7 мин.

Обзор английской прессы. 31.10.2011

Отголоски блистательного лондонского дерби, продолжение расследования инцидента Терри-Фердинанд и, конечно же, неподражаемый Марио Балотелли и его квадроцикл – в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Джон Барнс, бывший полузащитник «Ливерпуля»: «Этот скандал нужно рассматривать в двух плоскостях. Были ли использованы расистские слова? И является ли Джон Терри расистом? Я не верю, что Джон Терри расист. Тем не менее, он вполне мог сказать то, что ему приписывают, но это вовсе необязательно делает из него расиста».

Робин ван Перси, нападающий «Арсенала»: «Я чувствую, что могу забивать каждый раз, когда выхожу на поле. Это лучшее чувство, которое только можно испытывать. Не важно, с кем именно мы играем, мы всегда создаем много моментов, следовательно, я всегда должен забивать. Забивать – это моя обязанность».

Тео Уолкотт, вингер «Арсенала»: «Не хочется заглядывать в далекое будущее и предполагать, где мы можем завершить сезон, но на данный момент мы играем с верой, что можем одолеть любого соперника. Мы получаем удовольствие от футбола, мы находимся в хорошей форме, нам просто нужно продолжать заниматься тем, что мы делаем сейчас. Мы были разочарованы тем, что уходили на перерыв, проигрывая 2-1, но даже в первом тайме мы показывали отличный футбол. Было ощущение, что в этом матче буквально каждая атака способна завершиться голом, поединок мог закончиться 8-7. Это один из тех сумасшедших матчей, которые никогда не забываются».

Пауль Шарнер, полузащитник «Вест Бромвича»: «Суарес очень красиво нырнул в эпизоде с пенальти и это помогло «Ливерпулю» удачно начать матч. Мы оказались под давлением и были недостаточно хороши, чтобы ответить на этот гол. Вообще Суарес очень хорош в зарабатывании пенальти. Один из лучших в мире, я бы сказал. Я хорошо видел эпизод. Если это пенальти, то в каждом матче нужно ставить 1500 пенальти».

Темы для обсуждения

«Челси» – «Арсенал»

Колумнист Daily Mail Джейми Реднапп не верит в атакующий «Челси»: «А можно мне немного посмотреть на то, как команды обороняются? 8-2, 1-6, 5-3 – результаты, которые ближе к исходам теннисных матчей на Уимблдоне, а не футбольных матчей в премьер-лиге. Что в этом сезоне периодически случается с командами, имеющими репутацию трудно обыгрываемых? Андре Виллаш-Боаш говорит, что «Челси» будет продолжать придерживаться своих атакующих принципов, но на самом деле современный «Челси» все еще остается командой, построенной на оборонительной мощи, заложенной еще во времена Жозе Моуринью».

Простые выводы от телекомментатора и автора The Guardian Дэвида Плита: «Матч получился хаотичным, команды выбросили свою осторожность в мусорный ящик и держали нас в напряжении с первой до последней минуты, а завершилось все тем, что профессор подобных поединков обвел новичка вокруг пальца. Тем не менее, острые ощущения нам гарантировала, прежде всего, наивная игра в обороне со стороны обеих команд. Эффективность нападающих «Арсенала» просто-напросто оказалась выше, что позволило им лучше замаскировать свои оборонительные слабости. «Челси» свои моменты упустил, за что и поплатился».

Обозреватель The Sun Стивен Ховард шокирует статистикой: «После поражения от «Арсенала», статистка «Челси» выглядит невероятно мрачной. В 10 матчах этого сезона «Челси» пропустил 15 голов – столько же, сколько пропустила команда Моуринью за ВЕСЬ сезон 2004-2005, в котором они взяли титул. На самом деле 5 голов, которые они получили от «Арсенала» – это всего на 1 меньше, чем 6 голов, пропущенные «Челси» за все 19 домашних матчей того сезона. А 3 поражения в первых 10 матчах являются худшим стартом для любого тренера в эпоху Абрамовича. Для того, чтобы проиграть 3 матча, Клаудио Раньери понадобилось 18 игр. Жозе Моуринью и вовсе 64. Да-да, ШЕСТЬДЕСЯТ ЧЕТЫРЕ!»

