8 мин.

Обзор английской прессы. 10.01.2012

Ностальгия, вызванная невероятным возвращением Тьерри Анри в «Арсенал», и Марк Хьюз, который готовится возглавить «Куинз Парк Рейнджерс» – в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Тьерри Анри, нападающий «Арсенала»: «Я никогда не думал, что снова смогу сыграть за «Арсенал», не говоря уже о том, что буду забивать победные голы. Я люблю этот клуб, я надеюсь, что этот гол не будет последним. Я испытал невообразимые чувства, забив этот мяч. Являясь фанатом клуба, я сумел насладиться этим моментов в полной мере. Я навсегда запомню этот вечер».

Арсен Венгер, главный тренер «Арсенала»: «Гол Анри из тех историй, о которых будут рассказывать внукам. Нечасто, но такие вещи все-таки все еще случаются в современном футболе. Это было похоже на исполняющуюся мечту. Он давно является легендой, а сегодня стал еще чуть более легендарным».

Войцех Щесны, вратарь «Арсенала»: «Не понимаю, откуда столько разговоров о победном голе Тьерри?! Ведь все и так знали, что это случится! Король вернулся!».

Сэр Алекс Фергюсон, главный тренер «Манчестер Юнайтед»: «С чего вы взяли, что Пеп Гвардиола хочет уйти из «Барселоны»? На его месте я бы был твердо намерен остаться. Я не думаю, что кто-то сумеет отобрать у них трофей Лиги чемпионов. Это просто факт: «Барселона», особенно с Лионелем Месси в составе, является непревзойденной командой. Это футбол, иногда нужно уметь признавать: «Да, они действительно лучше нас».

Темы для обсуждения

Победный гол Анри

Обозреватель The Telegraph Генри Уинтер ностальгирует: «Арсенал» вчера вечером сквозь годы перенеся в прошлое – Тьерри Анри снова решает исход матча и переписывает как книги клубных рекордов, так и репертуар болельщицких песен. 1-0 в пользу «Арсенала». 1-0 в пользу Анри, старого доброго Непобедимого. Этот матч определенно стоило проводить на «Хайбери». Когда Анри дебютировал за «Арсенал», еще в 1999 году, этот 21-летний неуверенный в себе паренек нес больше угрозы знаменитым часам на «Хайбери», чем воротам соперника. Теперь же ему 34, и свой второй дебют бородатый «канонирский» гений провел на удивление безошибочно: обработал хороший пас от Алекса Сонга и с присущим ему фирменным спокойствием положил мяч прямо в угол ворот Энди Лонегана».

Иан Райт в свое колонке для The Sun признает, что по-хорошему завидует Анри и Скоулзу: «Пол Скоулз снова в футболке «Манчестер Юнайтед», Тьерри Анри снова стал «пушкарем». Знаете, что я вам скажу: если бы не моя лодыжка, которая так и не срослась, то я бы тоже протер пыль с моих старых бутс Nike и помчался бы на «Эмирейтс» в надежде на шанс сыграть еще хотя бы одну игру за «Арсенал». Насколько же все-таки приятно наблюдать за тем, как герои возвращаются на футбольное поле. Знаю, что есть люди, которые считают, что возвращение игроков, которые уже завершили карьеру, закрывает дорогу молодым, пытающимся прорваться в основу футболистам. Готов признать, что в этом есть доля истины, однако возможность тренироваться и играть бок-о-бок с такими игроками, как Скоулз и Тьерри, во много раз перевешивает все негативные моменты. Только представьте себе, вы являетесь молодым парнем, который тренируется с первой командой «Арсенала» и пытается пробиться в основу. Работа с Тьерри – это то, о чем вы будете потом рассказывать внукам, нечто, что останется с вами до конца ваших дней. Это бесценно!».

Колумнист Daily Mirror Оливер Хольт считает, что одной статуи мало: «На самом деле это возвращение, как и в случае с Полом Скоулзом в «Юнайтед», в большей степени говорит о слабостях «Арсенала», чем о достоинствах самого Анри. Но кого это вчера волновало? Никого. Уж точно никого из тех, кто был на стадионе. Никого из тех, кто видел возвращение короля и его победный гол в матче, который, к слову, складывался непросто для его команды. У него ушло немного времени на то, чтобы решить исход матча. Создать момент. Забить гол, стать еще большей легендой. Страшно подумать, что некоторые люди считали, что возвращение игрока, чья статуя стоит около стадиона, может стать катастрофой. После того, что мы увидели вчера, одной статуи может оказаться недостаточно!»

Журналист Daily Mail Мэтт Лоутон также поражен событием: «Современный «Арсенал» чем-то похож на Тьерри Анри: хорош, но все-таки не так, как в те самые дни. Но вчера никого на «Эмирейтс» это не волновало. Уж точно не в тот момент, когда лучший из всех игроков, когда-либо игравших в премьер-лиге, отметил свое трогательное возвращение голом, который принес команде победу. «Я не хочу, чтобы меня воспринимали как героя», – скромничал перед матчем француз, но давайте на чистоту, кого он пытается обмануть? Фанаты, которые стали свидетелями случившегося на 78-ой минуте, радовались так рьяно, что по стадиону пронесся рев, который, как многие опасались, навсегда остался на «Хайбери». Они не просто считают его героем, они детей в его честь называть будут».

Стивен Ховард из The Sun считает, что Анри действительно принесет очень большую пользу: «Определенно, теперь есть повод для оптимизма. Намного большего оптимизма, чем положен команде, которая забила всего 6 голов в своих последних 6 матчах и всего 4 гола в своих последних 4 домашних матчах. Команде, где, за исключением ван Перси, так называемые нападающие едва ли испытывают нехватку всяческих конфузов и разочарований – Жервиньо забил всего 4 в 25 матчах, Тео Уолкотт – 1 в 20, Андрей Аршавин – 2 в 24, Шамах – 2 в 39. Неудивительно, что пришлось снова приглашать Анри. И он их не подвел».

Репортер Daily Mirror Мартин Липтон считает, что значимость момента нельзя переоценить: «Статуя ожила. Воспоминания стали реальностью. Легенда превратилась в человека из плоти и крови. Даже не пытайтесь преуменьшить это событие. Не пытайтесь преуменьшить то, что поставило «Эмирейтс» перед неловким выбором: кричать от восторга или плакать от радости. На самом деле нужно просто наслаждаться подобными моментами».

Любопытным слухом делится репортер The Telegraph Джереми Уилсон: «Поговаривают, что этот гол обошелся букмекерам почти в 1 млн фунтов, так как коэффициент на то, что Тьерри Анри забьет в своем первом же матче после возвращения, был равен 1 к 8».

Марк Хьюз станет новым главным тренером «КПР»

Доминик Файфилд из The Guardian рассказывает о том, что Хьюз близок к назначению и первым делом сделает предложения по Уэйну Бриджу и Даррену Бенту. Корреспондент The Telegraph Джейсон Берт также сообщает о грядущем назначении, а главной трансферной целью называет бразильского нападающего Энрике. Сами Мокбель делится с читателями Daily Mail информацией о том, что на трансферы Хьюз получит 20 млн фунтов, а в числе приоритетов по-прежнему значится Крис Самба.

Нил Уорнок воспользовался привилегий ведения колонки в The Independent для того, чтобы донести для публики свою позицию: «К сожалению, из-за неясной ситуации с приходом или неприходом новых владельцев летом, мы до последнего не могли выйти на трансферный рынок и поработать там должным образом. Костяк моей команды остался прошлогодним – некоторые из ребят и вовсе являются представителями команды, которая чуть не вылетела из Чемпионшипа в 2010 году. Когда новые владельцы все-таки пришли, шла третья неделя августа, и они сказали мне, что задачей является, несмотря спешку, купить несколько хороших игроков и завершить год выше зоны вылета. После же, уже зимой, мы могли бы приобрести еще 3 или 4 игроков. На мой взгляд, мы вполне справлялись с данной задачей. Мы не опускались в зону вылета на протяжении всего сезона. И, когда я смотрю на то, насколько безоговорочную поддержку от руководства получают некоторые мои коллеги, я без преувеличений могу сказать, что очень сильно разочарован. Конечно, я понимаю, что владелец имел право на подобное решение, но я также уверен, что если на руководящих позициях в клубе было бы больше людей с опытом игры в футбол, то они были бы в состоянии понять, насколько хорошо мы справлялись с нашими целями в столь трудных обстоятельствах».

АВБ

Андре Виллашу-Боашу, тем временем, выпала честь проводить жеребьевку Кубка Шотландии на пару с Марчелло Липпи. По завершении церемонии ему даже удалось с ним сфотографироваться:

Саа

Луи Саа стал очередной жертвой расистских оскорблений в Твиттере:

Новости и слухи: