании мяча. Упражнения выполняются на небольших участках поля, акцент делается на скорость и слаженность.

После короткого перерыва, во время которого игроки могут выпить воды, футболисты «Ньюкасла» разбиваются на две команды по 11 человек. Сейчас на первый план выходит Пардью, он берет свисток и начинает матч – одна из этих двух команд сыграет в завтрашнем матче против «Рио Аве». Игра проходит в быстром темпе, однако вновь особое внимание уделяется отдельному компоненту игры – нужно с как можно более высокой скоростью переходить из обороны в атаку.

После завершения встречи на некоторых игроков больно смотреть, но на самом деле по сравнению со вчерашним днем нагрузку даже слегка снизили. Тогда после почти 3-часовой тренировки игроки отправились на дополнительные занятия в спортзал. По завершении тренировок все возвращаются в отель, где на первом этаже их ожидает шведский стол – макароны, курица, салаты, очень вкусные фрикадельки и многое другое. После игроки могут проводить время за игрой в настольный теннис, карты или просто отдыхать в своих комнатах. Главный врач Райт в свою очередь случайным образом выбирает некоторых из них для прохождения обследования.

В составе клуба в Португалию прибыло 23 игрока (залечивавший небольшую травму Массадио Эдара присоединится к партнерам завтра), а также 20 членов тренерского штаба, среди которых есть тренеры, врачи, административные сотрудники, видеотехники и даже PR-менеджеры. В четверг вечером весь персонал около десяти минут бродил около кафе перед тем, как сесть за один стол и начать разговор. В один момент все встали и поменялись с друг другом местами – никаких группировок, тотальная сплоченность.

Сегодня абсолютно все – игроки и персонал – выберутся за пределы отеля – команда покинет среду, которая всем порядком поднадоела, все лучше узнают друг друга и станут сплоченней. Из-за завтрашнего матча разрешены будут лишь безалкогольные напитки, однако в будущем один вечер Пардью обязательно отведет на то, чтобы игроки сумели полностью расслабиться. Снять психологическое напряжение по ходу предсезонки бывает не менее важно, чем набрать надлежащую физическую форму.

В команде ощущается открытая, но целеустремленная атмосфера. Из-за решений, которые в верхах, порой может показаться, что «Ньюкасл» пребывает в состоянии непрерывного кризиса, однако в реальности все иначе. Тут так много мастеров своего дела, так много профессионалов, так много людей, с которыми приятно общаться. Действительно хороших людей.

Пока будут разрешены лишь безалкогольные напитки, однако в будущем один вечер Пардью обязательно отведет на то, чтобы игроки сумели полностью расслабиться

Что будет дальше неизвестно – мы все знаем о текущей ситуации, однако клуб живет не проблемами едиными. В любом случае в грядущем сезоне «Ньюкасл» будет в центре внимания. «Честно говоря, думаю, все дело в прошлом сезоне, – говорит Тэйлор. – Мы заслужили весь тот поток критики, что на нас вылился – клуб и команда не были в порядке. Неважно, какими были причины – в прошлом годы мы не были в порядке. Поэтому мы должны навести порядок сейчас».

«На нас будет оказываться давление, из «Ньюкасла» будут делать мишень, однако я вижу, что после лета все вернулись в хорошей форме и пока эта предсезонка сильно отличается предыдущих. Мы рвемся в бой, мы готовы навести шороху».

Джордж Колкин, The Times

Читайте также: Предсезонка в волчьей шкуре