5 мин.

В поисках звездной пыли

Время от времени клубы второго эшелона совершают громкие трансферы, нацеленные то ли на привлечение внимания, то ли на перестройку менталитета. Чаще всего, по словам репортера The Guardian Роба Багчи, такие трансферы становятся не более чем пустым украшением: Джон Чарльз в 1962-м, Кульков и кутила Юран в 1995-м, Симонсен в 1982-м. И вот теперь во второй дивизион прибыл чемпион Испании и в прошлом игрок национальной сборной Висенте Родригес – очередная безделушка или прицел на будущее?

Самый интригующий трансфер межсезонья случился в последний день переговоров, в своеобразный Сочельник из мира футбола, когда два раза в год клубы хватают тележку для покупок и мчатся за последним костлявым петухом и сушеным пастернаком, и о нем, едва ли, сказали в новостном выпуске на Sky Sports. Однако перейди отслуживший в испанской «Валенсии» с десяток лет и теперь подписавший контракт с «Брайтон энд Хоув Альбион» Висенте в английский клуб семь лет назад, громкость щелчка, извещающего ведущего о важной новости в прямом эфире, заставила бы голову репортера Sky Джима Уайта лопнуть словно воздушный шарик, набитый нарезанной печенкой.

Когда в 2004 году Висенте выиграл со своей родной командой второй чемпионский титул, его трансферная стоимость составляла около 30 млн фунтов, а за его подписью охотились сперва «Манчестер Юнайтед», а затем и «Челси». Казалось, что он совмещает в себе все лучшие качества фланговых игроков старой школы и современного поколения – ловкие ноги, финты, работоспособность, позиционная дисциплина и способность сыграть проще, когда это необходимо.

Тремя годами ранее его короткое, но поистине разрушительное появление перевернуло матч «Валенсии» в Лиге чемпионов на «Олд Траффорд». За 14 минут он загипнотизировал Гари Невилла и Дэвида Бэкхема на правом фланге и заставил Уэса Брауна переправить свой навес в ворота, позволив «Валенсии» заработать жизненно важное очко. Потом Висенте два раза выходил на поле против «Лидса» уже в рамках полуфинальных матчей. Во втором поединке «Валенсия» выиграла со счетом 3-0, однако стоило Висенте уже в концовке матча впервые попытаться пройти соперника на ложном замахе, как он оказался на газоне после очень грубого подката Алана Смита.

Дальнейшее развитие Висенте в игрока мирового класса после такого яркого начала было осложнено постоянными травмами, но, если 30-летний полузащитник сможет набрать былую форму, болельщики «Брайтона» получат множество приятных эмоций. Лидеры Чемпионшипа уже имеют в своей команде талантливых ребят, которых собрал Гус Пойет, но приход испанца, который к 25-у дню рождения имел на своем счету 38 игр за национальную сборную, обещает стать венцом успехов «чаек».

Редкие команды «второго эшелона» совершают такие смелые и экзотические покупки, а те, которые все-таки совершают их, очень редко, за счастливым исключением Кевина Кигана в «Ньюкасле» в 1982 или потрясающего низкорослого диспетчера Али Бенарбии в «Манчестер Сити» в 2001, добиваются желаемого революционного эффекта. Чаще такие трансферы становятся для клуба золотыми безделушками, которые, возможно, решают небольшую краткосрочную проблему, но становятся обузой в будущем.

Летом 1962-го «Лидс» вернул в команду лучшего игрока в истории клуба Джона Чарльза из «Ювентуса», сделав его попутно самым высокооплачиваемым игроком в стране. Дабы оплатить его зарплату руководству пришлось поднять цены на билеты, что естественно возмутило болельщиков клуба, которые затем объявили бойкот на просмотр матчей. В итоге, всего три месяца спустя Джон отправился в «Рому».

Когда футболисты сборной Советского Союза, а затем и России, Василий Кульков и Сергей Юран присоединились к «Миллуолу» в 1995 году,  казалось, что для клуба это станет толчком в высший дивизион. На самом же деле «львы» опустились еще ниже, в то время как Юран закатывал чудовищные попойки и решил применить подход невмешательства по отношению к тренировочному процессу. Когда эта парочка, наконец, покинула клуб, тренер «Миллуола» Джимми Николл сказал следующие слова о Юране: «Единственное, чему возможно научились другие футболисты за то время, что он здесь провел, это то, как прожигать свою жизнь».

Возможно, самая странная сделка из всех подобных была заключена в южном Лондоне – трансфер Аллана Симонсена из «Барселоны» в «Чарльтон» в октябре 1982 года. Примечательно, что второй английский дивизион, в котором на тот момент выступал и Кевин Киган, имел в своем составе больше обладателей Золотого Мяча, чем любая другая лига Европы. Так вот, датчанин был «куплен» владельцем «Чарльтона» Марком Хальером и загадочным инвестором клуба, нигерийским политиком Франсисом Нзерибе за £145,000 с дальнейшей платежем в £180,000, а сам игрок получил зарплату £1,500 в неделю и дом в Числхерсте.

Посещаемость выросла, но не настолько, чтобы заставить репортеров перестать пускать слухи о том, что записанный на пленку шум фанатов проигрывался на стадионе, чтобы скрасить угнетающий контраст по сравнению с пребыванием на «Камп Ноу». Время от времени он играл блестяще, но у него никак не получалось наладить взаимопониманием с другим энергичным центральным нападающим Дереком Хэйлсом, хотя полузащитникам команды Карлу Харрису и Терри Балливану удавалось понимать его пасы и открывания.

В марте 1983-го Симонсен организовал заветную победу над «Челси» со счетом 5-2, оформив дубль после перерыва, один гол был забит после феноменального дриблинга Рикки Вильи в штрафной соперника. Затем он провел шестнадцатый матч в составе команды – последний в «Чарльтоне», который на тот момент имел проблемы с финансами даже, несмотря на продажу Пола Элиотта в «Лутон» неделей ранее. Симонсен вернулся в свой первый клуб «Вейле» на правах свободного агента. После этого «Чарльтон» еще два года вел судебные слушания касаемо неоплаченных долгов и неоднократно стоял на грани ликвидации.

Возможно, клубу с такой удачной политикой как «Брайтон» не обязательно прислушиваться к этим предостерегающим историям, романтик во мне хочет, чтобы трансфер испанца по кличке El Puñal (исп. кинжал) стал самым острым в этом сезоне.

Роб Багчи, The Guardian

Другие темы в блоге «Англия, Англия»:

Обзор английской прессы. 09.09.2011 (Темы дня: Сборная, письмо фанатов «Роверс», новый стадион «Ювентуса»)

Обзор английской прессы. 08.09.2011 (Тема дня: Сборная Англии)

«Ноттингем Форест». Тяжкое испытание чемпионшипом