Лаура Уильямсон из Daily Mail, тем временем, напоминает о ряде рекордов, которые могут покориться Робину ван Перси:

  • Рекордные 36 голов в премьер-лиге за 1995 календарный год забил Алан Ширер, на счету Ван Перси на данный момент 28.

  • Показатель Ван Перси в 1,04 гола за матч – лучшая средняя результативность в календарном году в истории премьер-лиги. Рекорд на конец года принадлежит Руду Ван Нистелрою 0,88 (2003 год).

  • Каждые 142 минуты Робин забивает за «Арсенал», лучше только Тьерри Анри (каждые 122 минуты)

Грэм Полл в своей колонке обращается к главному судейскому решению матча, объясняя логику Марринера, однако не соглашаясь с природой подобных решений: «Вратарь «Арсенала» Войцех Щесны должен был быть удален в матче против «Челси», что он, к слову, сам признал в Твиттере: «Я не знаю, почему остался на поле, но какая все-таки сегодня была игра!». Щесны выбежал за границу штрафной и сфолил против Эшли Коула, который направлялся к воротам. Андре Марринер посчитал, что Лоран Косьельни успевал прикрыть ворота. Подобные решения всегда вводили меня в ступор. Посмотрите, как получается: когда игрока сбивает последний защитник и ему еще нужно переиграть вратаря, защитника удаляют, но когда вратарь сбивает игрока, а защитник лишь прикрывает ворота, судьи показывают вратарю лишь желтую карточку».

Если верить «инсайду» от корреспондента Daily Mail Нила Эштона, то вчера вместо обычной послематчевой тренировки у «Челси» было сверхинтенсивное занятие. А Виллаш-Боаш провел с игроками получасовую беседу, в ходе которой обвинил их в невыполнении тактического задания на матч.

Расизм

Колумнист Daily Mail Мартин Самуэль требует серьезного отношения к проблеме: «Расследование продолжается и никто не должен приносить извинения за его сроки. На кону не только важнейшая проблема, но и жизнь человека. Высокомерные циники, хихикающие о том, что у Терри нет репутации, которую можно потерять, даже в случае если он виновен, напоминают в данном случае пещерных людей, которые рассматривают расизм как дополнение к футбольным шуточкам. Если Терри виновен, то это будет означать не только то, что футболист Джон Терри, вероятно, потеряет капитанство в клубе и сборной, но и что частному лицу Джону Терри придется жить с запятнанной репутацией».

Daily Mail сообщает, что Антон Фердинанд вышел на предматчевую разминку в специальной антирасистской футболке:

Алан Хансен беспокоится о влиянии скандала на сборную Англии: «Все большими становятся опасения относительно физической готовности Рио Фердинанда, каждое действие Джона Терри сейчас рассматривается под микроскопом, к тому же, несмотря на то, что он никогда не был особо быстр, у него больше нет той же скорости, что была лет 5 назад. Кроме этих двух, у Капелло есть лишь несколько хороших, но никак не отличных кандидатур, а никто из остальных претендентов на позицию центрального защитника не внушает уверенности в том, что он защитник для Чемпионата Европы. Поэтому очень велика вероятность, что Англия поедет на Евро 2012 с совершенно несыгранной четверкой защитников».

Марио

Очередная безумная история из жизни Балотелли в пересказе репортера The Sun Стюарта Пинка: «Привыкший удивлять весь футбольный мир Марио Балотелли на этот раз превратил лужайку своего особняка в гоночную трассу. Нападающий «Манчестер Сити» кайфует, портя газон своим электрическим квадроциклом».

Английский юмор Харри

Харри Реднапп радует нас английским юмором, спрашивая журналиста после вопроса о составе, готов ли тот сыграть:

Новости и слухи:

P.S. Сегодня исполняется ровно год нашим обзорам английской прессы! Ссылка на самый первый обзор. Огромное спасибо всем, кто читает обзоры и помогает в их создании!