5 мин.

11 самых эффективных запасных АПЛ

Сегодня хотелось бы рассказать о так называемых «джокерах» английской премьер-лиги. TalkSport представил рейтинг игроков (из ныне действующих), которые чаще всего забивают, выходя на поле со скамейки – адаптированный русский вариант этого рейтинга в блоге «Англия, Англия».

11 место. Кэмерон Джером

Начинаем с игрока «Сток Сити», который забил 5 мячей, выходя на замену. Учитывая, что порой Тони Пулис выпускает Джерома со скамейки не в нападение, а на левый фланг полузащиты, результат более, чем достойный.

10 место. Эндрю Джонсон

Десятку открывает бывший игрок сборной Англии, ныне выступающий за КПР. Джонсон также, как и Джером отличился 5 раз, но сделал это за меньший промежуток времени. Для Энди каждая 125 (125,6) минута становилась результативной.

9 место. Робин ван Перси

Едва ли маленький мальчик внутри Ван Перси хочет, чтобы он сидел на скамейке в «Юнайтед». Однако при необходимости он вполне может приносить пользу и выходами на замену. 7 голов за 839 минут и девятое место. 

8 место. Дэниэл Старридж

Старридж, выходя со скамейки, забил на один мяч меньше Робина ван Перси, однако лучшая эффективность выраженная в минутах (112,33 минуты на гол) помогла ему обойти голландца в рейтинге. Стоит заменить, что Дэниэла есть очень неплохие перспективы роста, так как в этом сезоне ему, вероятно, придется довольствоваться именно выходами на замену.

7 место. Эммануэль Адебайор

Как истинный максималист, Эммануэль Адебайор цепляется не только за каждый цент в своем контракте, но и за каждую секунду в нашем рейтинге. Он опередил Старриджа всего на 20 секунд. 

6 место. Джермейн Дефо

Партнер Адебайора по «Тоттенхэму» Джермейн Дефо забил больше всех из нашего списка – 20. Вариантов в атаке у его команды не так уж много, так почему не дать ему в этом году побольше шансов в основе. Правда, Андре?

5 место. Майкл Оуэн

Новоявленный игрок «Сток Сити» забил за свою карьеру довольно много, со скамейкой в последние годы практически сроднился, но забивать все равно не разучился. Тони Пулис может без всяких опасений на первых порах выпускать его лишь на замену и получать солидную голевую отдачу.

4 место. Даррен Бент

Нападающий «Астон Виллы» Даррен Бент обладает шикарной голевой статистикой при выходах на замену. Теперь он снова в строю и готов забивать, даже если коварные эксперименты Пола Ламберта занесут его на скамейку запасных.

3 место. Стивен Флетчер

Эх, если бы только у сборной Шотландии было кого выпустить на замену в недавнем квалифкационном матче против Сербии, быть может и все три очка удалось бы набрать. Подождите-ка минуточку...а ведь у них есть Стивен Флетчер – 3-й в списке самых эффективных запасных форвардов премьер-лиги.

2 место. Хавьер Эрнандес

Чичарито является одним из лучших запасных нападающих мира. Всего 75 минут отделяют друг от друга каждый из 7 забитых им после выходов на замену голов. Сэр Алекс Фергюсон и мексиканская федерация футбола должны быть этому очень рады, учитывая, какая конкуренция за места в нападении их команд.

1 место. Эдин Джеко

Джеко можно любить или ненавидеть, но он умеет действовать хладнокровно во время своих выходов на замену. Безусловно, свой самый важный гол со скамейки он забил в прошлогоднем «золотом» матче против КПР на «Этихад Стэйдиум». Быть может, не так уж плохо для «горожан», что летом он так и не сменил клуб. 7 голов, 419 минут, 60 (59,86) минут на гол – первое место!

TalkSport