8 мин.

Обзор английской прессы. 22.12.2011

Джону Терри предъявлены обвинения, Луис Суарес получает поддержку со стороны болельщиков и партнеров по команде, а Фернандо Торрес откровенничает с болельщиками «Ливерпуля» – об этом и многом другом в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Фернандо Торрес, нападающий «Челси»: «Фанаты «Ливерпуля» не знают истиной причины моего ухода в «Челси». Фанаты не знаю даже половины из случившегося. Они не знают, что из себя представляют люди, которые руководят клубом – болельщики иначе воспринимают этих людей. Однако они делали обещания, которые не держали. Я ушел, потому что осознал, что у меня нет времени на то, чтобы быть частью проекта, который должен растянуться на долгие годы. Я ничего не имею против фанатов «Ливерпуля». Я не хотел уходить из команды подобным образом, но клуб лгал мне. Клуб подвел меня, и я не понимаю, почему фанаты меня теперь ненавидят».

Харри Реднапп, главный тренер «Тоттенхэма»: «Не думаю, что Виллашу-Боашу стоит так реагировать на слова аналитиков. Экспертам ведь платят именно за это. Они приходят на телепередачу, и, если у них не будет интересного мнения, то они будут просто-напросто недостаточно компетентны и хороши для своего дела. Им нужно говорить то, что они думают. А тренеру нельзя с улыбкой на лице принимать комплементы, а потом подобным образом выражать свое недовольство критикой. Ты либо принимаешь все, либо ничего. Нельзя негативно относиться к любому высказыванию, где не говорится о том, насколько ты хорош и каким непревзойденным тренером являешься. Нужно уметь справляться с давлением и критикой».

Эрнесто Ирурета, министр спорта Уругвая: «Считаю абсурдными санкции, которые были применены по отношению к Суаресу, они неуместны и очень сильно преувеличены. Более того, есть информация, что другой спортсмен назвал Луиса «sudaca» (прим. – оскорбительное обращение к южноамериканцам в испанском языке)».

Темы для обсуждения

Джон Терри предстанет перед судом

Джейсон Берт из The Telegraph поведал о «страшном наказании», которое грозит Терри: «Хотя максимальным наказанием для Терри может стать лишь штраф в 2,500 фунтов – перспективы тюремного заключения нету и его дело не будет рассматриваться присяжными – потенциальным ущербом, который могут нанести ему эти перипетии, является расставание со всякими надеждами на сохранение капитанской повязки в сборной».

Репортер The Sun Шон Кастис пытается передать масштаб потенциальных последствий: «Джон Терри сражается не только против обвинений в расизме – он сражается за право спасти свою футбольную карьеру. Защитник «Челси» превратится в настоящего изгоя в случае, если его вина в расистском оскорблении защитник «КПР» Антона Фердинанда будет доказана. ФА занимает четкую позицию против расизма, уже около 10 лет проводя такие кампании как «Kick It Out» и используя другие средства протеста, направленные против болельщиков, которые позволяет себе расистские оскорбления. И ФА определенно придется лишить Терри капитанской повязки, понравится ли это Фабио Капелло или нет. И как, интересно, «Челси» сможет продолжать защищать своего капитана, если его вина будет доказана в суде? Только представьте, каким Терри и перспектива игры в одной команде с ним предстанет в глазах других футболистов».

Иан Райт в своей колонке для The Sun беспокоится о шансах сборной: «В год чемпионата Европы, когда нас успела списать со счетов огромное количество людей, говорящих, что мы делаем не так это и то, этот скандал стал настоящим апогеем всей ситуации. Невозможно сказать наверняка, какой эффект это окажет на наши шансы, но я как-то не вижу, за счет него эти разбирательства могут их улучшить. Но самое ужасное, что мы сами поставили себя в ситуацию, при которой необходимо констатировать столь печальный факт».

Оливер Хольт в своей колонке для Daily Mirror считает, что ФА нужно не поддаваться давлению: «Новости о том, что Джону Терри были предъявлены обвинения очень разочаровывают ФА. Для начала необходимо заметить, что они появились в крайне неподходящий момент, через день после оглашения предельно жесткого решения по делу Луиса Суареса. Дальше не стоит упускать из виду тот факт, что к ответственности по делу о расизме может быть привлечен никто иной, как капитан сборной, которая состоит из представителей разных рас. С большой долей уверенности можно сказать, что неделя для английского футбола выходит очень непростой. Сейчас очень легко забыть обо всем, что правильно и неправильно, поставив на первое место клубные пристрастия. Многие так и сделали. Но даже в такой атмосфере хаоса, в которую погрузился наш футбол, ФА необходимо показывать решительность и не поддаваться на многочисленные призывы к «упрощенному правосудию» путем лишения Терри капитанской повязки».

Сэм Уоллес из The Independent показывает, что Терри уже успел почувствовать последствия: «Один из главных спонсоров Джона Терри «Umbro» уже принял решение дистанцироваться от капитана сборной Англии, удалив со своего сайта почти все фото игрока, которому теперь предстоит предстать перед судом в попытках спасти свою репутацию на фоне обвинений в расистских оскорблениях игрока «КПР» Антона Фердинанда».

Суарес

Корреспондент Daily Mirror Дэвид Мэддок обращает внимание на важную характеризующую Суареса деталь, однако считает, что решение не могло быть другим: «Луис Суарес честно признал использование конкретных слов, и объяснил, что даже и не думал использовать их в оскорбительных целях, он просто-напросто не понимал, что они могут считаться расистскими – но именно таковыми они являются, и, вероятно, это является ключевым в данном деле. Объяснение, извинение и признание слов, наверняка, были не самыми разумными шагами, но еще более неразумно было бы смириться с любой из форм расизма. Вольный или нет, он все равно вызывает отвращение».

Иан Райт считает, что этот случай рискует стать очень опасным прецедентом: «Я не называю Эвра лжецом, я далек от этого, напротив, что-то определенно случилось тогда между ним и Суаресом. Но решение вынесенное подобным образом открывает дорогу для любого другого темнокожего игрока, которые теперь смогут использовать подобные обвинения в своих корыстных целях – и это является очень опасным прецедентом. Если у ФА есть доказательства, то пускай покажут их нам прямо сейчас. Если есть видеозапись, пусть скажут нам об этом. Они должны разъяснить людям, как они пришли к такому решению, причем разъяснить нужно не через месяц или неделю, а сейчас, сразу после принятия решения. Мы не видели никакого видео этого инцидента. Что, с большой долей вероятности, позволяет предложить, что его не существует. Если Суарес виновен, то все в порядке – именно такого наказания он заслуживает. Но, ради всего святого, покажите, наконец, нам ваши доказательства, потому, что пока их нет, подобное решение лишь вредит всем заинтересованным сторонам. Но самое печальное, что всего этого можно было избежать».

Фанаты и одноклубники выразили свою поддержку Лиусу во время матча с «Уиганом»:

Алан Хансен следующий? Мэтт Лоулесс делится любопытными наблюдениями: «Алан Хансен поставил себе в неприятное положение, дважды случайно употребив расистские слова в прямом эфире передачи «Match of the Day». Эксперт BBC, который получает около 40 000 за каждый выпуск шоу, оказался в неоднозначной ситуации после того, как во время обсуждения скандалов с участием Джона Терри и Луиса Суареса назвал темнокожих игроков «цветными».

Успехи «Сити»

Нил Кастис восхищается достижениями «горожан»: «Манчестер Сити» стал лучшей командой к рождеству и теперь нацелен на то, чтобы продолжить бить рекорд вплоть до мая. Они выдали лучший в истории премьер-лиги старт сезона и забили 50 голов быстрее любой другой команды высшего английского дивизиона за последние 49 лет. Они также впервые за 34 года ни разу не проиграли на своем стадионе за весь календарный год, 27 побед и 2 ничьих во всех турнирах».

Перевод статьи о прогрессе «Сити» под руководством Манчини в блоге «Манчестер Сити»

Песенка от «шпор»

Daily Mail делится ссылкой на песню в исполнении подрастающего поколения «шпор»:

Официально: Эггерт Йонссон представлен в качестве новичка «Вулвз»

Новости и слухи: