8 мин.

«Правда о Хиллсборо открылась». Обзор английской прессы

Правда о трагедии, сборная Англии, а также церемония рукопожатий перед матчем КПР против «Челси» – в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании: «От лица правительства и, пожалуй, всей страны я приношу искренние извинения за эту двойную несправедливость, которая вводила всех в заблуждение так долго».

Келвин МакКензи, бывший редактор The Sun: «Сегодня я хотел бы искренне извиниться перед народом Ливерпуля за тот заголовок. Меня самого ввели в заблуждение. 23 года назад одно авторитетное новостное агентство из Шеффилда предоставило мне копию документа, в котором начальник полиции и один важный местный депутат делали серьезные обвинения в адрес фанатов на стадионе. У меня не было никаких мотивов полагать, что эти представители власти будут лгать о такой трагедии. Но, как уже отметил премьер-министр, в их заявлениях не было ни капли правды, и они были частью заговора полиции с целью дискредитировать болельщиков, переложив свою вину за трагедию на их плечи. Понадобилось более двух десятилетий, 400 000 документов и два года просьб открыть истину для того, чтобы узнать, что намного более верным заголовком к той статье было бы слово «Ложь», а не «Правда». Мне очень жаль, что я так сильно ошибался».

Темы для обсуждения

Хиллсборо: правда открылась

Репортер Daily Mirror Люк Трэйнор рассказывает печальные подробности: «Почти половина жертв Хиллсборо (41 из 96 человек) могли быть спасены, однако серия ошибок со стороны полиции и скорой помощи привела к тому, что их оставили умирать на поле».

Джерри Лоутон из Daily Star объяснил, как действовала полиция: «Полицейские брали у погибших, в том числе детей, образцы крови для того, чтобы у них была возможность доказать, что болельщики были пьяны. Этот грязный трюк был частью заговора с целью обвинить в трагедии фанатов «Ливерпуля», которых пытались изобразить пьяными хулиганами».

Daily Mail обращает внимание на заявление полиции: «Вчера вечером нынешний шеф полиции Дэвид Кромптон извинился за «позорную ложь» и признал, что каждый офицер полиции, чья вина в фальсификации показаний будет доказана, понесет наказание».

The Sun извинился: «Нашему изданию очень стыдно за ту публикацию, и мы приносим свои глубочайшие извинения за печально известный заголовок «Правда», с которым вышла газета после трагедии и под которым был репортаж, основанный на полицейской версии событий».

Алан Хансен в колонке для The Telegraph называл вчерашний день самым важным в истории клуба: «В богатой истории «Ливерпуля» было много ярких дней, но настолько же важных, как эта среда, я не припомню».

Репортер Daily Mirror Дэвид Мэддок критикует полицию: «Давайте не будем ходить вокруг да около. Имел место большой ужасающий заговор, который был создан через считанные часы после трагедии на «Хиллсборо» и который поддерживала полиция Южного Йоркшира, другие полицейские ведомства и даже правительство. Частью этого заговора были преступные действия офицеров полиции – вплоть до шефа полиции – и все это привело к тому, что 164 подделанных показаний скрывали их вину за 96 смертей».

Генри Уинтер в колонке для The Telegraph призывает помнить: «Болельщики «Ливерпуля» были реабилитированы. Они не были пьяны. Они не были безбилетными. Истина открылась. Но можно ли на этом закончить все эту историю? Ни в коем случае. Хиллсборо это трагедия без последней главы. Поэтому давайте обойдемся без опрометчивых разговоров о конце истории. Для семей погибших, клуба и города Ливерпуль история, берущая свое начало 15 апреля 1989 года, не закончится никогда».

«Шеффилд Уэнсдей» также принес свои извинения. The Guardian сообщает о большой вероятности нового расследования. Семьи жертв требуют отставки шефа полиции, который участвовал в пропаганде лжи.

Сборная Англии

Пол Хэйуорд из The Telegraph пишет о Клеверли: «Его почитатели говорят, что его фамилия отлично характеризует его стиль игры (прим. – «сleverly» – «умно»). Но, по-моему, мы просто слишком сильно увлеклись комплиментами. В стране, где регулярно вырастают действительно талантливые игроки, он никогда бы не удостоился таких эпитетов и ожиданий».

Колумнист The Telegraph Алан Смит также дает совет Ходжсону и его команде: «Сборная Англии следует перестать слабо начинать матчи и усложнять себе этим жизнь. Это вообще можно сказать о любой команде. Ведь очень трудно подстроиться под темп игры после невнятного начала. Сборная Англии отлично в этом убедилась в матче против Украины, которая оборонялась глубоко и хорошо контратаковала. Наше летаргическое начало, по сути, ободрило соперника и подарило ему реальную надежду».

Репортер Daily Mail Мэтт Лоутон с пониманием отнесся к результату: «Этот матч со сборной Украины показал, насколько трудная задача стоит перед Роем Ходжсоном. Он должен проводить работу по перестройке сборной Англии к следующему чемпионату мира, при этом держа в уме необходимость добывать результаты для того, чтобы туда попасть. Как он мог убедиться в своем первом официальном матче на «Уэмбли», будет очень непросто».

Колумнист The Guardian Даниэль Тэйлор пытается охарактеризовать нынешнее положение дел: «Случившееся в матче против Украины, 39-й сборной по рейтингу ФИФА, служит, возможно, самым лучшим напоминанием того, что сборная Англии в своем нынешнем облике просто-напросто не может рассматривать квалификацию как простую формальность. Да, пожалуй, они являются фаворитами группы, но команде предстоит пройти еще очень долгий путь перед тем, как она научиться избегать подобных провалов. И очень разочаровывающим было услышать от Роя Ходсжона обратное – особенно после матча, который в лучшем случае тянул на шестерку по 10-балльной шкале».

Рукопожатия

Журналист Daily Mail Сами Мокбель делится эксклюзивом о Фердинандах и Эшли Коуле: «Защитник «Куинз Парк Рейнджерс» Антон Фердинанд планирует отказаться от рукопожатия с Эшли Коулом перед субботней игрой против «Челси» на «Лофтус Роуд». Что еще любопытней, его старший брат Рио собирается поступить точно так же перед матчем между «Манчестер Юнайтед» и «Челси» 28 октября. Фердинанды считают, что Коул их предал, когда согласился свидетельствовать в защиту Джона Терри в суде, который завершился оправдательным вердиктом».

Джереми Уилсон держит читателей The Telegraph в курсе событий: «Антон Фердинанд не планирует жать руку ни Джону Терри, ни Эшли Коулу перед матчем с «Челси» в эту субботу, хотя ему предстоит еще несколько разговоров с представителями клуба относительно того, как лучше разрешить эту ситуацию. Премьер-лига продолжает стоять на своем убеждении, что традиционная церемония предматчевых рукопожатий должна состояться, несмотря на напряженные отношения между игроками. Тем не менее, ожидается, что КПР еще попытается сделать запрос о полной отмене церемонии на данный матч».

Материалы, которые также заслуживают внимания:

Новости и слухи: