7 мин.

«Как часто Молдова будет предлагать нам свои услуги по восстановлению психики сборной Англии?»

Итоги стартового матча сборной Англии в квалификации к чемпионату мира-2014 – в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Уэйн Руни, нападающий «Манчестер Юнайтед»: «Буду ли игроком «Манчестер Юнайтед» через 10 лет? Надеюсь. Пока меня хотят видеть в клубе, я буду оставаться игроком «Манчестер Юнайтед». Безусловно, пару лет назад у меня была неприятная ситуация с клубом, но я очень быстро осознал, что совершил ошибку. Поэтому пока люди хотят, чтобы я играл за «Юнайтед», именно этим я и буду заниматься. Надеюсь, еще очень долго. Это великий клуб и, честно говоря, куда из него можно перейти? Ведь это лучшая команда мира».

Рой Ходжсон, главный тренер сборной Англии: «Я очень доволен. Мы добились отличного результата, несмотря на то, что первый матч квалификационного этапа часто получается очень нервным. Всегда волнуешься о том, что не получится сыграть должным образом или добиться нужного результата, но в этот раз нам удался лучший из всех возможных старт. Мы полностью контролировали ход матча и добились очень приятного счета».

Темы для обсуждения

Сборная Англии начинает с разгрома

Репортер The Sun Нил Кастис отметил Лэмпарда: «Тем, кто хочет отправить Фрэнка Лэмпарда на пенсию, на заметочку. Дубль в Кишиневе позволил ему довести общее количество голов за сборную до 25 в 92 играх и обойти Джеффа Херста в списке лучших бомбардиров в истории команды. С такими цифрами просто невозможно спорить, и именно поэтому Рой Ходжсон все еще верит в игрока «Челси».

Джеймс Лоутон в колонке для The Independent задается одним вопросом: «Недолго, но все-таки сборная Англии была именно такой, какой мы все хотим ее видеть – но давайте спросим себя, как часто сборная Молдовы будет предлагать нам свои услуги по восстановлению разрушенной психики некогда серьезной футбольной нации?»

Джереми Уилсон в отчете для The Telegraph пишет о вечном: «Последнее десятилетие этот вопрос одновременно был самым скучным и самым захватывающим для болельщиков сборной Англии. Могут ли Фрэнк Лэмпард и Стивен Джеррард эффективно действовать вместе в полузащите? История дает скорее отрицательный, чем положительный ответ, однако вчера вечером оба игрока, находящиеся уже на закате карьеры, выдали игру, которая намекает на то, что у этой истории все-таки может быть счастливый конец. Конечно, в соперниках была лишь Молдова, но эти двое играли с коллективной дисциплиной, которой им так недоставало в прошлом. Лэмпард и Джеррард решительно продемонстрировали, что их сильные стороны могут дополнять друг друга».

Колумнист The Sun Иан Райт не согласен с коллегой: «Не думаю, что на основании этого матча можно утверждать, что Джеррард и Лэмпард могут играть вместе. Мы могли выпустить любую пару полузащитников и все равно выиграть этот матч. Джеррард и Лэмпард элементарно являются слишком классными игроками для команды уровня сборной Молдовы. Эту пару часто критикуют, но не стоит забывать, что являются игроками топ-уровня и против такого соперника всегда могут себя показать».

Обозреватель The Telegraph Генри Уинтер хвалит команду: «Наблюдать за покушением сборной Англии на книги рекордов было очень приятно, но самым приятным вчера было качество игры. У английских фанатов возникло больше проблем с прохождение через толпы полицейских и стюардов, чем у Лэмпарда, Милнера, Окслэйда-Чемберлена, Клеверли, Джеррарда и Дефо с прохождением через полузащиту и оборону сборной Молдовы».

Колумнист The Telegraph Алан Смит признает, что Ходжсон его удивил: «Рой Ходжсон оказался совсем не настолько консервативен, как многие полагали. Оказалось, что тренер сборной Англии готов бросить в бой неопытного игрока, если это действительно сулит его команде нечто новое. Благодаря этому, на поле вчера оказался Том Клеверли, и он показал себя достаточно хорошо для того, чтобы утверждать, что он может быть действительно полезен в роли атакующего полузащитника».

Колумнист Daily Mail Мартин Самуэль язвит на тему пенальти: «Фрэнк Лэмпард лучший пенальтист сборной Англии. Едва ли подобный титул можно считать серьезной наградой. Это прямо как быть самым известным молдаванином или мозгом последнего поколения семейства Кардашян. Все в нашей жизни относительно».

Журналист The Independent Сэм Уоллес считает, что дело в сопернике: «Когда сборная Англии играла с Андоррой, эти ребята как минимум пытались выжать из себя максимум. Даже у Казахстана были неплохие моменты, в том числе гол на «Уэмбли». Но из всех мелких рыбешек, с которыми квалификация сводила сборную Англию в последние годы, Молдова выглядела самой слабой».

Корреспондент Daily Mirror Мартин Липтон доволен матчем: «Пять голов и три очка намекают, что пока сборная движется в верном направлении. Рой Ходжсон придерживается старой гвардии, но, тем не менее, он также предоставил шанс нескольким молодым игрокам. Когда вчера вечером сборная Англии вылетала из Кишинева с лучшей за последние 19 лет выездной победой за плечами, преобладала простая мысль: быть может, дядя Рой знает, что делает».

Материалы, которые также заслуживают внимания:

Новости и слухи: