7 мин.

«Не пора ли обратиться за помощью к Тевесу?» Обзор английской прессы

Осечка «Манчестер Сити», уверенная победа «Юнайтед», смена лидера в премьер-лиге, перепалка между Яя Туре и Марио Балотелли, а также очевиднейшие ошибки в выборе стартового состава «Вулверхэмптона» – в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Сэр Алекс Фергюсон, главный тренер «Манчестер Юнайтед»: «Уэйн Руни в этом сезоне вполне может забить 40 голов (прим. – на данный момент у него на счету 26 мячей). И, если он это сделает, я буду несказанно рад, это будет означать, что мы до последнего будем оставаться в гонке за титулом. Поражение «Сити» стало для нас бонусом, я не ожидал его, но рад снова оказаться на вершине таблицы, а ведь всего несколько недель назад мы отставали от главного соперника на 7 очков. Еще раз хочу выразить благодарность игрокам, думаю, никто не забыл, сколько травм у нас было в определенный момент сезона, но команда показала стойкость, и это очень важно».

Роберто Манчини, главный тренер «Манчестер Сити»: «Мы должны сражаться с «Манчестер Юнайтед» до самого конца. Остается еще 10 туров чемпионата. Сезон длинный и ситуация меняется каждую неделю. Очень важно сохранять единство. Сегодняшний результат ничего не меняет. Конечно, лучше было остаться на первом месте, но мы уступили и теперь отстаем от лидера на 1 очко. Но наша цель не изменилась. Я не думаю, что именно этот матч станет ключевым. Не думаю, что вообще можно делать какие-либо прикидки раньше, чем за два тура до конца».

Стивен Морган, владелец «Вулверхэмптона»: «Да просто меня не было на поле – в ином случае мы точно забили бы голы и обыграли бы «Блэкберн». Мы создали достаточно моментов. Во втором тайме мы могли забить четыре, но сейчас команде не хватает уверенности в собственных силах».

Темы для обсуждения

Поражение «Сити»

Репортер The Guardian Кевин Маккара отмечает смену лидера и пытается найти причину коллапса «Сити»: «Манчестер Сити», похоже, понемногу сгибается под тяжестью огромных амбиций. Отсутствие слаженности в игре в матче против дерзкого и авантюрного «Суонси» привело к поражению команды Роберто Манчини. Впервые с 15 октября игровой уик-энд был завершен без них во главе турнирной таблицы премьер-лиги, где с преимуществом в одно очко обосновался новый лидер «Манчестер Юнайтед».

Пропитанный антипатией к «Сити» отчет корреспондента Daily Mail Криса Уилера: «В воскресенье Роберто Манчини и его игроки потеряли не просто первое место в премьер-лиге. Они потеряли уверенность в собственных силах, они уступили в одном из тех матчей, о которых принято говорить, что они отличают чемпионов от вечно вторых. Больше же всего Манчини стоит беспокоиться о том, насколько вяло выглядел «Манчестер Сити» во втором матче подряд. Это никак нельзя назвать случайным результатом. Это никак нельзя назвать ужасающей несправедливостью. И не менее важно отметить, что, насколько бы хорош не был «Суонси», «Сити» снова сыграл ужасно, как впрочем, они играют весь сезон».

Джейми Реднапп в колонке для Daily Mail пытается найти решение проблем «горожан»: «Тренеры, на которых оказывается большое давление, склоны к поспешным решениям; поэтому я просто не могу не задаться вопросом, не закралась ли в голову Роберто Манчини одна крамольная мысль. Еще месяц назад никто не мог даже вообразить этого. Сейчас же это решение выглядит по-прежнему непопулярным, однако вполне возможно необходимым. «Сити» потрясающе играет дома, однако на редкость вяло на выезде. Следующими двумя пунктами назначения будут «Сток» и «Арсенал». Не пора ли обратиться за помощью к Карлосу Тевесу?».

Обозреватель The Guardian Роб Смит рассуждает о Брэндане Роджерсе как тренере сборной Англии: «Первые 20 минут «Суонси» отлично задавал тон, 69% владения мяча и чистейшая тики-така. Они, конечно, не штамповали моменты у ворот соперника, но не стоит забывать, что не делала этого и сборная Испании на последнем чемпионате мира. Они выглядели очень впечатляюще, это было подобно наблюдению за тем, как Давид обыгрывает Голиафа в армрестлинг перед тем, как нанести решающий удар. Самый большой комплимент, который можно сделать «Суонси», заключается в том, что, исходя из содержания игры, их победа не выглядит неожиданной. При том, что у «Суонси» есть несколько неплохих игроков, мы никогда не увидели бы этого без тренера, Брэндана Роджерса. Роджерс из, откровенно говоря, никого (это слово использовано в самом приятном из всех возможных значений, многие из них уже стали кем-то) создал команду, которая способна просто-напросто переиграть в футбол соперника с одним из самых дорогостоящих составов в мире. Каждый раз, когда сборная терпит очередную неудачу, начинаются разговоры о том, что нам нужно эстетически измениться и играть в более схожей с континентальными командами манере. Учитывая это, очень странным выглядит то, что имя Роджерса даже не упоминается среди потенциальных претендентов на работу в сборной Англии».

Мартин Блэкберн из The Sun рассказывает о том, что в перерыве случился конфликт между Марио Балотелли и Яя Туре.

Победа «Юнайтед»

Марк Огден из The Telegraph пишет о новом имидже «Юнайтед»: «Итак, соотношений сил окончательно изменилось. В этом сезоне «Манчестер Юнайтед» имел возможность временно побыть шумными соседями, и их заявление о намерениях в это воскресенье было настолько громким, что его было слышно даже на юге Уэльса. С 15 октября они не могли обойти «Манчестер Сити» в турнирной таблице, если, конечно, не считать пары часов в феврале, когда они оказывались выше, раньше сыграв свою встречу. На этот раз же у «горожан» не нашлось никакого ответа на принесший «Юнайтед» победу над «Вест Бромвичем» и лидерство в таблице дубль Уэйна Руни».

На слегка отвлеченную тему преемника Фергюсона высказался колумнист The Sun Алан Ширер: «Конечно, есть ощущение, что Алекс Фергюсон будет править на «Олд Траффорд» целую вечность, однако на деле уже через два или три года придет момент, когда он решит оставить свой пост. Клубу же придется принимать одно из самых важных в своей истории решений – кто станет преемником Фергюсона на «Олд Траффорд»? Разумеется, очень много говорят о Жозе Моуринью и Пепе Гвардиоле, которые, без сомнений, будут фаворитами. Однако я считаю, что «Юнайтед» не нужно смотреть в такую даль, достаточно просто проделать получасовой путь до Ливерпуля и сделать предложение Дэвиду Мойесу. Он только что отпраздновал 10 лет во главе «Эвертона». За это десятилетие он превратил команду, которая думала только о том, чтобы избежать вылета, в клуб, которому практически гарантированно место в верхней части турнирной таблицы. И сделал это он, имея общий баланс затрат во всего 15 млн фунтов – просто умопомрачительное достижение в наши дни».

Материалы, которые также заслуживают внимания:

Новости и слухи:

P.S. Обзор подготовлен вместе с Вячеславом Палагиным